ИДЕНТИФИКАЦИЯ ФАЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА В РОССИИ В 2018 - 2019 ГОДАХ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ИДЕНТИФИКАЦИЯ ФАЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА В РОССИИ В 2018 - 2019 ГОДАХ

Филоненко Е.А. 1
1Ивановский филиал РЭУ имени Г.В.Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Для выработки эффективной макроэкономической политики очень важно идентифицировать фазу экономического цикла, на которой находится экономика страны, так как поддержание экономического равновесия жизненно необходимо для нормального функционирования экономики. Экономические циклы, как известно, представляют собой колебания экономической активности и проявляются в повторяющихся экономических спадах (рецессиидепрессии) и экономических подъёмах (оживлении экономики). Вопросы колебаний экономической активности изучаются в рамках таких макроэкономических теорий как теория экономического цикла и теория кризисов, причем в настоящее время границы между ними достаточно размыты. Одни ученые считают, что экономические циклы дают определение сущности экономических изменений, а теория кризисов дает развернутую характеристику фазы депрессии. Несколько исследователей говорят о том, что фаза кризиса включает также фазы спада и депрессии. Вот что пишет Нобелевский лауреат по экономики П.Самуэльсон: «традиционно экономисты различают в экономических циклах две основные фазы: спад и подъем. Пик и дно отмечают поворотные точки циклов» [1, с.858]. Большинство ученых в составе экономического цикла выделяют четыре фазы: кризис, депрессия, оживление и подъем. Кризис в ходе экономического цикла наступает в результате перепроизводства продукции, которое возникает из-за чрезмерных инвестиций, что в свою очередь приводит к перенакоплению капитала, т.е. избыточным мощностям, росту запасов, падению доходов организаций [2, с.54].

При правильной идентификации фазы экономического цикла можнодиагностировать предполагаемые ситуации в экономике и предотвратить негативные последствия некорректной деятельности хозяйствующих субъектов и экономики в целом. Кроме того, информация о текущем положении экономики может помочь определиться в дальнейших действиях относительно экономической политики [3, с.91].

Идентификация фазы экономического цикла определяется на основе динамики макроэкономических показателей (индикаторов), основными из которых являются темпы роста ВВП, уровень инфляции, уровень безработицы, ставка рефинансирования ЦБ РФ. В табл.1 отражена динамика этих показателей за последние пять лет [4].

Таблица 1

Основные макроэкономические показатели Российской экономики

Показатели

2014 г.

2015 г.

2016г.

2017г.

2018г.

Темп роста ВВП, % к предыдущему году

0,7

2,9

0,1

1,1

2,3

Уровень инфляции,%

11,36

12,9

5,4

2,5

4,2

Уровень безработицы, %

5,3

5,6

5,5

5,2

4,8

Ставка рефинансирования ЦБ, % в течение года

5,5-17

15-11,50

11-10,5

10-8,25

7,75-6,5

Увеличение темпов поста ВВП на протяжении последних трех лет, снижение темпов инфляции в течение всего периода (за исключением 2018 года), уменьшение уровня безработицы и сокращение ставки рефинансирования ЦБ РФ позволяют сделать вывод о переходе экономики страны к фазе оживления. Однако, в настоящий момент, Российская экономика находится в весьма не устойчивом положении в связи с замедлением экономического роста: по данным Минэкономразвития, ВВП в первом полугодии 2019 года вырос на 0,8%, а в апреле ускорился до 1,6%. Замминистра финансов Владимир Колычев на ежегодной конференции S&P Global Ratings отметил, что такое замедление связано с задержками в реализации национальных проектов. Также факторами замедления стали: уменьшение совокупного спрос, слабость мировой экономик, ухудшение восприятия инвестиционного климата [5].

Хотя экономика России находится в растущем тренде, тем не менее, темпы ее роста остаются чрезмерно скромными. Это подтвердила Эльвира Наибуллина, отметив, что «Российская экономика вернулась к положительным темпам роста, правда, пока невысоким» [6].

Министерство Экономического Развития прогнозирует в 2020 году смену фазы кредитного цикла, что может привести к резкому падению роста потребительского спроса и усилению дезинфляционной тенденции [7, с.15]. Старший аналитик центра «Альпари» Анна Бодрова считает, что рост ВВП на 2% в год для российской экономики скорее оптимистичный сценарий. Доцент Российского экономического университета Олег Чередниченко соглашается и выдвигает предположение, что необходимо опасаться текущей геополитической обстановки и усиления санкционного давления.

Таким образом, экономика РФ на данный момент находится на начальной стадии роста, но уже ближайшие прогнозы официальных властей расходятся. Позиция Министерства финансов на сегодняшний день такова: «Главное – не увеличивать бюджетные расходы и не снижать налоговую нагрузку. Никаких смягчений. Это опасно» [6].

Российской экономике необходимы структурные изменения для повышения планки экономического роста и обеспечения его устойчивости. Главная задача Центрального Банка на ближайшие три года это удержание инфляции на целевом уровне (4%). Второй задачей является купирование наступивших негативных последствий от уже накопленных рисков [8]. Умение управлять экономикой в условиях цикличного развития, заблаговременно определять причины экономических изменений – это одна из самых важных задач, стоящих сегодня перед правительствами всех стран.

Список литературы

Самуэльсон П.А., Нордхаус В.Д. Экономика. – 18 изд-е., Пер с англ. – М.: ООО «И.Д.Вильямс», 2008. — 1360 с.

Варьяш И.Ю. Циклические условия монетарной политики // Научно-исследовательский финансовый институт. Финансовый журнал. 2015. № 4,С. 53-61.

Акаев А.А., Румянцева С.Ю., Соколов В.Н. Экономические циклы и экономический рост. – СПб: Изд-во Политехнического университета, 2011. – 455 с.

4. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.gks.ru/folder/10705 (дата обращения 09.12.2019).

5. РИА Новости [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ria.ru/20191113/1560875084.html (дата обращения 11.12.2019).

6. АО «Газета.Ру» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.gazeta.ru/business/2019/09/12/12646477.shtml (дата обращения 11.12.2019).

7. Рынок платных услуг в России // Бюллетень о текущих тенденциях российской экономики. — М.: Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, 2019. — 22 с.

8. ТАСС, информационное агентство[Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://tass.ru/ekonomika/4410458 (дата обращения 12.12.2019).

Просмотров работы: 90