Организация противоэпизоотических мероприятий против вирусного (трансмиссивного) гастроэнтерита свиней - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Организация противоэпизоотических мероприятий против вирусного (трансмиссивного) гастроэнтерита свиней

Варагян А.С. 1, Алтынбеков О.М. 1
1Башкирский Государственный Аграрный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

При установлении в соответствии настоящей Инструкции диагноза на трансмиссивный гастроэнтерит свиней хозяйство (ферму) объявляют неблагополучным по этой болезни, в нем вводят ограничения и проводят мероприятия по его оздоровлению по плану, утвержденному председателем районного агропромышленного объединения (РАПО) [4].

Всех супоросных свиноматок прививают живой вакциной в соответствии с наставлением по ее применению [4].

По условиям ограничений запрещают ввоз в хозяйство (на ферму) и вывоз свиней в другие хозяйства, перегруппировку неблагополучного свинопоголовья, а также посещение неблагополучных ферм (помещений) лицами, не связанными с обслуживанием животных [4].

Разрешается вывозить на специально оборудованном транспорте клинически здоровых животных для убоя на мясокомбинате [2].

Станки, предметы ухода, оборудование и транспортные средства на неблагополучной ферме (в помещении) дезинфицируют 3%-ным раствором едкого натра или 20%-ной взвесью свежегашеной извести ежедневно до объявления хозяйства благополучным по трансмиссивному гастроэнтериту свиней [4.

Руководители, зоотехники и ветеринарные специалисты хозяйств должны немедленно принять меры к устранению нарушений в технологии содержания свиней, следствием которых явилась вспышка заболевания в хозяйстве [4].

При возникновении заболевания у животных, находящихся в одной изолированной секции, с целью недопущения дальнейшего распространения болезни всех животных секции подвергают убою на санитарной бойне комплекса или ближайшего мясокомбината. Освободившееся помещение (секцию) подвергают дезинфекции 4%-ным горячим раствором едкого натра, затем в нем проводят механическую очистку и дезинфекцию в соответствии с Инструкцией по дезинфекции на предприятиях по производству свинины на промышленной основе [3].

Трупы павших от трансмиссивного гастроэнтерита животных подвергают термической обработке или сжигают [4].

В случае невозможности убоя всех больных и подозрительных по заболеванию животных в помещение, где они содержатся, вводят новых животных для опороса, больных лечат симптоматически. Оставшееся после вспышки заболевания маточное поголовье в дальнейшем направляют на откорм и для воспроизводства не используют. Помещение после его полного освобождения от животных подвергают санации [4].

Хозяйство объявляют благополучным через 21 день после последнего случая падежа, выздоровления заболевших животных или сдачи их на убой, а также проведения всех других оздоровительных мероприятий, предусмотренных настоящей Инструкцией [3].

С утверждением настоящей Инструкции Временная инструкция о мероприятиях по борьбе с вирусным (трансмиссивным) гастроэнтеритом свиней, утвержденная Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 15 ноября 1975 г. Отменяется [4].

На предприятии должны проводиться профилактические мероприятия противтрансмиссивного гастроэнтерита, который основывался на:

охране хозяйств (ферм) от заноса возбудителей инфекции;

систематической профилактической вакцинации всего маточного поголовья против трансмиссивного гастроэнтерита в соответствии с наставлением по применению соответствующей вакцины;

организации раздельных опоросов основных и ремонтных свиноматок;

соблюдении принципа «свободно – занято» при проведении опоросов;

проведении в период профилактических перерывов тщательной механической очистки, дезинфекции, мойки и сушки помещений для опоросов, находящегося в них инвентаря и оборудования [1].

Порядок комплектования хозяйств, ферм и репродукторов устанавливается исходя из эпизоотического благополучия по трансмиссивному гастроэнтериту хозяйств-покупателей и поставщиков [2].

В специализированных свиноводческих хозяйствах (комплексах) необходимо иметь собственные племенные фермы или репродукторы, а также летние лагеря для содержания животных. Категорически запрещается комплектование маточного поголовья свинками с откорма («саморемонт») [4].

Комплектование хозяйств (ферм), свободных от трансмиссивного гастроэнтерита, поголовьем свиней производить только из хозяйств с таким же эпизоотическим состоянием по данной болезни, с обязательным серологическим обследованием на трансмиссивный гастроэнтерит в период 30-дневного профилактического карантина всего поступившего поголовья. При выявлении положительно реагирующих при исследовании животных всю группу свиней запрещается использовать для комплектования свободного от трансмиссивного гастроэнтерита свиней хозяйства. Эти животные подлежат убою или передаче в хозяйства с аналогичным эпизоотическим состоянием [3].

Хозяйства, в которых выявлены животные, положительно реагирующие при серологическом исследовании на трансмиссивный гастроэнтерит, разрешается комплектовать животными из хозяйств с аналогичным состоянием или свободных от трансмиссивного гастроэнтерита. Животные, поступившие в данное хозяйство в период карантинирования, на трансмиссивный гастроэнтерит не исследуются [1].

В неблагополучных хозяйствах и в хозяйствах, имеющих животных, положительно реагирующих при исследовании на трансмиссивный гастроэнтерит, иммунизируют все маточное поголовье свиней соответствующими вакцинами [4].

Скармливание супоросным свиноматкам внутренних органов от больных поросят категорически запрещается [4].

В свиноводческих помещениях необходимо поддерживать соответствующий технологическим параметрам микроклимат [4].

После каждого цикла (тура) опоросов помещение (изолированную секцию) полностью освобождали от животных и в течение профилактического перерыва (5–7 дней) его тщательно подготавливали, оборудование и инвентарь подвергали санитарной обработке в соответствии с действующей Инструкцией по дезинфекции на предприятиях по производству свинины на промышленной основе [1].

В работе использовалась инструкция о мероприятиях по профилактике и ликвидации заболевания свиней трансмиссивным гастроэнтеритом (утверждена Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 11 марта 1985 г.)

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Костюнина В.Ф. Зоогигиена с основами ветеринарии и санитарии / В.Ф. Костюнина, Е.И. Туманова, Л.Г. Демидчик. — М.: Агропромиздат, 1991 г. — 480 с.: ил. — (Учебники и учеб, пособия для учащихся техникумов). — ISBN 5—10—000670—6.

2. Никитин, И.Н. Организация ветеринарного дела : учебное пособие / И.Н. Никитин. — 4-е изд., перераб. и доп. — Санкт-Петербург : Лань, 2013. — 288 с. — ISBN 978-5-8114-1228-0.— Текст: электронный // Электронно-библиотечная система «Лань»: [сайт]. — URL: https://e.lanbook.com/book/5847 (дата обращения: 02.11.2019). — Режим доступа: для авториз. пользователей.|

3. Никитин И. Н. Организация и экономика ветеринарного дела. — 5-е изд., перераб. и доп. / И. Н. Никитин, В. А. Апалькин. — М.: КолосС, 2006. — 368 с.: ил. — (Учебники и учеб, пособия для студентов высш. учеб, заведений). ― ISBN 5-9532-0382-9.

4. Основы ветеринарного законодательства. Том 4. Болезни свиней / [Биология. Ветеринария. Прогресс, 2018, № 57 (4/2018), стр. 1-312] - Текст : электронный. - URL: https://new.znanium.com/catalog/product/1003796 (дата обращения: 01.11.2019). — Режим доступа: для авториз. пользователей.|

Просмотров работы: 32