ОСОБЕННОСТИ ТОТАЛИТАРИЗМА В ГЕРМАНИИ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ОСОБЕННОСТИ ТОТАЛИТАРИЗМА В ГЕРМАНИИ

Савина А.А. 1
1Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Тоталитарный режим – это реакционное политическое течение, возникшее в ряде стран после Первой мировой войны [2, с. 434-435]. Фашизм является одной из форм тоталитаризма (антидемократического режима, в котором установлен полный контроль государства над человеком, где ликвидированы все проявления гражданского общества, отсутствует оппозиционная деятельность и парламентская демократия).

В Германии такое явление зародилось, когда страна была разорена после Первой мировой войны. Версальский договор вынудил Германию сократить свои вооруженные силы, отказаться от земли и колоний, а также заплатить репарации. Принятие этой военной вины сделало немцев злыми и оскорбленными. Кроме того, их экономика пострадала из-за репараций, инфляции и Великой депрессии [1].

В сентябре 1919 года Адольф Гитлер присоединился к фашистской группе под названием «Национальная Социалистическая немецкая рабочая партия». Гитлер и нацисты приобрели популярность и власть благодаря пропаганде и близким отношениям с чиновниками. В конце концов Гитлеру была назначена должность канцлера. Гитлер покончил с демократией и создал тотальный контроль в государстве. Он обозначил запрет на коммунизм и другие политические партии. Более того, Гитлер поощрял дискриминацию евреев. Гитлер перестал следовать условиям Версальского договора и начал восстанавливать военные силы Германии.

Расовые превосходящие немцы должны были быть объединены в Фолькс Гемайншафт, или расовое сообщество, в котором разделение на партии и классы было бы преодолено в духе расовой гармонии, обязательно исключающей людей низшей крови [3]. Создание Volksgemeinschaft (Фолькс Гемайншафт — идеологическое клише нацистской пропаганды) было основной целью и задачей нацистской революции. Его существование потребовало очищения и увеличения немецкой «расы». То есть необходимо было исключить евреев. Их влияние, по словам нацистов, послужило подрыву благосостояния Германии.

Усилия нацистов очистить немецкую расу приобрели вид научной почтенности благодаря евгенике, движению расовой гигиены, которое процветало в первые десятилетия 20-го века.

Нацистские лидеры рассказали о своих усилиях по «восстановлению немецкой расы». «Закон об охране наследственного здоровья германского народа» от 18 октября 1935 года допускал окончательную стерилизацию около двух миллионов человек, которые считались недостойными быть частью пропаганды [4, с.75].

Нацистская идеализация матерей и празднование материнства как особого служения рейху преследовали ту же цель. Гитлер хотел удвоить немецкое население, и это был один из способов.

Одна из самых известных мер, предпринятых для очищения немецкой расы, была также частью антиеврейского законодательства, обнародованного нацистами. Например, печально известные Нюрнбергские законы от сентября 1935 года, которые запрещали браки или сексуальные отношения между евреями и немцами, а также назначали евреям низший класс гражданства.

Все эти меры, предпринятые А. Гитлером, только подтолкнули нацистский режим к все более жестким мерам преследования. К 1933 году эмигрировала примерно половина еврейского населения, насчитывающего 500 000 человек [5]. До массовой кампании насилия против евреев и еврейской собственности, известной как «Хрустальная ночь» («Ночи разбитых витрин»), в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года некоторые евреи, по-видимому, могли оставаться в Германии, хотя и в строго ограниченных условиях [6]. Благодаря «Хрустальной ночи» были открыты новые варианты преследования. После этого Гитлер назначил Геринга ответственным за политику, направленную против еврейской нации. Геринг координировал многочисленные партийные и правительственные учреждения, борющиеся за контроль и преследование евреев.

Для нацистов исключение евреев из Фолькс Гемайншафта было так же важно, как привлечение к нему немецких рабочих классов. Любой успех в этих усилиях во многом зависел от способности нацистов обеспечить занятость миллионам безработных, как было в 1933 году. Государственные расходы на перевооружение и проекты общественных работ, такие как автострада или автобан, помогли создать многие рабочие места.

К 1937 году Германия начала страдать от нехватки рабочей силы. Ведь очень важно прививать рабочим чувство, что они являются неотъемлемой частью расовой национальной общины. Для этого нацисты разработали сложную программу субсидий для отдыха работников. Программа, которая называлась «Сила через радость» финансировала отпуск рабочих; это создало возможность для проведения экскурсий на горные и морские курорты, а также организации круизов по Средиземному и Балтийскому морю [1]. Создавая такие условия для рабочих, правительство попыталось интегрировать их в Фолькс Гемайншафт. Был разработан новый недорогой автомобиль Фольксваген, чтобы дать работникам возможность владеть транспортным средством, которое до этого было в Германии символом богатства и статуса, в значительной степени предназначенным для высших слоев общества [1].

Можно также отметить, что за рассматриваемый период в Германии не понизился уровень жизни наемных рабочих. Этому не помешали ни подъем на новый уровень вооруженных сил, ни повышение затрат на содержание государственного аппарата. Национал-социалисты с большой откровенностью обещали немцам процветание. В достижении данного обещания должен был помочь захват земель других народов и введение внешней экспансии, что должно было поднять Германию на уровень господствующей расы.

Гитлер строго контролировал положение иностранных дел, самостоятельно формулируя стратегию и тактику, рассчитанную на достижение его целей. Ближайшая состояла в том, чтобы восстановить положение Германии в мире. Кроме того, он видел большевиков, которые теперь контролировали Советский Союз. Контроль над этой территорией должен был стать основой экономического и военного господства Германии в Европе и, возможно, в мире. Он обошел стороной требования Лиги Наций, когда начал расширять границы Германии на территории Австрии и Чехословакии. В 1939 году вторжение Гитлера в Польшу побудило Великобританию и Францию объявить войну Германии. Но во Второй Мировой войне, которая длилась до 1945 года, Германия уже была обречена на поражение. Никакие чрезвычайные меры, предпринимаемые Гитлером, уже не могли спасти ситуацию. 30 апреля 1945 года фюрер застрелился [1].

Примечательно то, что, несмотря на политику тотального контроля жизни общества со стороны государства, за весь период функционирования этого режима не происходили случаи организованного сопротивления против него. Вполне вероятно, это можно объяснить тем, что репрессивный характер тоталитаризма, подавляющий любое инакомыслие, полностью исключал открытый протест. Среди немецкого населения встречались даже такие, кто поощрял такие методы, потому что они позволяли искоренить безработицу, обеспечивали помощь неработающим матерям, а также появление гарантированных выплат, развитие бесплатного образования и многого другого.

Список литературы

Шихан Дж. Дж., Элкинс Т. Г. Германия // Британская энциклопедия. URL: https://www.Britannica .com/place/Germany

Лопухов А.М. Словарь терминов и понятий по обществознанию. 7-е изд. переб. и доп. М., 2013.

Воропаев С. Энциклопедия Третьего Рейха. URL:https://www.litmir.me/br/?b=45251

Кормилицын С. В. Третий Рейх: Гитлер-югенд. СПб.: ОЛМА Медиа Групп, 2004.

Судьбоносный год. Рекомендации по преподаванию событий «Хрустальной ночи» в контексте событий 1938 г. URL: https://www.yadvashem.org/ru/education/educational-materials/lesson-plans/kristallnacht.html

ЭнциклопедияХолокоста. URL: https://encyclopedia.ushmm.org/content/e n/article/introduction-to-the-holocaust

Просмотров работы: 2722