Лечение лимфомы у кошек - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Лечение лимфомы у кошек

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Лимфома - это пролиферативное заболевание лимфоидной ткани, характеризующееся тем, что очаги поражения возникают вне костного мозга. По данным литературных источников лимфома встречается в 30-70% случаев всех гемопоэтических опухолей у кошек [5].

Несмотря на значительный интерес происхождения того или иного вида опухоли, многие вопросы остаются еще малоизученными, в частности, не достаточно изучен патогенез опухолевых заболеваний, вопросы семиотики злокачественных опухолей кошек слабо освещены, а также нет статистических данных о распространении спонтанных опухолей в зависимости от возраста, пола и породы. Зачастую в клиниках нет достаточного оборудования для проведения дополнительных исследований, при подозрении на онкологические заболевания в основном используют физикальное исследование (осмотр и пальпацию пораженного органа) [1].

Целью настоящего исследования - разработать схемы химиотерапевтического лечения при лимфоме у кошек и заменить препараты, вызывающие побочные действия при данной патологии.

Материалом для исследования стали кошки, поступившие на амбулаторный прием в ветеринарную клинику «Забота» г. Уфа с диагнозом лимфома. Экспериментальную часть проводили в ветеринарной клинике «Забота» на 10 кошках различных пород, в том числе и на беспородных животных массой тела от 2 до 4 кг, в возрасте от двух лет.

Клиническое обследование подопытных животных проводили по общепринятой методике, с последующей регистрацией протоколов и историей болезни. Особое внимание обращали на общее состояние, снижение массы тела, активность, утомляемость, бледность слизистых оболочек, желтушность, диарею, рвоту и состояние лимфатических узлов.

Результаты клинических исследований классифицировали по анатомической локализации: алиментарная или абдоминальная; средостенная или медиастинальная; мультицентрическая; экстранодальная [6].

Из выше перечисленных форм чаще всего диагностировали алиментарную лимфому, которая наблюдалась в желудке, в тонком и толстом отделе кишечника, вовлекая в процесс брыжеечные лимфатические узлы, печень и селезенку.

При проведении экспериментального исследования использовали и изучали следующие методы: клинический, ультразвуковой, рентгенологический, гематологический, цитологический и гистологический.

В результате проведенных исследований было установлено, что частота поражения различных органов алиментарной лимфомой следующая:

- у 4-х кошек поражение тонкого отдела кишечника;

- у 2-х кошек поражение толстого отдела кишечника;

- у 2-х кошек - селезенка; у одной - желудок и одна кошка - с множественными поражениями лимфатических узлов.

Для выявления отдаленных метастазов и прорастания опухоли в отдельные органы и ткани, проводили рентгенологическое исследование грудной и брюшной полостей в трех проекциях: правой и левой латеральных проекциях, с отведением конечностей вперед, а также в дорсо-вентральной проекции. Снимки выполнялись в начале лечения, а также через 3 и 6 месяцев после проведенного лечения. Ультразвуковое исследование брюшной полости также проводили для выявления метастазов и замирения размеров опухоли. Исследование проводили после двенадцатичасовой голодной диеты, с применением активированного угля, из расчета 1 таблетка на 10 кг массы животного. В процессе лечения и кормления специальными кормами, проводился анализ периферической крови, включающий в себя подсчет количества эритроцитов, лейкоцитов (с интерпритацией лейкограммы), тромбоцитов, количества СОЭ и гематокрита. Взятие крови у кошек проводили из периферической вены, в количестве 2 мл, в вакуумные пробирки «VACUETTE» с К2 ЭДТА и ингибитором протеолиза апротиноном. Биохимическое исследование крови выполняли экспресс методом на анализаторе IDEXX Vet Test. Цитологическая диагностика выполнялась тонкоигольной аспирационной биопсией. Препараты исследовали под микроскопом Axio Scope A1, при увеличении Х 200, Х 400. Гистологическая диагностика проводилась для сравнительной диагностики новообразований (частота встречаемости злокачественных новообразований среди операбельных и неоперабельных животных) [2].

Животные были разделены на две группы - контрольная и опытная, каждая из которых делилась на две подгруппы первая и вторая.

При клиническом исследовании у двух кошек при лечении по 1-ой схеме было выявлено: рвота 3-4 раза в сутки, отказ от корма, резкое истощение, увеличение брыжеечных лимфоузлов, что привело к гибели животного. В опытной группе по 2-ой схеме лечения у 1-ой кошки отмечалась рвота, а в контрольной группе у 3 кошек. Побочные эффекты от проведения химиотерапии были купированы с помощью симптоматической терапии.

Таблица 1 - Химиотерапевтическая схема лечения опытной и контрольной группы, 1-х подгрупп.

Наименование

препарата

Неделя

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Винкристин

*

 

*

   

*

 

*

 

Циклофосфамид

 

*

       

*

   

Доксорубицин

     

*

       

*

Преднизон

*

*

*

*

*

*

*

*

*

* - дача препарата

В таблице 1 отражена схема химиотерапевтического лечения первых подгрупп при алиментарной лимфоме кошек.

