Молодые люди с инвалидностью как объект социального сопровождения при трудоустройстве - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Молодые люди с инвалидностью как объект социального сопровождения при трудоустройстве

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

По информации Пенсионного фонда, в России официально к началу 2019 года зарегистрировано 8,1% людей с инвалидностью от общего количества населения России, или 11,947 млн. человек. По данным Министерства труда и социальной защиты РФ, от общего числа людей с инвалидностью трудоустроены лишь 25,3%. Государственные центры занятости активно занимаются трудоустройством обратившихся к ним инвалидов, тем не менее, рабочие места получает максимум 35% из них [5].

По Республике Саха (Якутия) по состоянию на 2018 год количество инвалидов в трудоспособном возрасте от 18 до 44 лет составляет 11,6 тыс. или 21%. Численность работающих инвалидов молодого возраста на 1 мая 2018 года составляла 3 228 человек или 27,8% [4].

К категории «молодые инвалиды» относятся граждане в возрасте от 18 до 44 лет, согласно классификации Всемирной организацииздравоохранения, которые имеют нарушения здоровья, обусловленные заболеваниями, дефектами, последствиями травм. Инвалидность в молодом возрасте сопровождается состоянием стойкой социальной дезадаптации, обусловленное хроническими заболеваниями или патологическими состояниями, резко ограничивающими возможность включения молодого человека, в адекватные возрасту, воспитательные, социальные, политические и экономические процессы, в связи с этим возникает постоянная необходимость в дополнительном уходе за ним, помощи или надзоре [2].

Социальное сопровождение создает условия для трудовой реабилитации инвалидов молодого возраста, социальной адаптации к условиям современного рынка труда через профессиональную подготовку и трудовую занятость, а также повышение уровня их жизни [3].

Для выявления основных проблем, связанных с трудоустройством данной категории молодежи, было проведено анкетирование студентов Республиканского техникум-интерната профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов. В опросе приняли участие 60 обучающихся, из них: 50% - юноши, 50% - девушки, возраст респондентов варьировался от 16 до 41 года. Среди них студенты 3 группы инвалидности 57%, 2 группы – 25%, 1 группы – 18%.

Было выявлено, что 62% опрошенных нуждаются в помощи при сборе и подготовке документов для регистрации в службе занятости, 73% испытывают потребность в консультациях по составлению резюме. 53% высказались за необходимость социального сопровождения при трудоустройстве. Подтверждается эффективность данной технологии при социальной работе с людьми с инвалидностью, для их успешной адаптации на рабочем месте, освоении профессиональных умений и трудовых действий. 78% высказались за необходимость оказания им помощи при поиске работы, 62% при освоении трудовых обязанностей.

Для изучения проблемы социального сопровождения молодых людей с инвалидностью при трудоустройстве в РС (Я) был проведен экспертный опрос для специалистов ГКУ РС (Я) «Центр занятости населения г. Якутска» по социальному сопровождению молодых людей с инвалидностью. Данную услугу предоставляет отдел Молодежной биржи труда.

По итогам экспертного опроса были выявлены основные проблемы, встречающиеся при трудоустройстве молодых людей с инвалидностью: несоответствующие условия труда, предлагаемые работодателями, негативное отношение работодателей, в связи с их болезнью. Специалисты Центра занятости также выделили такие проблемы, как недостаток квотных мест, отсутствие опыта работы, проблемы с социализацией, а также барьеры коммуникаций, то есть психологические препятствия на пути адекватной передачи информации между партнерами по общению.

На вопрос «Нуждаются ли молодые люди с инвалидностью в социальном сопровождении при трудоустройстве? Обоснуйте свой ответ» эксперты ответили, что нуждаются, так как социальное сопровождение направлено помочь незанятому молодому человеку с инвалидностью при его трудоустройстве, а также на создание условий для осуществления им трудовой деятельности и ускорения его профессиональной адаптации на рабочемместе, формирование пути его передвижения до места работы и обратно. Предоставление социального сопровождения процесс сложный и требует определенного времени, разработки программы для качественного, эффективного трудоустройства молодых людей с инвалидностью.

Специалисты Центра занятости г. Якутска выделили такие основные проблемы предоставления социального сопровождения для молодых людей с инвалидностью как: недостаток соответствующего инструментария (программного обеспечения), минимальное взаимодействие с другими социальными службами, отсутствие упрощенного регламента взаимодействия молодых людей с инвалидностью с работодателями, отсутствие дополнительного финансирования в области социального сопровождения молодых людей с инвалидностью, отсутствие возможностей для реализации социального сопровождения молодых людей с инвалидностью (транспорт, информация и т.п.), отсутствие процесса, последовательных действий по социальному сопровождению молодых людей с инвалидностью.

Социальное сопровождение молодых людей с инвалидностью при трудоустройстве в Республике Саха (Якутия) является новым видом услуги, поэтому есть много недостатков на пути реализации данной программы. Можно сделать вывод, что определенного плана действий по проведению социального сопровождения молодых людей с инвалидностью нет, взаимодействие с другими социальными службами минимальное, что требует необходимости усовершенствования системы социального сопровождения молодых людей с инвалидностью.

Периодичность предоставления социального сопровождения молодым людям с инвалидностью при трудоустройстве зависит от необходимости. Для наиболее эффективного трудоустройства людей с инвалидностью сопровождение предоставляется им 1 раз в неделю, без дублирования услуг. Социальное сопровождение является эффективным методом для трудоустройства, подразумевающим более глубокую работу с молодыми людьми с инвалидностью, в части поиска работы, взаимодействия куратора (инспектора) с работодателями.

Таким образом, социальное сопровождение молодых людей с инвалидностью при трудоустройстве имеет положительное влияние на рост уровня занятости инвалидов молодого возраста, снижение напряженности на рынке труда республики среди людей с инвалидностью. Социальное сопровождение молодых людей с инвалидностью в Республике Саха (Якутия) является новым видом услуги, предоставляемым центром занятости населения, поэтому имеет свои недостатки на пути реализации данной программы. Для устранения недостатков необходимо соответствующее программное обеспечение социального сопровождения при трудоустройстве, дополнительные виды помощи, а также больше взаимодействий с другими социальными службами. С каждым годом увеличивается количество молодых людей с инвалидностью, вместе с этим и увеличивается спрос на предоставление социального сопровождения. Как видно из экспертного опроса специалистов центра занятости г.Якутска социальное сопровождение молодых людей с инвалидностью при трудоустройстве является эффективным методом, но систему предоставления социального сопровождения нужно усовершенствовать, для улучшения показателей трудоустройства молодых людей с инвалидностью.

Использованные источники

Конвенция ООН о правах инвалидов, принятая резолюцией 61/106 Генеральной Ассамблеи от 13 декабря 2006 года, ратифицированная РФ в 2012 г.

Всемирный доклад об инвалидности 2011 г.

Постановление о Региональной программе Владимирской области "Сопровождение инвалидов молодого возраста при трудоустройстве" с изменениями на 8 апреля 2019 года.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по РС (Я) [Электронный ресурс]/ Режим доступа, - www.sakha.gks.ru (дата обращения: 1.01.2019)

Пенсионный Фонд РФ [Электронный ресурс]/ Режим доступа, http://www.pfrf.ru/ [Дата обращения: 1.01.2019]

Просмотров работы: 34