Лечебная эффективность препаратов при отодектозе кошек - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Лечебная эффективность препаратов при отодектозе кошек

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность выбранной темы в том, что в наше время отодектоз имеет огромное распространение среди кошек, и необходимости провести эффективное лечение и обеспечить профилактику данного заболевания.

Цели исследования: разработать оптимальную схему лечения кошек при отодектозе в городе Уфе [2].

Задачи исследования: изучить эпизоотическую ситуацию в городе Уфе;

Изучить распространение отодектоза среди плотоядных домашних животных;

Изучить особенности патогенеза и клинических признаков отодектоза у кошек;

Разработать комплексный метод лечения кошек при отодектозе.

В наше время известно огромное количество препаратов для профилактики и лечения отодектоза плотоядных, но не для всех животных и не во всех случаях они эффективны.

Отодектоз (ушной клещ или ушная чесотка) это распространенное заболевание наружного  слухового прохода у кошек, собак лисиц, песцов, хорьков [5]. 

Отодектоз - паразитарное заболевание наружного уха, возбудителем которого является микроскопический паразит, клещ Otodectes cynotis семейства Psoroptidae. Отодектозом чаще всего болеют кошки, гораздо реже встречается у собак, лисиц, хорьков и песцов [1].

В экологическом отношении очень близки к клещам двух других родов семейства Psoroptidae. Морфологические особенности: у протонимф и телеонимф отсутствует четвертая пара ног, у самок она рудиментирована и не выступает за края тела, у самцов все четыре пары ног снабжены присосками, а у самок они есть лишь на первой и второй парах ног.

Паразит представляет собой полупрозрачный "круг/овал с ножками", одна из которых недоразвита. Длина тела клеща колеблется от 0,2 до 0,5 мм, невооруженным глазом его рассмотреть невозможно. Питается Otodectes cynotis чешуйками эпидермиса кожи наружного слухового прохода. В результате своей жизнедеятельности клещ выделяет секрет и фекалии, приводящие к перераздражению и зуду, вследствие чего у животного развивается воспаление наружного уха [6].

Возбудителем является ушной клещ - Otodectes cynotis, принадлежащий к группе акариформных клещей. Он имеет эллиптическую форму тела, присоски на несегментированных лапах и ротовой аппарат грызущего типа. Питается клещ наружным слоем эпителия - эпидермисом, а также тканевой жидкостью. Самцы имеют четыре пары лап, а у самок четвёртая пара недоразвита. Размеры ушного клеща составляют в длину от 0,3 до 0,7 мм, в ширину от 0,47 до 0,55 мм. Самки несколько больше самцов [17]. За время своей жизни каждая самка способна отложить несколько сотен яиц, поддерживая течение болезни. В среднем цикл развития клеща составляет 21 день:

Через 4 дня из яйца выходит личинка, которая через 3 - 12 дней активного питания становится протонимфой.

После линьки протонимфа трансформируется в дейтонимфу.

Дейтонимфа после очередной линьки становится взрослой формой паразита - имаго; размножаться самки ушного клеща начинают уже на стадии дейтонимфы [1].

В окружающей среде при комнатной температуре могут сохраняться до 12 недель, кипячение убивает их мгновенно.

Яйца продолговатые, мягкие, липкие, белые. Они высыхают и прилипают к поверхности шерсти. Личинки длиной около 0,2 mm с тремя парами ног. Первые две пары имеют присоски на тарзусах, а на задней паре имеются длинные щетинки. Размеры протонимфы около 0,25 mm. Имеются три пары ног с присосками на тарзусах, задние две пары ног короткие. Дейтонимфы с размерами около 0,3 до 0,4 mm, имеют три пары ног и на каудальной части идиосомы два копулятивных туберкула. Эта стадия развития имеет присоски на передних четырех ногах и очень длинные щетинки на двух задних ногах [6].

Эпизоотологические данные. В наше время в Уфе все больше и больше бродячих кошек и собак, которые являются переносчиками многих заболеваний. Из-за этих животных отодектоз может перейти на наших любимых питомцев – на кошек, а они в нашей жизни играют огромную роль, участвуют в воспитании наших детей, учат доброте, что очень ценится в 21 веке [5].

Симптомы заболевания очевидны - постоянный зуд в ушах: чешутся ими о предметы или расчесывают их когтями, часто сидят с опущенной на бок головой.

Диагноз ставят комплексно, на основании клинического осмотра и лабораторных исследований. Очень часто в клинику приводят кошек с осложнениями, трудно поддающиеся лечению. Из осложнений может быть отит, гематома ушной раковины, прободение барабанной перепонки, воспаление среднего уха, конвульсии и судороги.

Отодектоз следует отличать от схожих заболеваний, сопровождающихся чесоткой, от воспаления наружного слухового канала, саркоптоза, псороптоза, нотоэдроза, демодекозов, экземы, укусов вшей и блох [3].

При лечении отодектоза общеизвестные схемы не обеспечивают быстрого выздоровления животного, что часто вызывает недовольство владельца. В итоге могут развиваться осложнения в виде прободения барабанной перепонки, воспаления среднего уха, конвульсий и судорог. Некоторые животные на протяжении многих лет мучаются от отодектоза несмотря на оказываемое им лечение, и, кроме того, они являются источником инвазии.

Отодектоз проще профилактировать, нежели лечить, как и любое другое заболевание заразной и незаразной этиологии. Неизвестно к каким последствиям это заболевание может привести, не исключена и смерть [6].

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Акбаев М. Ш., Водянов А. А., Косминков Н. Е. Паразитология и инвазионные болезни животных/ М. Ш. Акбаев [и др.] - М.: Колос, 2002. - 743 с.

Латыпов, Д.Г, Тимербаева Р.Р., Кириллов Е.Г. Паразитология и инвазионные болезни жвачных животных/ Д. Г. Латыпов [и др.] – М.: КолосС, 2018. – 478 с.

Уркхарт, Г., Эрмур Дж., Дункан Дж., Данн А., Дженнингс Ф. Ветеринарная паразитология/ Г. Уркхарт [и др.] – М.: Колос, 2000. – 350 с.

Генис, Д.Е. Медицинская паразитология/ Д.Е. Генис – М.: КолосС, 2000. – 124 с.

Луцук, С. Н. Инвазионные болезни мелких домашних животных: курс лекций [Текст]: учебное пособие / С. Н. Луцук, Ю. В. Дьяченко [и др.] – М.: Колос, 2008.

Отодектоз кошек. Режим доступа: https://astrafarm.com/otodektoz-u-koshki-profilaktika-i-lechenie Дата обращения 19.10.2019 г.

Отодектоз у кошек. Режим доступа: https://www.svoydoctor.ru/vladeltsam/poleznoe/stati/otodektoz-u-koshek/ Дата обращения 20.10.2019 г.

Просмотров работы: 40