Лабораторная диагностика клостридиозов - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Лабораторная диагностика клостридиозов

Катюхина А.Е. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Клостридиоз - острое инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое патогенными штаммами анаэробов из рода клостридий.

По механизму возникновения клостридиозы делятся на энтеральные и травматические. При энтеральных клостридиозах входными воротами инфекции является желудочно-кишечный тракт, при травматических или раневых (столбняк, газовая гангрена) - поврежденные кожные покровы и слизистые оболочки [1].

Clostridium perfingens. Ceмейство: clostridiaceae, род: клостридии, вид: clostridium perfingens. Вегетативные клетки возбудителя газовой гангрены представлены короткими крупными палочками с обрубленными под прямым углом концами (0,6-1,0x1-1,5 мкм). В пораженных тканях бактерии газовой гангрены формируют капсулы.

Диагностика газовой гангрены. Бактериоскопический метод. 1) Проводится микроскопия окрашенных по Граму, Цилю-Нильсену и Гинсу-Бурри мазков, приготовленных из раневого отделяемого, отечной жидкости, некротизированной ткани. 2) Центрально или субтерминально расположенные споры дают основание поставить предварительный диагноз газовой гангрены. Для экспресс-диагностики применяют прямой метод иммунофлюоресценции. Клинический диагноз газовой гангрены подтверждается при обнаружении грамположительных палочек в материале больного. Для исследования на газовую гангрену берут экссудат, кусочки измененной ткани из раны больного, а так­же кровь из вены. Трупный материал следует брать по воз­можности быстрее после смерти, так как в ткани трупа могут проникать различные патогенные анаэробные микроорганиз­мы, всегда имеющиеся в желудочно-кишечном тракте. Все взя­тые материалы помещают в стерильную герметически закры­вающуюся стеклянную посуду и немедленно пересылают в бактериологическую лабораторию. Все пробы подвергают мик­роскопии [2].

Clostridium tetani. Ceмейство: clostridiaceae, род: клостридии, вид: clostridium tetani (столбнячная палочка). Вегетативные клетки столбняка. Грамположительные палочки с закруглёнными концами длиной 4-8 мкм и толщиной 0,3-0,8 мкм. Подвижны (содержат 20 жгутиков и более, расположенных по периферии клетки). В мазках располагаются одиночно или цепочками. Споры столбняка. Круглые, реже овальные, расположены терминально [3].

Диагностика столбняка.

Микробиологическая диагностика включает в себя следующие этапы:

1) бактериоскопия исходного материала;

2) посев для выделения возбудителя и его идентификации;

3) обнаружение столбнячного токсина.

Выделение C. tetani из патологического материала или других образцов проводят по обычной для строгих анаэробов схеме, используя различные плотные и жидкие среды, а идентификацию – на основе морфологических, культуральных, биохимических и токсигенных свойств. Специально для выделения C. tetani П. Филдсом предложен следующий метод: исследуемый материал засевают в каплю конденсационной жидкости на дне пробирки с косячком из кровяного или сывороточного агара. Обычно через 18 – 24 ч инкубации при температуре 37 °C в анаэробных условиях C. tetani благодаря своему ползучему росту, обусловленному жгутиками, образуют тонкую пленку по всей скошенной поверхности среды. Для получения чистой культуры производят 3 – 5 таких пересевов. Для исследования на возбудитель столбняка исследуют гной, кусочки тканей, инородные тела, тампоны, закладываемые в рану при перевязке, перевязочный материал, содержащий выделения из раны, в случаях столбняка после родов или аборта берут на исследо­вание выделения из влагалища и матки, при подозрении на столбняк у новорожденного исследованию подвергают выделения из пуповины, при исследовании трупа также берут материал из раны, если она имеется, из различных воспалительных очагов и старых рубцов [4].

Библиографический список

Волина, Е.Г. Частная микробиология [Текст]: учебное пособие / Е.Г. Волина, Л.Е. Саруханова. - М.: РУДН, 2016.- 84с.

Гусев М.В., Микробиология [Текст]: учебник для студентов ВУЗов / Л.А. Минеева. 7-е изд. - М.: Академия. - 2006. - 464 с.

Караулов, А.В. Иммунология, микробиология [Текст]: атлас по микробиологии / А.В. Караулов, С.А. Быков, - М.: БИНОМ, 2012. - 67 c.

Кафарская, Л.И. Острые бактериальные кишечные заболевания [Текст]: учебно-методическое пособие / Л.И. Кафарская- Москва, 2011. – 53с.

Просмотров работы: 348