Лабораторная диагностика рожи свиней - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Лабораторная диагностика рожи свиней

Иглина С.И. 1, Камалова Э.Р. 1
1БГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность данной темы в том что,производство свинины является важным сектором в животноводческом производстве в целом в большинстве стран мира, в том числе и в России. Эта отрасль высокотехнологична и высокоэффективна, продукция свиноводства пользуется широким спросом у населения, во многих странах составляет значительную долю импорта (экспорта). Решающее значение в поддержании здоровья животных, определяющего увеличение их продуктивности, получение животноводческой продукции высокого качества, обеспечение продовольственной безопасности страны, принадлежит ветеринарии [5].

Среди многочисленных болезней животных инфекционные заболевания причиняют самый серьезный экономический ущерб, особенно странам с высокоразвитым свиноводством. Поэтому специфическая профилактика многих инфекционных болезней свиней достигла исключительно широких масштабов и стала неотъемлемой частью технологии ведения свиноводства, особенно на промышленной основе [4].

Серьезную проблему представляют такие заболевания, как классическая чума, болезнь Ауески, инфекционные болезни желудочно-кишечного и респираторного трактов. Последние в большинстве случаев протекают как смешанные вирусо-бактериальные инфекции и для их профилактики необходимы комплексные вакцины и удовлетворительный иммунобиологический статус животных. Частота и тяжесть инфекционных болезней зависит от численности свиней в хозяйстве, их естественной резистентности и технологии производства [1].

Целью данной работы является освоение жизнедеятельности микроорганизмов, их взаимодействии друг с другом и с организмом животных, изучение биохимических свойств патогенных микробов, рассмотрение лабораторной диагностики и специфической профилактики рожи свиней.

Рожа свиней - это острое, заразное заболевание, характеризующейся септицемией, воспалительной эритемой кожи, эндокардитом и артритами, и распространенное во всем мире. При отсутствии мер борьбы отличается высокой смертностью и весьма быстрым распространением среди не привитых против рожи свиней [3].

Болеет рожей свиней и человек. Заболевание людей рожей свиней наблюдается как раневая инфекция у ветеринарных специалистов после повреждения рук при вскрытии трупов, при вакцинации животных и у работников, занимающихся убоем свиней. Возможно заражение людей при контакте с птицей, дичью и особенно рыбой, содержащими бактерии рожи.

Несмотря на современные средства профилактики, это заболевание встречается и сейчас, особенно в частном секторе среди не привитого поголовья в виде спорадических случаев. В случае ее появления может наносить хозяйствам огромный экономический ущерб – гибель или преждевременный убой животных [2].

Библиографический список

Инфекционные болезни: учеб. для вузов / Под ред. Е.П. Шуваловой. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2001. – 912с.

Рожа свиней [Электронный ресурс] Режим доступа: https://meduniver.com/Medical/Microbiology/424.html.

Рожа свиней: признаки, диагноз, лечение профилактика и меры борьбы [Электронный ресурс]//Режим доступа: https://www.korovainfo.ru/disease/.

Рожа свиней [Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.vetinfo.ru/disease/.

Частная ветеринарно-санитарная микробиология и вирусология [Текст] : допущено УМО по образованию / Р. Г. Госманов [и др.]. - Уфа : БашГАУ, 2013. - 251 с.

Просмотров работы: 47