Во второй подгруппе контрольной и опытной групп использовалась усовершенствованная схема химиотерапевтического лечения. Были использованы новые препараты для снижения побочного эффекта от их применения и снижения затрат на лечение.

Таблица 2 - Химиотерапевтическая схема лечения

опытной и контрольной группы, 2-х подгрупп

Наименование

препарата

Неделя

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Винкристин-Тева

*

 

*

   

*

 

*

 

Этопозид-Тева

 

*

       

*

   

Адрибластин быстрорастворимый

     

*

       

*

Преднизолон

*

*

   

*

 

*

   

Винкристин-Тева - алкалоид, растительного происхождения, обладающий противоопухолевым и цитостатическим действием. После внутривенного введения быстро распределяется в ткани, связывается с белком тубулином, что приводит к нарушению микротубулярного аппарата клеток и к разрыву митотического веретена. Подавляет митоз еще на стадии метафазы.

Этопозид-Тева представляет собой полусинтетический препарат противоопухолевого действия. Он оказывает цитотоксическое действие за счет повреждения ДНК. Блокирует митоз, вызывая гибель клеток. Этопозид также подавляет проникновение нуклеотидов через плазматическую мембрану, что препятствует синтезу и восстановлению ДНК [4].

Адрибластин - быстрорастворимый - антибиотик антрациклинового ряда, обладающий высокой противоопухолевой и противолейкозной активностью при низкой избирательности действия. Является улучшенным аналогом препарата Доксорубицин.

Преднизолон - глюкокортикоид, снижающий выделение макрофагального хемотаксического фактора и тормозящий миграцию макрофагов, и лимфоцитов в очаг воспаления [1].

Все химиотерапевтические препараты вводились внутривенно согласно инструкции к применению. Из таблиц следует, что схемы введения практически совпадают, за исключением противоопухолевого препарата «Этопозид-Тева», который блокирует процессы гиперплазии клеток раньше. Химиотерапия проводилась в монорежиме, препаратом «Доксорубицин» 30 мг/м², 1 раз в 3 недели в 1 подгруппе контрольной и опытной групп, а во второй подгруппе опытной и контрольной групп вводили «Адрибластин». 5 кошкам с ΙΙΙ стадией без отдаленных метастазов, применяли «Этопозид-Тева», в дозе 2 мг/1 кг массы тела животного, однократно, во время приема пищи. Повторное применение препарата назначалось через 2 недели, однократно, в дозе 2мг/1 кг, третий прием составил через 1 месяц, в дозе 2 мг/1 кг, однократно. Далее препарат задавался 1 раз в месяц, в указанной дозировке, до 6 месяцев.

В результате была доказана эффективность препарата «Этопозид-Тева» в сравнении с применением препарата «Циклофосфамид». Применение «Адрибластина» является целесообразным в индивидуальных случаях, применимо отдельно к каждому животному, в сочетании с другими препаратами. Путем замены препарата «Преднизон» на «Преднизолон», удалось сократить стоимость затрат на лечение и облегчить пути введения препарата. Постановка внутримышечного укола «Преднизолон» упрощает манипуляцию вместо ежедневной дачи таблетированной формы «Преднизон».

Рекомендовано в случаях возникновения лимфомы у кошек использовать препарат Этопозид-Тева, в качестве противоопухолевой терапии и заменить прием кортикостероидного препарата Преднизон на введение не менее эффективного гормонального лекарства Преднизолон [5].

Продолжительность жизни с нерезектабельной формой у кошек опытной группы значительно превышена по сравнению с кошками контрольной группы в среднем на 1,5-2 года (по данным прошлых годов).

Библиографический список

1. Бреарли, Дж. Малькольм. Онкологические заболевания мелких домашних животных / Малькольм Дж. Бреарли // М.: «Аквариум Принт». - 2016. - глава16. - С.282-283.

2. Горман, Нейл Т. Онкологические заболевания мелких домашних животных. / Нейл Т. Горман ; под ред. Ричард А.С. Уайт. - М.: «Аквариум Принт». - 2016. - С.190-194.

3. Полиматиди, В.О. Возможности лекарственной терапии лимфомы кошек по схеме СОР (винкристин, иклофосфан, преднизолон) / О.В. Полиматиди, М.Н. Якунина, А.Л. Кузнецова, Шимширт А.А. // РВЖ. Мелкие домашние и дикие животные. - 2014. - № 3. - С. 12-14.

4. Полиматиди, В.О. Клинико-эпидемиологическая характеристика спонтанной лимфомы у кошек / В.О. Полиматиди, М.Н. Якунина // РВЖ. Мелкие домашние и дикие животные. - 2013. - № 6. - С. 16-17.

5. Уайт, Ричард А.С. Онкологические заболевания мелких домашних животных / Ричард А.С. Уайт // М.: «Аквариум Принт». - 2016. - С.89-116.

6. Якунина, М.Н. Материалы первого симпозиума ветеринарных онкологов. / М.Н. Якунина, 2015. - С.54-55.

Просмотров работы: 910