ЛЕЧЕБНО – ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ГИПОДЕРМАТОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ЛЕЧЕБНО – ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ГИПОДЕРМАТОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Имаева А.Б. 1
1 Башкирский Государственный Аграрный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Гиподерматоз — хронически протекающее опасное заболевание крупного рогатого скота, вызываемое подкожными оводами, личинки которых длительно, в течение 6-9 месяцев, паразитируют в организме, травмируют жизненно важные органы, ткани и кожный покров животных, вызывая снижение молочной и мясной продуктивности. На крупном рогатом скоте паразитируют: обыкновенный подкожный овод (строка) Hypoderma bovis de Ceer и южный подкожный овод (пищеводник) Hypoderma lineatum de Villers из семейства Hypodermatidae. Крупный рогатый скот является единственным хозяином. Подкожные оводы встречаются по всей зоне Северного полушария.

Экономический ущерб, причинённый кожевенному, молочному и мясному хозяйств большой, так как при заболевании животные теряют живую массу, место локализации оводов это подкожная клетчатка и в некоторых случаях внутренние органы. При убое таких животных бракуют участки мяса в местах залегания личинок. Кожи, снятые с гиподерматозных животных, неполноценные (низкосортные). От каждой тысячи дойных коров, пораженных гиподерматозом, потери продуктивности составляют: молока 50-60 т, мяса 10-14 т.

Взрослые оводы (имаго) длиной до 2 см, по внешнему виду напоминают шмеля. Тело покрыто густыми, темными, местами желтовато-красными волосками. Голова узкая, хоботок отсутствует. На конце брюшка у самок имеется длинный яйцеклад, который в спокойном состоянии втянут в брюшко. Крылья широкие, светло-дымчатого цвета.

Личинка 1-й стадии при выходе из яйца имеет длину 0,6 мм, бледно-желтого цвета. У строки приротовые крючья разделяются под острым углом в виде вилки, у пищеводника передний конец заострен и имеет зубовидный выступ.  Личинки 2-й стадии без ротовых крючьев, на их месте пигментированные участки размером 18—20 мм.  Личинки 3-й стадии строки до 28 мм, пищеводника 16—18 мм. У строки заднее дыхальце воронкообразное, шипы заднего края заканчиваются на спинной стороне на четвертом и пятом, на брюшной — на шестом сегменте, мелкие шипы вокруг задних дыхалец образуют широкую зону. У пищеводника дыхальца плоские, шипы заднего края заканчиваются на спинной стороне на шестом и седьмом, на брюшной — на седьмом сегменте [1] . 

Источник инвазии – больные животные. Молодняк инвазируется интенсивнее, чем взрослые особи, у них свищевые капсулы весной появляются на 1 месяц раньше. Плотность расселения скота – один из основных факторов, влияющих на численность оводов и пораженность животных личинками.

При внедрении личинок в кожу животных появляется зуд, отек подкожной клетчатки, болезненность при пальпации этих мест. При подходе личинок к коже спины симптомы наиболее характерны. С начало образуется уплотнение, через некоторое время они превращаются в слабозаметные бугорки с отверстием в центре. По мере роста личинки увеличивается выделение из свищевого отверстия серозной жидкости, которая вклеивается в волосы. Кожа покрывающая свищевую капсулу неэластичная, болезненная [3] .

Диагноз ставят на основании осмотра и пальпации кожи в местах скопления личинок 2-й и 3-й стадии от холки до крестца. В южных районах страны клинически осматривают животных в конце декабря, а в центральных – с конца февраля.

Раннюю диагностику гиподерматоза проводят в октябре – ноябре реакцией непрямой агглютинации с использованием диагностикумов из личинок гиподерм с сыворотками крупного рогатого скота, пораженного гиподерматозом. Высокоспецифична иммуноферментная реакция ELISA.

Для изучения эпизоотической ситуации по гиподерматозу крупного рогатого скота были также анализированы отчетные данные.

Для лечения и профилактики гиподерматоза крупного рогатого скота нами разработаны 4 схемы лечения.

1-я схема лечения и профилактики с использованием ангельминтика «Дермацин» (см. в приложении рис.2);

2-я схема лечения и профилактики – с ангельминтиком «Ивермек» (см. в приложении рис.3);

3-я схема лечения и профилактики – с ангельминтиком «Новомек» (см. в приложении рис.4);

4-я схема лечения и профилактики – с ангельминтиком «Альфамек» (см. в приложении рис.5).

Ивермек, новомек, альфамек и дерамицин производные ивермиктина, в различном процентном соотношении.

Исследования по выявлению профилактической эффективности проводили на крупном рогатом скоте в возрасти от 2 до 6 лет в количестве 400 голов частного и общественного секторов.

Гиподерматоз крупного рогатого скота в нынешние годы ушла на спад, но не ликвидирована полностью, поэтому эффективные меры борьбы и профилактики будут разрабатываться. Так как она все также приносит экономический ущерб мясному и молочному хозяйствам. Эффективные меры борьбы снизили риск заражения, но гиподерматоз все так же остается актуальным вопросом на сегодняшний день.

По проведенной работе можно сказать что современные ангельминтики имеют высокую лечебно – профилактическую эффективность.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК:

1. Акбаев, М.Ш. Паразитология и инвазионные болезни: учебники и учебные пособия для студентов высших учебных заведений / М.Ш. Акбаев, Ф.И. Василевич, Р.М. Акбаев, А.А. Водянов, Н.Е. Космиков, П.И. Пашкин, А.И. Ятусеевич – МОСКВА КолосС, 2008.- С. 669.

2. Архипов, И.А. Профилактика и лечение при паразитозах крупного рогатого скота / И.А. Архипов, А.В. Сидоркина // Ветеринария. – 2011. - № 2.- С.57 – 66.

3.Кузнецов, А.Ф. Справочник ветеринарного врача. / А.Ф Кузнецов. – Санкт – Петербург «Лань», 2010 – С.896.

4. Сидоркин, В.А. Применение ивермека при гиподермотозе крупного рогатого скота / В.А. Сидоркин / / Ветеринария. – 2013. № 6. – С. 31-32.

5. Яусеевич, А.И. Гиподерматоз крупного рогатого скота / Ветеринария. – 2007. – С. 27-29.

6. Ветеринарное наставление по гиподерматозу Источник:  https://vetvo.ru/gipodermatoz-krupnogo-rogatogo-skota.html Ветеринарная служба Владимирской области © www.vetvo.ru

Просмотров работы: 60