РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА В ДАГЕСТАНЕ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА В ДАГЕСТАНЕ

Шахбанова С.К. 1
1Дагестанский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Слово «Туризм» в переводе с французского обозначает «прогулка», «путешествие». Основой для туриста являются туристические ресурсы.

Туризм - это есть путешествие совершаемое человеком в свободное от основной работы время в познавательных, профессионально-деловых, оздоровительных, спортивных, религиозных и иных целях. Туризм является одним из видов активного отдыха, наилучший способ увидеть новое и интересное. А так же, дает возможность познакомится с культурой других стран и регионов, удовлетворяет любознательность человека, способствует развитию личности.

Республика Дагестан - самая южная республика в России. Она расположена на стыке Европы и Азии восточной части Кавказа. В Дагестане есть перспективные возможности для привлечения инвестиции, которые дадут быструю окупаемость.

Дагестан граничит по суше и Каспийскому морю с пятью государствами – Грузией, Туркменистаном, Азербайджаном, Казахстаном и Ираном. А внутри Российской Федерации соседствует со Ставропольским краем, Калмыкией и Чеченской республикой. Сейчас по территории республики Дагестан пролегают важнейшие маршруты федерального значения. Через ее территорию проходят важнейшие автомобильные, железнодорожные, воздушные, морские и трубопроводные маршруты федерального значения.

В настоящее время в связи с распадом СССР в Российской Федерации значительно сократилось число бальнеологических курортов. В республике Дагестан осталась небольшая зона приморских курортов. Таким образом, это обусловливает необходимость изыскания новых бальнеологических ресурсов и курортных зон. Республика Дагестан расположена на юго-востоке Российской Федерации, занимает площадь около 50 000 м2. Итак, курортная зона находится на побережье Каспийского моря, занимает часть приморской низменности от реки Сулак на севере до реки Самур на юге республики, имеет протяженность около 200 км. ширину от 0,5 до 3 км. Курортная зона занимает прибрежную территорию 4 административных районов Республики Дагестан: Каякентский, Курабудахкентский, Магарамкентский и Дербентский. Побережье Каспийского моря от Махачкалы до реки Самур было отнесено к курортной зоне республиканского значения. Таким образом, представленные данные свидетельствуют о многообразии бальнеологических ресурсов Республики Дагестан. Сочетание благоприятных климатических условий дают возможность построить в Республике Дагестан санаторно-курортных учреждений в лечении и реабилитации больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, нервной и сердечно - сосудистой системы, а также для профилактических целей. А так же, природно-климатические условия Дагестана дают уникальные возможности для развития здесь всех видов туризма. В северной и центральной частях Дагестана климат умеренно-континентальный, а вдоль Каспийского моря - субтропический. Республика Дагестан отличается разнообразием растительно-климатических поясов, среди которых присутствуют субтропические леса, ледники, высокогорные тундры, пустыни и полупустыни. В горной части он изменяется с высотой: повышается влажность, падает температура. В южной, прибрежной части климат переходный от умеренного к субтропическому. Средняя температура января - от плюс 1°С на низменности до минус 11°С в горах, средняя температура июля - до плюс 24°С. Осадков выпадает 200-800 мм в год.

Дагестан располагает разнообразными рекреационными ресурсами, позволяющими создать здесь курортно-рекреационную зону всероссийского значения. Основными рекреационными ресурсами республики являются песчаные пляжи Каспийского моря, которые в пределах Дагестана характеризуются мелководностью. В прибрежной полосе на расстоянии 70-100метров от берега глубина не превышает в среднем 1,5 метра. Общая протяжённость береговой полосы Дагестана составляет около 530 километров.

Морское побережье, предгорные районы и горы делают Дагестан поистине уникальным регионом России, который по составу и по качеству бальнеологических ресурсов, сконцентрированных на относительно небольшой территории. Возможность использования дагестанского побережья в рекреационных целях усиливается уникальным сочетанием приморского горного туризма и отдыха.

Для развития санаторно-курортного бизнеса в центральном и южном регионах республики расположены четыре основных санаторно-курортных учреждений («Дагестан», «Талги», «Каякент» и «Каспий»), обладающие современной лечебно-диагностической базой.

В соответствии с разведанными природными лечебно-минеральными ресурсами определены границы горно-санитарной охраны курортной зоны морского побережья с выделением пяти курортных взморий Республики Дагестан: Самурское, Каятентское, Манасское, Сулакское, Махачкалинское. Все они имеют большой потенциал в развитии индустрии отдыха и оздоровления. Дадим характеристику некоторым курортным зонам республики Дагестан:

Минеральные источники и грязи используются на курортах Талги и Манас. Курорт «Талги» – единственная бальнеолечебница в мировой курортной практике. Основой являются сульфидные воды с содержанием сероводорода. Известны Каякентские сероводородные воды. На территории республики Дагестан находится грязевое озеро Дипкус («бездонное»). А углекислые воды месторождения Рычал-Су близки по составу к известным водам «Боржоми». Очень живописно Гунибское плато, где расположен горный ботанический сад «Гунибское плато». «Самурский природный парк» создан для охраны реликтового леса и охраны нерестилищ осетровых.

А так же на территории Каякента расположено маленькое термальное озеро Дипсус, в нем содержатся запасы лечебной грязи.

