Почему поколение Z в России уже не стремится получать высшее образование? - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Почему поколение Z в России уже не стремится получать высшее образование?

Харисов Т.С. 1
1ФГБОУ ВО "Уфимский государственный авиационный технический университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Человек – существо ленивое, в том числе и в обучении. Молодые люди, родившееся после 2000 года имеют заметно меньше желания получать образование, особенно высшее, вследствие определенных причин, основная часть из (корни) которых рассматриваются в данной статье.

Результаты исследования и их обсуждение

В России основная тенденция получения высшего образования держится лишь благодаря родителям, считающим что необходимо получать высшее образование для работы в госучреждении, которая «прокормит до пенсии», после чего и государство позаботится о трудившемся, а также благодаря Министерству обороны с призывами граждан на военную службу. Однако, с каждым днём и новой новостью такие доводы становятся менее убедительными, а то и вовсе неуместными, да и здоровье подрастающего поколения стремительно ослабевает с каждым годом.

Согласно результатам «Опроса поколения третьего тысячелетия за 2019 год» международной компании «Делойт» основными проблемами современности являются отсутствие социальной мобильности и неравенство в доходах. Молодые люди понимают, что, работая сутками на работодателя, которому в абсолютном большинстве случаев необходимо высшее оконченное образование, сложно будет заработать на жизнь, которую они привыкли видеть в социальных сетях, а именно наполненную путешествиями, посещением люксовых заведений различного рода и дорогими покупками. Ведь ни для кого не секрет, что взращено общество потребления, основанное на статусном символизме. Капитализм создал для себя хороший рынок, в котором теряется необходимость высшего образования.

В настоящее время большое количество школьников проводит очень много времени в Интернете листая бесконечные страницы самых различных сайтов: полезных и не очень. Некоторая часть школьников действительно узнаёт многой полезной информации из интернет-ресурсов, что может сподвигнуть на создание какой-либо идеи и воплощения её в жизнь. А если идея начинает успешно реализовываться, то человеку будет уже не до высшего образования.

Следующая важная причина – это ценность науки и её представителей, а если быть точнее – объём фактически доходящих средств. Сегодня сложилась такая ситуация, что уровень зарплат преподавателей и работников университетов ниже, чем у менеджера какой-либо крупной торговой сети, которому необязательно иметь высшее образование. Поэтому «ленивому существу» проще уже здесь и сейчас получать бóльшие деньги за меньшие усилия.

В скором времени в мире наступит четвертая промышленная революция 4.0 и в этих условиях, несмотря на низкий уровень цифровизации в России, размываются границы между обычным и цифровым миром, меняя уклад жизни населения и подход к работе. Также, в связи с этим с каждым днём всё больше теряется актуальность в той или иной профессии. Пока ещё школьники, научившиеся пользоваться гаджетами до того, как научились выговаривать слова, уже это понимают и сталкиваются с отсутствием желаемых направлений подготовки в высших учебных заведениях.

Также не стоит забывать и о возможности получения «официального» высшего образования путём приобретения соответствующего документа, ведь цены на подделку не сравнимы ни с необходимыми прилагаемыми усилиями в течение 4-6 лет, ни со стоимостью платного высшего образования.

Заключение

Высшее образование – нужно ли оно? Каждый решает сам, ведь его наличие не может гарантировать самого важного в жизни человека…

2

Просмотров работы: 19