Финансовое планирование и бюджетирование для самозанятых - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Финансовое планирование и бюджетирование для самозанятых

Аленина К.В. 1
1СИУ-филиал РАНХиГС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время в России осуществляется переход к инновационной экономике. Этот процесс сопровождается рядом характерных социально-экономических изменений, в том числе и изменением структуры занятости населения. Создание гибкого эффективно функционирующего рынка труда является важнейшей задачей инновационной экономики, позволяющей максимально реализовать трудовой потенциал человека. Одной из ключевых особенностей гибкого рынка труда принято считать появление новых нестандартных) форм занятости, которые являются фактором устойчивости рынка труда, а их активное развитие можно рассматривать как адаптацию населения к социально-экономическим изменениям. В этой связи проблема появления такой формы занятости, как самозанятость приобретает всё большую актуальность, а также не менее важной становится проблема финансового планирования и бюджетирования для этой категории.

Итак, самозанятость представляет собой осуществление физлицами деятельности, основанной на личном трудовом вкладе и направленной на регулярное получение прибыли.

С 01.01.2019 г. по декабрь 2028 года на основании закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ в РФ проводится фискальный эксперимент. Нормативный акт выделяет самозанятых в отдельную категорию хозяйствующих субъектов, упрощает систему регистрации и налогообложения. Спецрежим действует на территории Татарстана, Калужской, Московской областей и столицы.

Согласно данному законуфизические лица без оформления ИП могут вести самостоятельную деятельность (кроме видов деятельности, для которых оформление ИП является обязательным, согласно законодательству РФ), на доходы от которой устанавливается специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД).

Профессиональный доход — доход физлиц от деятельности, при ведении которой у них нет работодателя или наемных работников, либо доход, полученный от сдачи недвижимости или имущества в аренду.

Налоговые ставки утверждены и не могут меняться весь период действия эксперимента:

4% на доходы, полученные самозанятым от физических лиц (ФЛ);

6% на доходы от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей(ЮЛ и ИП).

Максимальный размер дохода самозанятого — 2,4 млн. рублей в год.

Регистрация самозанятых доступна через приложение «Мой налог». Самозанятый вправе выбрать один из указанных регионов. Если деятельность ведется в нескольких, регион можно изменить. В качестве самозанятого может зарегистрироваться действующий ИП, если у него нет наемных работников или человек, работающий по трудовому договору, но сдающий в аренду квартиру или ведущий профессиональную деятельность, помимо основной. И платить налог с дохода от этой деятельности.

Согласно ст. 2 ФЗ № 422 от 27.11.2018 стать самозанятыми и участвовать в эксперименте могут:

физлица, получающие доход от профессиональной деятельности (не от работы по трудовому договору) в регионах проведения эксперимента (Москва, Московская область, Калужская обл., Татарстан);

индивидуальные предприниматели, ведущие деятельность в указаных регионах и не привлекающие наемных работников.

Рассмотрим, каким образом можно осуществлять финансовое планирование и бюджетирования для самозанятых на примере занятости в сфере по наращиванию ресниц.

Итак, мы решили осуществлять деятельность по наращиванию ресниц (оказывать услуги). Для начала скажем, что данная услуга пользуется большой популярностью. Прибыль мастера зависит от количества клиенток, а также от правильно выбранного старта и направления развития бизнеса. Так, примерный месячный доход составляет от 30 000 до 80 000 рублей. Однако не стоит рассчитывать на большой доход в первые несколько месяцев работы. Это время необходимо использовать для наработки опыта и формированию базы клиентов. Следует заранее оценить, насколько рентабельно наращивание ресниц можно при помощи бизнес-планирования. Прежде всего, отметим, что, у любой деятельности, у бизнеса по наращиванию ресниц есть ряд преимуществ и ряд недостатков. Преимущества:

обучение не займет много времени (максимум – неделю);

бизнес не нуждается в больших финансовых вливаниях;

успех напрямую зависит от рекламы и качества оказываемых услуг;

довольно высок уровень спроса.