Гуниб — горноклиматический курорт, одно из самых красивых мест Дагестана, а так же является одним из лучших климатических курортов мира. Находится Гуниб на высоте 1500 м над уровнем моря. Гунибское плато является одним из лучших климатических курортов мира. Чистый горный воздух, обилие солнца и ультрафиолетового излучения, буйная растительность, мягкий горный климат, пониженное атмосферное давление безветренные погоды, умеренная относительная влажность воздуха создают прекрасные условия для климатотерапии и климатопрофилактики.
Основные показания для лечения - заболевания органов дыхания нетуберкулезного характера и туберкулезного характера, системы кровообращения.

Ахты - бальнеологический курорт, расположенный на высоте 1000 метров над уровнем моря. Неподалеку от поселения Ахты, расположились горячие источники, которые очень популярны среди местного населения.  И пусть они не очень известны туристам, их нельзя не отнести к списку самых впечатляющих достопримечательностей республики. В зависимости от поры года температура вод колеблется от тридцати-сорока до шестидесяти градусов (это уже слишком горячо для купания). Источники Кхемар и Жени-яд отлично зарекомендовали себя в профилактике заболеваний суставов, кожи, желудочно-кишечного тракта и легких.

Карабудахкентский район - один из крупнейших районов Республики Дагестан, расположен в средней части Республики Дагестан, а климатические условия района умеренно-континентальные.А также, Карабудахкентский район является одним из традиционных мест массового летнего отдыха. На территории Карабудахкентского района в рекреационной зоне побережья Каспийского моря расположено более 100 баз отдыха - курорт Манас, детские оздоровительные лагеря, Санаторий «Каспий» и санаторий-профилакторий «Леззет», располагают удобными благоустроенными песчаными пляжами, обеспечивают весь спектр лечебно-оздоровительных процедур, по качеству ничем не уступающих знаменитым курортам Черноморского побережья. Немаловажное значение имеет и то обстоятельство, что песчаные пляжи приморья имеют восточную экспозицию, что особенно благоприятно для принятия солнечных ванн в утренние часы. В общем, минеральными источниками Карабудахкенского района лечатся заболевания органов движения и опоры, периферической нервной системы, кожи, гинекологические болезни. 

Одной из главных достопримечательностей Карабудахкентского района является источник «Бекенез». Он обеспечивает чистейшей водой около 30 % населения района. Значительный интерес представляют Карабудахкентские пещеры, расположенные на левом берегу реки Манас-озень, на склонах куполовидного поднятия Эльдамо. Поднятие сложено известняками и доломитами верхнего мела. Здесь известны три довольно большие пещеры. Наибольшая из них имеет длину около 125 м и состоит из восьми залов (гротов), соединяющихся между собой узкими проходами. Неподалеку находятся и другие две пещеры. Вторая простирается почти на 100 м, а третья значительно меньше, причем в последней пещере с потолка свисают разноцветные сталактиты. В пещерах, особенно во второй, являющейся относительно сухой, обнаружено много костей различных животных, здесь обитают также целые колонии летучих мышей, представляющих значительный интерес для зоологов и географов.

Туризм в Республике Дагестан должен стать одной из главных отраслей экономики, её бюджетообразующей частью. В последнее время туристический комплекс республики демонстрирует хорошие показатели. Втрое - до 250 тысяч человек - возросло количество отдохнувших. Иностранные туристы не могут отвести глаз от наших замечательных музейных экспонатов, которые некому показывать, кроме редких посетителей - самих дагестанцев. А ведь были времена, когда несколько туристских групп одновременно посещали музеи, то есть их поток был огромен, и неиссякаем интерес к нашей самобытной и экзотичной республике в прекрасном горном краю. А какие прекрасные у нас музеи в отдаленных горных районах!

Из полезных ископаемых, которыми располагает республика, промышленное значение имеют месторождения нефти, горючих газов, мергелей, серы, кварцевых песков, минеральные источники. Наиболее известные месторождения : нефти и газа - побережье Каспийского моря; кварцевых песков - Карабудахкент; минеральные источники - Талги, Рычалсу, Махачкала.

Структура запасов по подготовленности к промышленному освоению благоприятная, но в промышленном освоении находится малая часть разведанных месторождений (кроме нефти и газа). Обеспеченность по разведанным запасам достаточно высокая. Однако часть запасов, особенно нерудного сырья, находится на значительном удалении от действующих предприятий или на землях сельскохозяйственного назначения. Дефицитными видами минерального сырья в Дагестане являются строительные пески, бентонитовые глины, фосфориты, доломиты для стекольного производства, для выявления которых ведутся поисковые работы.

В целях дальнейшего развития санаторно-курортной индустрии и туризма республики возможно привлечение инвестиций для реализации следующих задач:

- создание общерекрационной круглогодично функционирующей инфраструктуры на дагестанском участке побережья Каспийского моря;

- реконструкции существующих и строительства новых современных высокоэффективных санаторно-курортных и туристических комплексов;

- создание комплексного центра медицинской реабилитации санаторного типа с максимальным использованием местных природно-климатических, лечебных факторов.

Список использованной литературы:

ГОСТ Р 53997-2010 Туристские услуги. Информация для потребителей. Общие требования

ГОСТ Р 50644-2009 Туристские услуги. Требования по обеспечению безопасности туристов, 2017. — 462 c.

Варапаева В.В. Туристическая услуга как элемент турпродукта. Аграрный научный журнал. 2017. № 9. С. 82-86.

Просмотров работы: 242