ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ И ПРОБЛЕМЫ ЕГО ОЦЕНКИ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ И ПРОБЛЕМЫ ЕГО ОЦЕНКИ

Лещева А.А. 1, Голышева Е.Е. 1
1РЭУ им. Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современных условиях деятельность предприятий и организаций в конкурентной среде находится под воздействием нестабильных внешних факторов и требует особого внимания со стороны топ-менеджмента. Безусловно, это касается всех аспектов деятельности хозяйствующих субъектов, но особенно важно в сфере управления его финансами. Важность этого направления обусловлена особой ролью финансов, которые представляют собой единственный вид ресурсов, способных трансформироваться в любой другой (рабочую силу, сырье, оборудование и т.п.) непосредственно и в короткие сроки. Кроме того, финансовые ресурсы способны генерировать различные виды доходов работая в качестве самостоятельных активов [1, с.5].

Концентрированным выражением эффективности использования финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов выступает его финансовое состояние. Недосекин С.В. определяет финансовое состояние предприятия как способность финансировать свою деятельность, что характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями c другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью [2].

Финансовое состояние хозяйствующего субъекта является предметом интереса различных групп пользователей финансовой информации. В первую очередь, финансовое состояние представляет интерес для собственников бизнеса, которые рассчитывают получать доходы от собственных вложений как в текущем периоде, так и в перспективе. Во вторых, финансовое состояние является отправной точкой для корректировки стратегии и тактики компании топ-менеджментом, потому что именно текущее состояние и его динамика во многом определяют возможности для сохранения положения хозяйствующего субъекта и его развития. Еще одной группой заинтересованных лиц являются партнеры компании: устойчивое финансовое состояние выступает для поставщиков залогом своевременных расчетов за предоставляемые товары и услуги, а кредиторы и инвесторы, имея достоверную информацию о финансовом состоянии компании, могут учесть возможные риски и определить целесообразность и условия экономических взаимоотношений. Для государства финансовое положение хозяйствующих субъектов представляет несомненный интерес, так как финансово устойчивая компания не только производит товары и услуги, предоставляет рабочие места, сохраняя или увеличивая экономический потенциал региона и страны в целом, но и участвует в формировании государственного бюджета. Интересы наемных работников определяются способностью хозяйствующего субъекта своевременно и в полном размере выполнять текущие обязательства по заработной плате, а также перспективы сохранения рабочих мест, увеличение оплаты труда и социальных льгот, что во многом зависит от финансового состояния работодателя [3].

Для обеспечения заинтересованных лиц информацией необходимо проводить регулярную оценку финансового состояния хозяйствующих субъектов, однако применяемые на практике методы анализа финансового положения организаций не в полной мере соответствуют сложившейся экономической ситуации, они не учитывают изменений концепции управления их финансами. Специалисты отмечают, что финансовый анализ предприятий и организаций проводится факультативно и не является обязательным. Кроме того, значительное количество финансовых показателей, применяемых при оценке финансового состояния хозяйствующих субъектов, заимствованы из зарубежных методик, не все из которых адаптированы к российским условиям. Назрела необходимость создание единой базы финансовых коэффициентов, применимых в современных условиях российской экономики [2]. Пограничные значения целого ряда коэффициентов нуждаются в пересмотре. Существуют и такие показатели, значения которых не установлены или определены приблизительно (например, коэффициент абсолютной ликвидности не имеет обоснованного значения, однако во многих источниках указывается пороговое значение равное 0,2) [4].

В целях совершенствования анализа финансового положения хозяйствующих субъектов необходимо разрабатывать и применять финансовые показатели с учетом особенностей изучаемых хозяйствующих субъектов, наиболее важными из которых являются отраслевая принадлежность, капитализация компаний (масштаб бизнеса). Отраслевая принадлежность хозяйствующего субъекта определяет различия в уровне показателей финансового состояния вследствие того, что продолжительность финансового и операционного циклов у предприятий различных отраслей существенно отличаются. Например, в кораблестроении производственный цикл может длиться несколько лет, а пищевой промышленности – несколько дней, в результате показатели оборачиваемости активов будут существенно разниться. Капитализация хозяйствующих субъектов представляет собой превращение прибыли в добавочный капитал, определяется рыночной стоимостью компании. Хозяйствующие субъекты с разным уровнем капитализации реализуют различные типы рыночных стратегий, так например крупные компании, как правило, имеют низкий уровень кредиторской задолженности в структуре пассивов (им хватает собственного капитала в ликвидной форме), а хозяйствующие субъекты с низким уровнем капитализации более склонны к использованию заемного капитала (кредитов) в результате чего значительная часть их активов находится в банковском залоге.

Таким образом, сложившаяся ситуация указывает на ограниченную пригодность аналитических инструментов при проведении диагностики финансового положения организаций. Поэтому необходимо совершенствовать методики анализа финансового состояния хозяйствующих субъектов и закрепить эти положения на федеральном уровне.

Список литературы

1. Лукасевич,И.Я. Финансовый менеджмент в 2 ч. Часть 1. Основные понятия, методы и концепции: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / И. Я. Лукасевич. — 4-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 377 с. —Текст: электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. — URL: https://biblio-online.ru/bcode/432014

2. Недосекин С.В., Иванов М.А., Финансовое состояние предприятия : сущность и организация в современных условиях [Электронный ресурс] URL: http://edu.rgazu.ru/file.php /1/vestnik_rgazu/data/20140519154903/020.pdf

3. Анализ финансовых показателей предприятия [Электронный ресурс] URL: https://m.vuzlit.ru/2320591 /sobstvenniki_predpriyatiya

4. Болкарей Л.М. Проблемы применения методик анализа финансового состояния хозяйствующего субъекта // Научное сообщество студентов XXI столетия. Экономические науки: сб. ст. по мат. LXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(64). URL: https://sibac.info/archive/economy/4(64).pdf 

Просмотров работы: 14