Компьютерные сети информационных технологий - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Компьютерные сети информационных технологий

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современном мире информация является одним из ценнейших ресурсов общества наряду с такими традиционными материальными видами ресурсов, как нефть, газ, полезные ископаемые и др., а значит, процесса её переработки по аналогии с процессами переработки материальных ресурсов можно воспринимать как технологию. Тогда справедливо следующее определение. Информационная технология тесно связана с информационными системами, которые являются для нее основной средой.

Информационная технология является процессом, состоящим из четко регламентиро­ванных правил выполнения операций, действий, этапов разной степени сложности над данными, хранящимися в компьютерах. Основная цель информационной технологии — в результате целенаправленных действий по переработке первичной информации получить необходимую для пользователя информацию.

Информационная система является средой, составляющими элементами которой являются компьютеры, компьютерные сети, программные продукты, базы данных, люди, различного рода технические и программные средства связи и т.д. Основная цель информационной системы — организация хранения и передачи информации. Информационная система представляет собой человеко-компьютерную систему обработки информации.

Реализация функций информационной системы невозможна без знания ориентирован­ной на нее информационной технологии. Информационная технология может существовать и вне сферы информационной системы. (Например: Информационная технология работы в среде текстового процессора Word 6.0, который не является информационной системой. Информационная технология мультимедиа, где с помощью телекоммуникационной связи осуществляются передача и обработка на компьютере изображения и звука.)

Таким образом, информационная технология является более емким понятием, отражающим современное представление о процессах преобразования информации в информационном обществе. В умелом сочетании двух информационных технологий — управленческой и компьютерной — залог успешной работы информационной системы.

Информационная сеть

Коммуникационная сеть, в которой информация выступает в качестве продукта создания, переработки, хранения, использования. С возникновением ПК начали широко распространятся компьютерные сети. Всякая сеть характеризуется присутствием одной либо нескольких структур, распоряжающихся ее работой и конечными юзерами.

В информационных сетях управляющие системы именуются серверами - подключенные к сети довольно мощные вычислительные машины, владеющие некоторыми ресурсами общего пользования, и как правило, возможность объединять ПК в информационных сетях.

Назначение нынешних информационных систем - проявлять поддержку специалистам, главам, принимающим решения в получении ими своевременной, надёжной, в нужном количестве данных, создании обстоятельств с целью организации автоматизированных офисов, проведении с использованием ПК, а также средств связи, оперативных совещаний, сопровождаемых звуковым и видеорядом. Постигается это переходом в новейшую информационную технологию.

Новейшая информационная технология - та что базируется в использовании ПК, участии юзеров в информационном процессе, значительном уровне дружественного пользовательского интерфейса, а также широком использовании пакетов прикладных программ общего направления, возможности для юзера доступа к удаленным базам данных ,а также программам благодаря сетям электронно - вычислительной машины.

Компьютерные сети

Компьютерные сети делятся на локальные и территориально - распределенные сети. Локальные сети выступают в роли наиболее простой формы сетей, которые объединяют вместе группу ПК. Любой компьютер в локальной сети именуется сетевым узлом. Локальные сети используются для: совместной работы с документами; облегчением документооборота и т.п.

Территориально - распределенные сети гарантируют точно такие же плюсы, что и локальные, однако при этом дают возможность охватить немалую территорию. Встраивая в базовые локальные сети функциональность территориально - распределенных сетей, реализуемую с поддержкой модема либо сервера удаленного доступа, можно использовать такие технологические процессы, как: передачу, а также прием сообщений с помощью электронной почты: доступ в интернет.

Такие огромные потенциальные возможности, которые несет в себе вычислитель­ная сеть и тот новый потенциальный подъем, который при этом испытывает информацион­ный комплекс, а также значительное ускорение производственного процесса не дают нам право не принимать это к разра­ботке и не применять их на практике.

Библиографический список

«Информатика» под редакцией Н. В. Макаровой, Третье переработанное издание, Москва «Финансы и статистика» 2001г.

«Интернет у вас дома», С. В. Симонович, В. И. Мураховский, ООО «АСТ-Пресс Книга», Москва 2002г.

Информационные системы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.islu.ru/k_inform/infsystekst.html. [дата обращения 05.12.2019]

Использование современных информационных технологий в работе с населением. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://koi.www.expos.ru/it/it.shtml. [дата обращения 05.12.2019]

Информационные технологии. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://kunegin.narod.ru/index.html.

Просмотров работы: 231