Зооантропонозная чума - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Зооантропонозная чума

Ребекина А.А. 1, Набиева Э.Р. 1
1Башкирский Государственный Аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Для начала мы бы хотели разобраться, что такое чума? Чума с.-х. животных относится к группе заболеваний зооантропонозов и представляет потенциальную угрозу здоровью человека из-за возможности заболевания людей в результате контакта с животными, грызунами пораженными ими и переносчиками-насекомыми (клещи, блохи). С момента возникновения чумы в Гонконге (1894 г.) к возможности ее заноса в Россию стали готовиться крайне серьезно, и даже посылали врачей в районы, где регистрировались случаи этого заболевания. В России самой большой вспышкой чумы считается «эпидемия чумы 1654—1655 годов». В настоящие время чума в России не регистрируется.

Морфология. Yersinia pestis – полиморфная грамотрицательная палочка 1-2 мкм в длину и 0,3-0,5 мкм в ширину. Спор не образует, жгутиков не имеет. При выращивании на влажных и кислых питательных средах при 37 0С вокруг палочек образуется мукоидная оболочка в виде капсулы. В препаратах из органов и крови ее находят очень редко [3].

Бактерия чумы окрашивается биполярно всеми анилиновыми красителями, лучше всего синькой Леффлера и по Романовскому–Гимзе. Микробы в форме палочек обнаруживают в мазках из органов и крови животных, погибших от острой формы чумы, при хроническом течении процесса бактерии шарообразной формы, плохо окрашиваются. В мазках на 1-2 суточных бульонных культурах возбудитель окрашивается биполярно и располагается в виде коротких и длинных цепочек, а в культурах на пластинке агара в чашке Петри – в виде мелких коротких палочек с плохо выраженной биполярностью; в препаратах из культур с влажного скошенного в пробирках МПА и особенно из конденсационной жидкости биполярная окраска четкая [1].

Культивирование. Факультативный анаэроб. Хорошо растет на обычных питательных средах при 28-30 0С и рН 7-7,2. Темп роста замедленный, поэтому в питательные среды добавляют различные стимуляторы (кровь, сульфат натрия и др.). На пластинках агара растет в виде блестящих, серовато-белых, прозрачных, суховатых колоний с выпуклым мелкозернистым центром и плоскими волнистыми краями, напоминающими кружева. Со временем центр колоний приобретает коричневый оттенок, становится более грубым и менее прозрачным. Колонии, выращенные при 37 0С, маслянистые, легко суспендируются, иногда тянутся за петлей. На скошенном агаре в пробирке образует сероватый, вязкий, нежный, прозрачный налет. В бульоне отмечают агглютинативный рост с поверхностной нежной пленкой, при малейшем движении падающей на дно в виде сталактитов и образующей рыхлый осадок [5].

В первичных культурах чаще выделяют типичные шероховатые колонии R-формы, они, как правило, вирулентные. При длительном культивировании возбудителя на искусственных питательных средах вырастают гладкие авирулентные S-формы. Среди них при определенных условиях могут быть и вирулентные клоны. Гладкие формы нестойки и при пересевах очень быстро образуют шероховатые и переходные формы.

Биохимические свойства. Бактерия чумы обладает определенной ферментативной активностью. Разлагает глюкозу, арабинозу, левулезу, мальтозу и маннит без газа. Лактозу и сахарозу обычно не сбраживает, молоко не свертывает, гемолитическая активность непостоянна. Может выделять сероводород; индол не продуцирует. Мочевину не разлагает, метиленовый синий не редуцирует [4].

Устойчивость. Бактерия чумы малоустойчива к действию физических и химических факторов. Вне организма погибает быстро. Низкие температуры переносит хорошо (при – 22 0С сохраняется 4 месяца). При кипячении гибнет через 1 минуту, сухой жар (100 0С) убивает микроб через 20 мин. Чувствительна к дезинфектантам: 3 % раствор лизола убивает через 1,5 минуты, 3 % раствор карболовой кислоты – через 5-10, 70 % спирт – через 3-5 минут. Возбудитель чумы чувствителен к стрептомицину, дигидрострептомицину, окситетракциклину, мономицину, гентамицину [2].

Лабораторная диагностика. Чума – высококонтагиозная инфекция, поэтому выделение и идентификацию ее возбудителя проводят в специальных противочумных лабораториях с соблюдением строгих мер предосторожности. Для диагностики применяют микроскопический, бактериологический и серологический методы. Мазки фиксируют полным погружением в жидкость Никифорова на 20 минут, остатки спирта сжигают. Обязательно окрашивают по Граму и на биполярность метиленовой синью по Леффлеру. Микроскопическое исследование имеет лишь ориентировочное значение.

Для подтверждения диагноза необходимо выделение чистой культуры. Материал засевают в МПБ, на МПА, агар и бульон Хоттингера. Культуры выращивают при 28-30 0С в течение 12-24 ч. Для дифференциации микроба ставят пробу с бактериофагом. Разработана также ускоренная реакция нарастания титра фага (РНФ) для ориентировочного диагноза чумы. Биопробу ставят на белых мышах или морских свинках. Гибель животных, зараженных подкожно, наступает спустя 5-7 суток.

Серологические методы в основном используют для ретроспективной диагностики. Предложены РСК, реакции непрямой гемагглютинации (РНГА), торможения непрямой гемагглютинации (РТНГА), нейтрализации антигена (РНАг) и нейтрализации антител (РНАт). При эпизоотическом обследовании чаще применяют РНГА. Для обнаружения антигена чумного микроба в организме животных рекомендуется реакция иммунодиффузии в геле.

БИБЛИОРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Антонова, Т.В. Инфекционные болезни [Текст] : учебник / Т.В. Антонова, М.М. Антонов, В.Б. Барановская, и др.. - Москва: СпецЛит, 2000. - 509 c.

2. Беляев, С.А. Микробиология [Текст] : учебное пособие / С.А. Беляев. – Санкт – Петербург : Лань П, 2016. - 496 c.

3. Белясова, Н.А. Микробиология [Текст] : учебник / Н.А. Белясова. - Минск: Высшая школа, 2012. - 443 c.

4. Беляков, И.М. Основы ветеринарии[Текст] : уечбник / И.М. Беляков, Ф.И. Василевич - Москва: КолосС, 2004 - 689 с.

5. Блинов, Л.Н. Санитарная микробиология [Текст] : учебное пособие КПТ / Л.Н. Блинов, М.С. Гутенев, И.Л. Перфилова и др. - Санкт – Петербург : Лань, 2016. - 240 c.

Просмотров работы: 22