Системы содержания лошадей - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Системы содержания лошадей

Касимханова Л.И. 1
1Башкирский Государственный Аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В данной статье вы узнаете, виды содержания лошадей, а также какие требования должны быть к помещению.

Содержание лошадей. Метод содержания лошадей подбирают, учитывая особенности местности, климата, наличия подножных кормов и других факторов. Есть три системы содержания лошадей [1]:

1)Табунная система. Лошади получают только натуральную пищу, без «химии». Способ хорош экологичностью и дешевизной. Также различают улучшено-табунный и культурно-табунный метод содержания. Для кормления оборудуют навесы, под которыми закладывают корм.

2)Конюшенная система. Лошади проживают в специальных помещениях – конюшнях. Животных выпускают периодически на выгул – на специальные огороженные площадки. Норма площади для одного жеребца – 200 кв. м, для молодых особей – 400 кв. м, для производителей – 600 кв. м.

3)Табунно-пастбищная. Подходит для местности с холодными зимами. Летом кони находятся на выгуле, а на зиму их переводят в конюшни. В больших хозяйствах лошадей держат обычно в денниках – по 20-100 особей. При конюшенно-пастбищном методе, используемом подобными хозяйствами, лошадей делят на группы – по возрасту, полу, предназначению [5]. 

Требования к конюшне. Конюшню лучше всего устраивать возле водоема. Источник воды поблизости – большое удобство для содержания лошадей. Летом конюшню может заменить вольер с навесом, а вот на зиму без специального помещения не обойтись. Материал используются экологически чистые стройматериалы, безопасные для здоровья животных лучше брус, обработанный антисептиком. Помещение может быть построено из дерева полностью, а снаружи его обкладывают кирпичом. Кирпичная кладка нужна для защиты от непогоды и укрепления стен. Оптимальная площадь содержания одной лошади – 16 кв. м. Высота – 3-4 м. Конюшню, рассчитанную на нескольких животных, нужно разделять перегородками из деревянного бруса или металлических листов. Пол в конюшне делают глинобитным, бетонным или резиновым. Особенно удобно резиновое покрытие – оно не подвергается гниению, на нем не скользко, а его срок службы – десятки лет [2].

Кони в конюшне обычно содержатся в стойлах. Размер стойла для одного животного – 3х3 м. Но это минимальные размеры, желательно, чтобы площадь денника была 4х4 м – чтобы лошадь могла не только стоять, но и с комфортом прилечь. Стойло оборудуют замками и воротами – чтобы животные не могли выйти из конюшни. Она нужна, во-первых, для удобства лошади, которая задумает прилечь. Во-вторых, опилочная или соломенная подстилка нужна для впитывания нечистот. Чтобы в стойле было чисто, менять подстилку надо каждый день [3].

Двери. Они должны быть достаточно широкими, чтобы животное могло пройти, не рискуя пораниться. Минимальная ширина проема – 1,5 м. Косяки должны быть закруглены. Дверь устанавливают так, чтобы створки открывались наружу. Поилки и кормушки. Для кормления лучше использовать прямоугольное корыто – поглубже и повместительнее. Его ставят поблизости от источника естественного освещения. Каждая лошадь должна иметь собственную кормушку. Чтобы предотвратить травмирование животного, края кормушек должны быть закругленными. Поят коней из обычных ведер. Второй вариант – автопоилки. Одно животное должно иметь запас воды на уровне 50 л. Конюшню чаще строят 2-х этажную. Второй этаж используют для хранения сена. Между стенами и крышей оставлен зазор – чтобы помещение лучше вентилировалось[4].

Библиографический список

1.Аликаев В.А. Зоогигиена/В.А.Аликаев – М.: Колос, 1986. – 235с.

2.Асташкина Т.П. Какая конюшня нужна лошади / Т.П.Асташкина// Животноводство-№2, 1999. – С.31-35.

3.Баланин В.И. Все о лошади / В.И.Баланин, [и др.]. – СПб.: Лениздат, 1996.-524с.

4.Волков Т.К. Справочник зоотехнических нормативов для животноводческих объектов/Т.К.Волков – М.: Агропромиздат, 1986.-С.41.

5.Грожевская С.Б. Зоотехнические параметры. Справочный материал для выполнения заданий по зоогигиене/С.Б.Грожевская – П.: Книжная типография №2. 1985.- С.127.

Просмотров работы: 486