Недостатки:

высокая конкуренция;

наличие опыта, который можно получить путем бесплатной практики.

После того, как мы ознакомились с преимуществами и недостатками нашего вида деятельности, необходимо перейти к созданию бизнес-плана. Необходимы отдельные сметы с расчетами прибыльности и тратами. Какие пункты необходимо внести в бизнес-план, кроме окупаемости вашего проекта? Для такого бизнеса, как наращивание ресниц, потребуются следующие вложения:

стоимость первоначального обучения.

оплата регулярного повышения квалификации.

ежемесячные налоговые отчисления, стоимость аренды помещения.

оборудование кабинета (ремонт, закупка оборудования и мебели).

покупка инструментов и материалов, регулярные затраты на рекламу (печать рекламной продукции, продвижение в социальных сетях и т.д.).

Каким образом можно использовать бизнес-план по наращиванию ресниц для вычисления рентабельности бизнеса мы рассмотрим на примере. Допустим, имеется кабинет, где оказываются услуги по наращивания ресниц. Для его открытия была потрачена некоторая сумма денег, так называемые стартовые затраты: курсы, ремонт помещения, закупка инструментов и материалов, реклама. Обозначим эту сумму в 200 000 рублей. Кабинет открылся и начал работать, к стартовым тратам добавляются ежемесячные: оплата аренды и коммунальных услуг, пополнение запасов материалов, расходы на рекламу и продвижение. На ежемесячные затраты выделим сумму в 50 000 рублей.

Предположим, что в кабинете предлагается стандартный набор услуг по наращиванию ресниц – наращивание, коррекция и снятие. Стоимость данных услуг может выглядеть примерно так:

наращивание – 2500 рублей.

коррекция – 1500 рублей.

снятие – 500 рублей.

Поскольку первые месяцы доход, вероятно, будет небольшим, то для большей правильности расчетов возьмем временной отрезок в 3-4 месяца. За это время кабинет может оказать, например, 25 процедуры по наращиванию, 15 по коррекции и 3 по снятию ресниц. Ожидаемая выручка будет равняться 86 500 рублей. Из суммы выручки (86500) вычитаем ежемесячные затраты (50000) и получаем доход в сумме 36 500 рублей. Высчитываем налог (4%) и получаем сумму в 1 460 рублей. Вычитаем налог и получаем прибыль 35 040 руб. Теперь мы можем узнать процент рентабельности бизнеса. В нашем случае это будет выглядеть так: 35 040/50000×100%. В итоге мы получаем результат в 70,08%. Это довольно высокий процент рентабельности бизнеса. Срок окупаемости можно рассчитать путем деления суммы стартовых затрат на доход. То есть: 200000/35040. Согласно нашим расчетам, проект окупится через 6,7 месяцев. При условии, что число посетителей будет увеличиваться, срок окупаемости станет меньше, а процент рентабельности возрастет.

Таким образом, бизнес на наращивании ресниц является очень прибыльным делом. Смело можно начинать работать на дому, принимать клиенток, формировать лояльную базу посетителей, которую в ближайшем будущем можно перенести в свой салон красоты или арендованную студию по наращиванию ресниц. В приоритете – получить опыт, работая на дому, добиться максимального количества довольных клиенток и заработать стартовый капитал для открытия на отдельной территории своей студии красоты.

Список литературы

О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан) [Эл. ресурс] / Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ. – 2019. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/

Карпова Т. Ю. Самозанятость в Российской Федерации: проблемы и пути развития [Эл. ресурс] / Т. Ю. Карпова, Г. Э. Арбаев // Проблемы экономики и юридической практики. − 2017. − №6. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/samozanyatost-v-rossiyskoy-federatsii-problemy-i-puti-razvitiya

Наращивание ресниц как бизнес [Эл. ресурс] / Директор салона красоты. – 2019. – Режим доступа: https://www.dirsalona.ru/article/1309-narashchivanie-resnits-kak-biznes

Просмотров работы: 34