Лабораторная диагностика паратуберкулеза - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Лабораторная диагностика паратуберкулеза

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Паратуберкулез - хроническая инфекционная болезнь, характеризующаяся сначала периодическим, затем постоянным расстройством деятельности желудочно-кишечного тракта, истощением и летальным исходом [4].

Паратуберкулез распространен во многих странах мира. По данным Россельхознадзора на 4 октября 2019 года из стран Евросоюза – Дании, Германии, Венгрии, Чехии на территорию нашей республики было ввезено 2562 голов крупного рогатого скота; по результатам исследований среди них выявлено 11 носителей паратуберкулеза.

Первичный диагноз на паратуберкулез крупного рогатого скота ставят на основании анализа эпизоотологических и характерных клинических данных (диарея, прогрессирующее истощение при сохраненном аппетите, отеки в области подчелюстного пространства, подгрудка, жажда, температура тела в пределах нормы), результатов патоморфологического, бактериологического, аллергического и серологического исследований. Диагноз обязательно подтверждают результатами патологоанатомического вскрытия убитых с диагностической целью больных животных, бактериоскопией и гистологическим исследованием патологического материала [1].

В хозяйствах, неблагополучных по паратуберкулезу крупного рогатого скота, выявление животных в доклинической стадии болезни проводят двойной внутрикожной аллергической пробой туберкулином для птиц (с 10-месячного возраста) и исследованием сыворотки крови в РСК (с 1,5-годовалого возраста). Реакция оценивается положительно, если на месте введения аллергена возникает разлитая, тестоватой консистенции, болезненная, горячая на ощупь отечная припухлость без строгой конфигурации и границ и при утолщении кожной складки до 7 мм и более. У животных с низкой упитанностью при клиническом проявлении болезни аллергическая реакция может не проявляться или быть слабовыраженной. Поэтому не рекомендуется исследовать аллергическим методом истощенных животных, коров за неделю до отела и в течение недели после него, а также животных в течение 2 недель после вакцинации [5].

Диагноз на паратуберкулез считается установленным: 1) при обнаружении в мазках из исходного материала кислотоустойчивых палочек с характерным для паратуберкулезных бактерий расположением; 2) при наличии в препаратах, приготовленных из лимфатических узлов и кишечника, характерных для паратуберкулезной инфекции гистологических изменений (интенсивная пролиферация эпителиоидных, гигантских и плазматических клеток).

Срок лабораторного исследования 3...5 суток.

При дифференциальной диагностике паратуберкулеза следует исключить туберкулез, алиментарные энтериты, глистные инвазии, эймериоз, отравление молибденом и недостаточность меди [2].

При диагностике паратуберкулеза применяют туберкулиновую пробу с использованием туберкулина для птиц, серологический метод (РСК), микроскопию комочков слизи из фекалий и соскобов прямой кишки. Решающими в установлении диагноза служат результаты патологоанатомического и лабораторного исследований. Определяют характер изменений, проводят микроскопию материала из пораженных участков на микобактерии и гистологическое исследование. Культуральные методы исследования обычно не применяют в связи с трудностью получения и поддержания культур, особенно от овец. Отсутствие надежной лабораторной модели препятствует применению и других бактериологических методов исследований [3].

Библиографический список

1.  Щуревский, В.Е. Паратуберкулез сельскохозяйственных животных [Электронный ресурс] / В.Е. Щуревский // Ветеринария. – Режим доступа: https://rucont.ru/efd/25134

2. Щуревский, В.Е. Патологическая анатомия паратуберкулеза у крупного рогатого скота, овец и коз в зависимости, от показаний аллергии и РСК [Электронный ресурс] / В.Е. Щуревский // Ветеринария. – Режим доступа: http://e-lib.gasu.ru/eposobia/gomonova/R_1_3_2.html

3. Эпизоотологический метод исследования [Текст] : учеб. пособие для студ. ветеринарных вузов по спец. "Ветеринария" : рек. МСХ РФ / В. В. Макаров [и др.]. - СПб. ; М. ; Краснодар : Лань, 2009. - 221 с.

4. Harris B. Mycobacterium avium subsp. paratuberculosis in Veterinary Medicine / Harris B. BarlettaR.// Clin. Microbiol. Rev. -2001.- vol. 14.-P. 489-512.

5. Sung N. Variation in Resistance of Mycobacterium paratuberculosis to Acid Environments as a Function of Culture Medium /Sung N., Collins M. T. //Appl. and Envir. Microbial.- 2003.-vol. 69. N. 1 l.-P. 6833-6840.

Просмотров работы: 309