Проблемы финансового планирования в российских предприятиях - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Проблемы финансового планирования в российских предприятиях

Ткаченко А.Е. 1
1Среднерусский институт управления-филиал РАНХиГС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

С развитием рыночных отношений финансы становятся основным видом ресурсов, именно их ограниченность начинает лимитировать производство. В связи с этим, в значительной степени, возрастает роль финансового планирования, изменяется его содержание, как на предприятиях, так и в рамках всей финансовой системы страны. Неграмотное и неэффективное финансовое планирование, в конце концов, становится причиной возникновения проблем в финансовом состоянии организации, таких как дефицит денежных средств, низкая платежеспособность, низкая рентабельность. Этими обстоятельствами объясняется актуальность выбранной темы.

На основании опыта работы специалистов консалтинговых фирм по постановке автоматизированных систем финансового планирования был выявлен целый ряд проблем, с которыми сталкиваются российские предприятия в области финансового планирования. К проблемам относятся:

1) Внедрение. Составить план не так сложно, как сделать так, чтобы он заработал. Планы, несомненно, должны быть «работоспособными», и в них обязательно должны отражаться реальные желания высших руководителей компании. Зачастую планы, составленные другими людьми, не работают именно по причине своей чужеродности.

2) Отсутствие организации самого процесса планирования. Причинами этого являются: отсутствие ориентации на конечный результат, потери информации и ее искажение при передаче, проблемы на стыках между функциональными отделами, чрезмерная длительность процедур согласования решений, дублирование функций. Корни возникновения этих проблем лежат в тех функциях, которые традиционно предписываются финансовому планированию: планирование финансовых результатов и распределение финансовых ресурсов между подразделениями. Выполнение этих функций, как правило, прерогатива финансово-экономических служб, работающих в отрыве от других подразделений и использующих устаревшие технологии и множество источников разнородных данных.

3) Нереальность формируемых финансовых планов. Фактически, реальное и эффективное управление компанией возможно только при наличии обоснованного плана на достаточно длительный промежуток времени – год, квартал. Нереальность планов вызывается, зачастую, необоснованными плановыми данными по сбыту, плановой доле денежных средств в расчетах, заниженными сроками погашения дебиторской задолженности, раздутыми потребностями в финансировании. В итоге, полученные ценой значительных усилий, планы не являются реальным инструментом управления, которое осуществляется по-прежнему – путем субъективного распределения оборотных средств по различным текущим статьям.

4) Низкая оперативность составления планов. Даже хорошо проработанный план становиться бесполезным, если не успевает к заданным срокам. Причинами низкой оперативности являются: отсутствие четкой системы подготовки и передачи плановой информации из отдела в отдел, необходимость долгих процедур повторного согласования планов, недостаток и недостоверность информации.

5)Отсутствие комплексности. Комплексность планов означает, что должны составляться различные виды финансовых планов в удобной, для руководителей, форме. Кроме того, целесообразно применять инструменты факторного анализа для оценки возможных вариантов развития событий при изменении ключевых плановых показателей, таких как выручка, цена, стоимость сырья и т.д.

6) Высокая трудоёмкость процесса формирования плана. Процесс планирования на предприятии в нынешних условиях является очень трудоёмким и недостаточно предсказуемым. В условиях нестабильности российской экономики зачастую невозможно достоверно проводить сценарный анализ и анализ финансовой устойчивости предприятия к изменяющимся условиям хозяйствовании.

7) Проблемы консолидации плана и контроля за его исполнением. Любые действия персонала компании должны осуществляться в рамках исполнения финансового плана. К примеру, если составляемые с клиентами договора безосновательно содержат какие-то иные, а не запланированные цены, то сразу можно сказать, что фактические данные будут отклоняться от плановых. Поэтому исполнение финансового плана должно осуществляться на каждом рабочем месте.

Контроль величины затрат подразумевает наличие обоснованных и реальных норм и нормативов расхода сырья и материалов. Достаточно многие компании могут похвастаться наличием таких норм, зачастую сохранившихся еще с эпохи социализма. Но в этом-то и может состоять проблема. Чуть ли не ежегодно появляется множество новых материалов, новые технологии обработки и производства, новое оборудование. Все это не может не влиять на величину расходуемого сырья и материалов. И те, кто работает без нормативов или продолжает работать по нормам десятилетней давности, как правило, несут незапланированные потери в виде сверхнормативных расходов. И в данном случае мало просто установить какие-то нормы и нормативы – они ещё и должны быть проверены на практике. С одной стороны, это приведет к необходимости в дополнительном участке работ, в дополнительных расходах. С другой стороны, это позволит сэкономить в будущем солидные суммы за счет снижения непроизводственных, необоснованных затрат.

