ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ЯЗЫКА - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ЯЗЫКА

Самсонова А.Н. 1, Скрипченко С.Н. 1
1ВлГУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Выразительные средства языка по-разному описываются в зависимости от исходной классификации. Вопросами классификации средств выразительности и стилистических приемов занималось большое количество отечественных и зарубежных исследователей. Прежде всего, следует отметить, что стилистические приемы и средства выразительности - это термины, которые в зависимости от контекста могут обозначать как сходные, так и различные явления. Так, И.В. Арнольд ассоциирует это понятие со стилистическими фигурами и со стилистическими приемами. И.Р. Гальперин под стилистическим приемом подразумевает "способ намеренного и сознательного усиления какой-либо типической структурной или семантической черты языковой единицы, усиливающий ее выразительность, достигший обобщения и типизации и ставший таким образом порождающей моделью".

Выразительные средства позволяют оценить и продемонстрировать образность, эмоциональность, силу, экспрессивность и яркость мысли автора и являются прямым средством достижения полного понимания заложенной идеи адресатом. Ситуация и контекст повествования, жанр и стиль речи и оригинальный стиль автора определяют выбор средств выразительности языка.

Существуют различные классификации языковых средств. В соответствии с традиционной классификацией, выразительные средства языка делятся по нескольким лингвистическим категориям:

1) фонетические: звуковые повторы - аллитерация (повторение одинаковых или однородных согласных), ассонанс (повторение одинаковых гласных) и диссонанс (использование созвучных, но не рифмуемых слов); ударение, интонация, звукопись (звуковое построение фраз, стихотворных строк, которое соответствует воспроизводимой сцене, картине выражаемому настроению), звукоподражание (создание с помощью имитирования звуков представление о символизирующих их действиях), звуковой символизм; ономатопея (слова, имитирующие собственное значение);

2) лексические: полисемантические слова, омонимы, синонимы, антонимы, паронимы, фразеологизмы, лексика ограниченного употребления (диалектизмы, просторечные слова, жаргонизмы, профессионализмы, архаизмы, историзмы, неологизмы, иноязычные слова);

3) словообразовательные: экспрессивные аффиксы, окказиональное словообразование, словообразовательные архаизмы;

4) грамматические: синонимия частей речи и синонимия синтаксических конструкций;

Со стороны письменной и устной речи выделяются невербальные средства:

1) в устной речи: позы, жесты, мимика;

2) в письменной речи: графические средства (рисунки, знаки).

Средствами выразительности языка также являются тропы (слова и выражения, которые используются в переносном смысле с целью достичь художественной выразительности речи) и стилистические фигуры (особые, обороты речи, которые применяются для усиления выразительности высказывания).

Арнольд И.В. подразделяет стилистические языковые средства на изобразительные и выразительные, к первым из которых относятся тропы, а также стилистические фигуры: «Изобразительными средствами языка при этом называют все виды образного употребления слов, словосочетаний и фонем, объединяя все виды переносных наименований общим термином «тропы».

Троп – это, как правило, употребление слова в переносном значении, но, с сохранением прямого смысла, для поддержания ощущения переносного смысла в существующем контексте. Можно сказать, что троп сочетает в себе исходное и новоприобретённое значения.

Вместе с тропами к средствам выразительности относятся стилистические фигуры речи.

Стилистические фигуры, которые применяются для усиления яркости или выразительности высказывания (например, каламбур, риторический вопрос, умолчание, парцелляция, риторическое восклицание и др.). Иногда к стилистическим фигурам относят солецизмы (синтаксически неправильный оборот речи, не искажающий смысла высказывания).

Главным отличием стилистических фигур от тропов является то, что это словесные обороты и синтаксические приёмы, помогающие достигнуть эффекта усиления в передаче мысли, в то время как тропы - только лексические средства.

Список использованной литературы

Арнольд И.В. Стилистика современного английского языка. Учебное пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Иностр. яз. ». -- 3-е изд. -- М.: Просвещение, 1990. -- 300 с.;

Гальперин И. Р. Стилистика английского языка. М.: Высшая школа, 1977 г.—328 с.;

Просмотров работы: 306