Дождевые черви семейства Megadrili, выявление видового состава в Омской области - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Дождевые черви семейства Megadrili, выявление видового состава в Омской области

Новичкова А.А. 1
1Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Под названием «дождевые черви» объединены семейства крупных почвенных олигохет (Megadrili). Эта группа не представляет таксономической единицы в строгом смысле слова, а выделена, исходя из особенностей экологии и некоторых морфологических признаков включенных в нее семейств. Дождевые черви имеют большое и разностороннее значение в экономике природы. Ими питаются самые разнообразные животные - от беспозвоночных до млекопитающих. При этом они могут способствовать распространению гельминтов, вызывающих у животных различные, иногда тяжелые, заболевания. Но гораздо более важна роль дождевых червей в процессах почвообразования. Значение состава и количественного соотношения видов дождевых червей, обитающих в почве, может быть успешно использовано для характеристики режима влажности, дает представление о кислотности почвы, о ходе разложения растительных остатков и даже в некоторых случаях о характере почвообразующих пород [4].

Цель работы: изучить видовой состав дождевых червей, обитающих на территории Омской области.

Задачи:

изучить научную литературу по теме исследования;

выявить морфологические особенности изучаемых видов;

определить видовой состав дождевых червей на территории Омской области.

Дождевой червь (Lumbricidae) имеетдлину тела около 10-15 см, которое состоит из 100-180 сегментов. Пальпы, антенны и глазка отсутствуют. Также нет параподий, но на каждом сегменте есть по 8 щетинок (хет). Есть поясок для образования кокона. На анальной лопасти заднепроходное отверстие – порошица. Кожно-мускульный мешок покрыт эпителием. Под кожей располагаются кольцевые мышцы, а под ними – продольные. Целом сегментированный, стенки целома из мезодермы. Рот, глотка, пищевод, желудок, средняя кишка, задняя кишка и анальное отверстие (порошица). Есть известковые или морреновых желез, которые нейтрализуют гуминовые кислоты пищи. Кровеносная система замкнутая. Она служит для переноса кислорода и питательных веществ к мышцам, удаляя углекислый газ через кожу. Спинной и брюшной сосуды связаны кольцевыми сосудами. Дышат всей поверхностью тела [3].

Органы выделения представлены многочисленными сегментарно расположенными метанефридиями. В каждом членике есть две трубочки, каждая из которых на конце имеет воронку с мерцательными клетками, открывающуюся в полость тела. Нервная система имеет типичное для кольчецов строение и слагается из пары надглоточных ганглиев, окологлоточных коннективов и брюшной нервной цепочки. Подглоточный и надглоточный нервные узлы образуют зачаток мозга. От узлов отходят нервы к различным органам. Специальных органов чувств у червя нет, но чувствительные клетки кожи воспринимают прикосновения, свет, и вкус пищи. Дождевые черви гермафродиты [3].

Половое размножение сложное. У самцов две пары семенников, у самок пара яичников. Поясок - выделяющий слизь для образования яйцевого кокона. Оплодотворение дождевых червей перекрестное. Два животных прикладываются брюшными сторонами, головы обращены друг другу навстречу. Поясками обоих червей выделяется слизь, одевающая их в виде двух муфт, поясок одного червя располагается против отверстий семяприемников другого. Из мужских отверстий обоих червей выделяется сперма, которая сокращением брюшной мускулатуры проводится по его поверхности к пояску, где и попадает в упомянутую ранее слизистую муфту. Таким образом, семяприемники обоих особей заполняются чужим семенем. Так происходит копуляция, после чего черви расходятся. Откладка яиц и их оплодотворение происходят значительно позже. Червь выделяет вокруг тела, в области пояска, слизистую муфту, в которую и откладываются яйца. Затем муфта сползает через головной конец червя. Во время прохождения муфты мимо 9-го и 10-го сегментов семяприемники выдавливают в муфту находящееся в них чужое семя, которым яйца и оплодотворяются. Муфта после этого смыкается на концах, уплотняется и превращается в яйцевой кокон, под защитой которого и происходит развитие яиц.

Кроме полового размножения у олигохет наблюдается и бесполое размножение, которое протекает путем архитомии (Lumbriculus variegattis). Тело олигохеты делится на две части: у передней регенерирует задний конец тела, а у задней - головной. При архитомии деление предшествует регенерационным процессам [3].