По данным расширенного отчета, опубликованного на сайте ФНС, по причине банкротства из 462 123 предприятий ликвидировано более 5000 компаний. Помимо внешних причин возникновения банкротства, таких как экономические, политические, демографические и другие, существуют внутренние, связанные с неэффективной коммерческой деятельностью предприятия в целом. Разрешение внутренних задач по повышению эффективности деятельности во многом опирается на финансовое планирование.

Согласно данным Росстата, сальдированный финансовый результат организаций в действующих ценах составил 9111,0 млрд рублей (33,9 тыс. организаций получили прибыль в размере 10351,5 млрд рублей, 15,1 тыс. организаций имели убыток на сумму 1240,5 млрд рублей).

Таблица 1 – Сальдированный финансовый результат организаций РФ за январь - июль 2019 г

 

Сальдо прибылей
и убытков (-)

Прибыль

Убыток

млрд
рублей

в % к
январю-июлю 2018 г

млрд
рублей

в % к
январю- июлю 2018 г

млрд
рублей

в % к
январю- июлю 2018 г.

Всего

9111,0

118,0

10351,5

113,8

1240,5

90,3

Как следует из данных таблицы 1, 30,8% процентов предприятий, ведущих деятельность на территории РФ, являются убыточными, однако по сравнению с аналогичным периодом 2018 года данный показатель продемонстрировал отрицательная динамика (снижение на 9,7%).

Следует отметить, что увеличение доли компаний, применяющих финансовое планирование в своей деятельности, поспособствует не только сокращению убытков на предприятиях и преодолении кризисных точек, но и в долгосрочной перспективе способно привести к стабилизации развития компании.

В рамках проекта «Глобальный мониторинг предпринимательства» группой Института «Высшая школа менеджмента» СПбГУ был произведен ряд сравнительных исследований об уровнях предпринимательской активности как на этапе создания, так и на этапе развития предпринимательской фирмы.

В результате исследований выяснилось, что среди тех, кто закрыл свой бизнес в РФ в 2018 году, 75% отметили, что сделали это из-за того, что он был неприбыльным. Это значение является рекордным за все годы наблюдения в России. При этом резко сократилось число бизнесов, закрытых по причине недоступности финансирования (7,4%), а также высоких налогов и бюрократии (4%). Причины возможности продажи бизнеса, личные причины или выход на пенсию объясняют небольшой процент выхода. Возможность другого трудоустройства и то, что выход планировался заранее, не был указан в качестве п
ричины ни одним из респондентов.

Рисунок 1 – Причины выхода из бизнеса в России в 2018 году, %

Анализ причин недостаточной эффективности функционирования целого ряда предприятий позволяет выявить основные проблемы и сформулировать следующие принципы постановки системы планирования:

- планирование должно осуществляться «сверху вниз» по принципу «дерева целей», то есть системно, тогда планы будут комплексными и самодостаточными.

- должно осуществляться сценарное планирование с учетом изменений внешней среды, внешних и внутренних рисков;

- необходимо планировать защитные действия и контрмеры для компенсации реальных угроз конкурентов;

- следует оптимизировать планы и производственные программы с учетом стратегических интересов собственника, по экономическим и инвестиционным критериям;

- система планирования должна быть привязана к имеющейся на предприятии системе центров ответственности, полномочий и т.д., иначе реализация даже самых лучших планов будет неэффективной.

Подводя итог всему вышеизложенному, следует еще раз подчеркнуть актуальность темы финансового планирования. Оно является неотъемлемой частью успешного ведения бизнеса, выступая не только средством планирования, но и аналитической составляющей. Современные рыночные условия диктуют новые тренды поведения потребителей, а значит, предприятия вынуждены сталкиваться с большим количеством вызовов. Своевременное внедрение финансового плана помогает поддерживать рентабельность предприятия, оптимизируя денежные потоки, и обеспечивать всестороннее развитие компании. Несмотря на обширную зарубежную практику в сфере финансового планирования, российская практика находится в процессе своего становления и имеет огромные перспективы для дальнейшей исследовательско -практической деятельности, а изменчивая экономическая ситуация накладывает свой отпечаток, трансформируя опыт под потребность отечественных рынков, бросая новые вызовы и заставляя искать нестандартные решения вопросов.

Список литературы

Будкова М.А., Шевченко И.В. Особенности финансового планирования в современных условиях российской экономики // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 34(78). URL: https://sibac.info/journal/student/78/155430/ [дата обращения: 20.11.2019].

Хованов А.Г. Проблемы финансового планирования на предприятии, их причины и пути решения // Economics. 2017. №3 (24). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-finansovogo-planirovaniya-na-predpriyatii-ih-prichiny-i-puti-resheniya [дата обращения: 20.11.2019].

Просмотров работы: 316