Факторы риска, выявленные при диспансеризации пациентов старшего возраста - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Факторы риска, выявленные при диспансеризации пациентов старшего возраста

Рыбачек А.В. 1, Кручинина А.А. 1
1КГМУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Одна из основных технологий не только сохранения, но и преумножения здоровья каждого человека – профилактика, в проведении которой должны быть заинтересованы не только медицинские работники, но и все население, так как во многих случаях при помощи профилактических мер можно предупредить развитие заболеваний или улучшить их прогноз.Первый этап современной диспансеризации взрослого населения представляет собой совокупность скрининговых методов исследования, дополнительных методов исследования, индивидуальное профилактическое консультирование и осмотр врача терапевта-участкового [1].

Цель исследования. Анализ факторов риска, выявленных на первом этапе диспансеризации у населения старшего возраста.

Материалы и методы. Анкетировали пациентов старшего возраста для выявления их приверженности к проведению диспансерного наблюдения.

Оценивали факторы риска, выявленные на первом этапе диспансеризации у населения старших возрастных групп.

Результаты исследования. При анкетировании лишь 62,2% населения среднего возраста указали, что без принуждения регулярно проходили бы диспансеризацию, а в группе пожилых лиц – 42,6% опрашиваемых. Недостаточная приверженность пациентов старшего возраста к профилактическим мероприятиям во многом (75,6%) объяснялась ими неверием в результативность профилактических мероприятий, что необходимо учитывать при разработке медицинскими учреждениями технологий повышения мотивирования населения к участию в диспансерном обследовании.

В группе пожилых нерациональное питание зафиксировано в 39,2% случаев,а повышенный вес и ожирение в 67,8% случаях. Подобная несогласованность представленных данных требует более детального анализа и последующего объяснения. Вероятно, объективный показатель вычисления нарушений веса статистически верен, а субъективный показатель рациональности питания лиц старшего возраста недостоверен и может быть связан с недостаточным пониманием лицами старшего возраста предоставленных им критериев рационального питания. Гиподинамия выявлена у 27,8% пациентов. Возможно, лица старшего возраста определяли временной критерий гиподинамии, не учитывая при этом темп ходьбы. Табакокурение зафиксировано только у 8, 4 % лиц пожилого возраста, что тоже требует более углубленного изучения. В исследуемой группе пациентов часто регистрировался повышенный уровень артериального давления (35,6%) и гиперхолестеринемия (72,3%).

Выводы.

1.Недостаточная приверженность пациентов старшего возраста к профилактическим мероприятиям во многом объяснялась неверием в результативность профилактических мероприятий.

2. Имеется несогласованность данных о частоте нерационального питания и изменения веса пациентов.

3.Для правильной интерпретации показателей факторов риска, выявленных на первом этапе диспансеризации у населения старшего возраста, необходимо углубленный анализ полученных результатов.

Литература.

Бойцов С.А. Организация проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения. Методические рекомендации (4-е издание с дополнениями и уточнениями) /С.А. Бойцов [и др.] - М., - 2017. - 162 с. Доступно по http://www.gnicpm.ru; http://ropniz.ru

Просмотров работы: 6