По данным Е.В. Голованойой в Омской области обнаружено 10 видов и 2 подвида дождевых червей (Lumbricidae), принадлежащих к 7 родам. Наибольшим разнообразием отличается имеющий азиатское происхождение род Eisenia. К нему относится: Eisenianordenskioldipallida (эйзения Норденшельда паллида), Eiseniafetida (компостный червь), Eiseniabalatonica (эйзения балатонская), Eiseniaatlavinyteae (эйзения Атлавините). Род Dendrodrilus (дендродрилус) представлен двумя подвидами: Dendrodrilusrubidustenuis (дендродрилус тонкий) и Dendrodrilusrubidussubrubicundus (дендродрилус красноватый) [3]. Все остальные роды в нашей области представлены лишь видами-космополитами: Aporrectodeacaliginosa (пашенный червь), Lumbricusrubellus (малый красный червь), Dendrobaenaoctaedra (дендробена восьмигранная), Eiseniellatetraedra (эйзениелла четырехгранная), Ocrolasionlacteum (молочный октолазий).

Омская область располагается в пределах трех природных зон: лесной, лесостепной и степной. Большая часть - 51,1% ее территории занята лесостепями. Северная часть Омской области, входящая в лесную зону, по данным физико-географического районирования является лесоболотной и захватывает не только лесную, но и часть лесостепной зоны.

Лесная зона Омской области характеризуется наибольшим видовым разнообразием дождевых червей, но небольшой их численностью. Встречаются все выше описанные виды, а также преобладают представители первого морфо-экологического типа, которые питаются неразложившейся растительностью (классификация по Т.С. Перель.,1979) [4]. В хвойных и хвойно-лиственных лесах в дерновоподзолистых почвах встречаются преимущественно восьмигранная дендробена и тонкий дендродрилус. В лиственных лесах встречается восьмигранная дендробена. В почках придорожных полос, приусадебных участков преобладает Норденшельда и эйзения Норденшельда паллида. В торфяно- болотных почвах практически отсутствуют люмбрициды [3].

Северная лесостепь значительно уступает лесной зоне в видовом разнообразии, но отличается максимальной численностью по сравнению с другими зонами. В смешанных лесах с преобладанием хвойных пород в подстилке обитает восьмигранная дендробена, в гниющей древесине – тонкий дендродрилус. В почвенном ярусе преобладает по численности пашенный червь, встречается эйзения Норденшельда обычных размеров. В придорожных полосах и на приусадебных участках, кроме пашенного червя, есть малый красный червь, навозный червь и красноватый дендродрилус.

Центральная лесостепь отличается от северной не настолько видовым составом, сколько соотношением видов. В этой подзоне наиболее обычны 6 видов дождевых червей: L. Rubellus, A. Caliginosa, E. Nordenskioldi, D. Octaedra, D. Rubidussubrubicundus. Все эти виды относятся к космополитам. Кроме E. Nordenskioldi, основной ареал которого занимает азиатскую часть Российской Федерации [1].

В южной лесостепи дождевые черви есть исключительно на незасоленных почвах. В местообитаниях с недостаточным количеством влаги доминирует пашенный червь. В почвах приусадебных и дачных участков при наличии достаточного количества влаги (черноземно-луговые почвы) преобладает красноватый дендродрилус, малый красный червь, пашенный червь.

Для естественных биотопов степной зоны Омской области характерно преобладания одного вида – Acaliginosa [2].

Таким образом, на территории Омской области обитает 10 видов дождевых червей (Lumbricidae), принадлежащих к 7 родам. Главными факторами, влияющими на характер распределения дождевых червей, являются: влажность, наличие органических веществ, активная реакция среды, температура, характер растительности и рельеф местности.

Литература:

Всеволодова-Перель Т.С. Дождевые черви фауны России: Кадастр и определитель. М., 1997. – 102c.

Голованова Е.В. Дождевые черви Омской области // Труды Томского Государственного университета. - Т. 275. – Томск: Издательство Томского университета, 2010. С. 66 - 71.

Догель, В. А. Зоология беспозвоночных / В.А. Догель. Москва: СИНТЕГ, 2015. - 620 c.

Перель Т.С. Распространение и закономерности распределения дождевых червей фауны СССР — М.: Наука, 1979. — 273 c.

Просмотров работы: 24