Консервативное лечения пиометры у собак - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Консервативное лечения пиометры у собак

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Пиометра (хронический гнойный эндометрит) - актуальная проблема ветеринарной гинекологии мелких домашних животных. По современным представлениям, это полиэтиологическое заболевание, составляющими частями которого являются в равной степени как гормональные нарушения, так и микробиологический фактор [1].

Это заболевание бывает в двух формах: «открытая» и «закрытая». «Закрытая» форма пиометры – очень коварное заболевание, так как никаких выделений из влагалища нет. При этом в организме происходит накопление эксудата, который в последующем, без своевременного лечения может привезти к разрыву шейки матки и выхода эксудата в брюшную полость. Все это в последующем приведет к гибели животного в течении 48 часов [2,3].

Традиционным лечением пиометры является овариогистерэктомия. Несмотря на широкое распространение, хирургический метод лечения пиометры имеет ряд рисков и ведет к утрате воспроизводительной функции. Стремление сохранить воспроизводительную функцию у сук с пиометрой побудило ученых к разработке консервативной терапии. ведущие европейские исследователи и ветеринарные специалисты с многолетним опытом в лечении данного заболевания доказали, что существует альтернативный инновационный, эффективный и безопасный метод лекарственной терапии пиометры: Alizin (aglepristone).

Входящий в состав “Ализина” аглепристон представляет собой синтетический стероид, являющийся антагонистом прогестерона. При связывании с этими рецепторами, аглепристон препятствует влиянию прогестерона на эндометрий, и как следствие происходит сокращение матки, открытие шейки матки и изгнание содержимого.

В исследовании было задействовано 5 собак, разных пород и возраста. У больных собак отмечали следующие клинические признаки: повышенная жажда, угнетенное состояние, выделения из петли, болезненность при пальпации брюшной стенки, частое мочеиспускание, пониженный аппетит, повышенная температура тела.

По результатам УЗИ исследования у всех животных было выявлено расширение полости матки и утолщение стенки органа. При цитологическом исследовании в вагинальных мазках были обнаружены признаки воспаления.

Ализин в дозе 10 мг/кг применялся в дни: 1, 2, 8, 15, 22, кратность применения корректировалась по результатам УЗИ матки и по результатам уровня прогестерона (если прогестероновый фон выше 2 нг/мл– продолжались инъекции ализина ). Синулокс в дозе 20 мг/кг применялся ежедневно в течение трех недель.

Клинические наблюдения под контролем УЗИ показали, что у животных с закрытой формой пиометры открытие шейки матки наступает через 48 часов после начала применения Ализина. После открытия шейки матки состояние животного постепенно улучшалось, проявлялась активность, восстанавливался аппетит.

Через две ндели наступило выздоровление у животного с открытой формой пиометры. На 20 сутки выздоровело 2 животных, на 26 сутки выздоровление произошло у животных с закрытой формой пиометры.

Эффективность данного метода лечения зависит от правильности схемы применения препаратов и правильного отбора животных.

Главным фактором восстановления матки является снижение уровня прогестерона в крови, постепенное уменьшение диаметра просвета матки, отсутствие выделений из влагалища.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Медикаментозная терапия пиометры у собак / Перевод с англ. Васильев А. В. // Конгресс Европейского общества ветеринарной репродукции мелких животных: сб. тр. науч.-практич. Конф. – Тулуза.:2013;

2. Сутер, П., Болезни собак / П. Сутер. – М.: Аквариум-Принт, 2011. – 1360 c.;

3. Anne Gogny, Francis Fiéni, Aglepristone: A review on its clinical use in animals. Theriogenology an international journal of animal reproduction. 2016 March; Volume 85, Issue 4, Pages 555–566

Просмотров работы: 58