УГРОЗЫ И ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОМУ БИЗНЕСУ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

УГРОЗЫ И ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОМУ БИЗНЕСУ

Якушина А.В. 1, Маричева А.Н. 1, Баранова С.В. 1
1СИУ филиал РАНХ и ГС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Предметом многих исследований, проводимых в последнее время, как научными учреждениями, так и организациями, представляющими бизнес-сообщества, является прогнозирование наиболее вероятных угроз, способных нанести наибольший вред развитию отечественного бизнеса.

Как ни парадоксально, наиболее серьезной угрозой, с которой сталкивается большинство современных предприятий, является мошенничество. Статистические исследования свидетельствуют о том, что около 60% представителей предпринимательской среды были вынуждены бороться с совершенными на предприятии экономическими преступлениями.

В целом по миру данный показатель составляет около 37%, поэтому превышением его почти в два раза Российская Федерация вряд ли может гордиться [5].

Впервые широко данная тема начала освещаться в 2012 году, в аспекте исследования понятия «мошенничество».

Теоретически под мошенничеством понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В настоящее время, используется детализация данного понятия, регулируемая статьей 159 «Мошенничество» УК РФ [4].

Как мы видим из рисунка 1, самым частым способом мошенничества является незаконное присвоение активов – с ним сталкивалось 69% респондентов.

Взяточничество и коммерческий подкуп были выявлены на 58% предприятий. В то же время от компьютерных преступлений, включая нападения хакеров, пострадали всего 25% фирм [5].

Рисунок 1- Способы мошенничества в России

Как следствие, бизнес пытается бороться с мошенниками, прежде всего, силами своих служб безопасности. В результате их работы в среднем выявляется около 19% всех экономических преступлений. Около 10% случаев мошенничества раскрывается благодаря работе аудиторов.

Рисунок 2 – Современные способы борьбы с мошенничеством, используемые владельцами бизнеса

Данные, представленные на рисунке 2 свидетельствуют о том, что для борьбы с мошенничеством внутри фирмы подавляющее большинство руководителей (93%) поручают провести расследование собственной службе безопасности. Другие обращаются к сторонним структурам – аудиторам (13% респондентов), специалистам по финансовым расследованиям (18%), юридическим консультантам (15%). При этом 10% бизнесменов предпочитают пустить все на самотек и выбирают позицию выжидания.

Рост числа экономических преступлений внутри компаний - общемировая тенденция: с 2016 г. число жертв мошенничества выросло с 36% до 49% в 2018 г., но в России существенно выше - с 48 до 66%. Соответственно, компании несут большие убытки (рисунок 3).

Рисунок 3 - Ущерб от мошенничества

Как мы видим из диаграммы, в России около 22% предприятий, в течение последних двух лет столкнулись с экономическими преступлениями и понесли убыток, превышающий 1 млн. долларов США, что немного выше среднего показателя по всему миру (19%), около 41% компаний, подверглись экономическим преступлениям за последние два года с убытком не более 100 тыс. долларов США, в то время как по всему миру такой же ущерб назвали 45% предпринимателей.


Рисунок 4 -Виновники экономических мошенничеств в России

Клиенты продолжают составлять самую большую долю среди внешних мошенников в России (30%) и в мире (39%), хотя их роль в России уменьшилась на 5% с 2016 года. Также большой процент внешних мошенников в России являются организованными преступниками примерно 31%.

Как видно из диаграммы 4 в 2018 году незначительно преобладает число мошенников в предпринимательской деятельности вне организаций. Это значение немного увеличилось по сравнению с 2016 годом.

Цифровизация экономики и общества в целом порождает новые формы мошенничества в предпринимательской среде. В мире большая доля опрошенных (31%) отмечает, что серьезную угрозу для предприятий представляют хакеры. В России этот вид правонарушений не указывают в качестве одной из основных угроз (26%), отдавая приоритет другим видам правонарушений, совершаемых внешними мошенниками. Доля конкурентов, осуществляющих преступные деяний в России значительно выше (26%), чем в мире (7%).

Рисунок 5 - Внешние мошенники (категории правонарушителей)

На основании проведенного исследования можно заключить, что:

Развитие различных способов мошенничества существенно влияет как на прибыльность, так и на перспективы стабильного функционирования бизнеса.

Самым эффективным средством борьбы с мошенничеством должна стать ежедневная готовность делового сообщества встречать, правильно оценивать и преодолевать проблемы, возникающие в ходе предпринимательской деятельности.

Большинство современных организаций уделяют большое внимание вопросам борьбы с экономическими мошенниками, однако используемые меры нельзя признать достаточными.

Открытость в вопросах выявления фактов мошенничества и информирование заинтересованных сторон о мерах, принимаемых для расследования и предотвращения экономических преступлений, поможет минимизировать ущерб, наносимый репутации и финансовому состоянию компании как на внешнем, так и на внутреннем уровне.

Список литературы:

1. Мамаева Л.Н. Информационная безопасность предприятия в глобальной экономике // Информационная безопасность регионов. 2014. № 1 (14). С. 67-69.

2.Смирнов, С.В. Мошенничество в сфере предпринимательства как криминальная угроза экономической безопасности России :дис. ... канд. экон. наук / Сергей Владимирович Смирнов. – СПб., 2006. – 197 с.

3. Манахова И.В. Глобальные риски информационной экономики //Информационная безопасность регионов. 2015. № 2 (19). С. 62-70.

4.Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральный закон от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.11.2019) статья №159 «Мошенничество».

5. Российский обзор экономических преступлений за 2018 год [Электронный ресурс. https://www.pwc.ru/ru/publications/recs-2018.html] дата обращения 24.11.2019 г.

Просмотров работы: 10