ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ ГИПОТРОФИИ ПОРОСЯТ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ ГИПОТРОФИИ ПОРОСЯТ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В условиях современного мира, когда в мировой экономике преобладают процессы глобализации и связанной с ней специализации отдельных стран в производстве определенных групп товаров и продуктов питания с одновременным снижением стабильности на планете важным является сохранение и усиление продовольственной безопасности нашего государства, включающей как обеспечение населения продуктами в достаточном количестве, так и в достаточном разнообразии и высокого качества.

Важнейшая роль в увеличении производства мяса в России отводится отрасли свиноводства, ведущейся на промышленной основе. Стратегическим направлением дальнейшей работы в свиноводстве России является интенсификация отрасли, которая требует разрешения ряда актуальных вопросов, одним из которых является создание высокопродуктивных, хорошо приспособленных к промышленной технологии стад, линий, пород животных.

Одним из факторов, сдерживающих развитие свиноводческой отрасли, является низкая сохранность и низкое качество получаемого приплода, во многих случаях обусловленное врожденной гипотрофией поросят.

Основной причиной развития антенатальной гипотрофии у молодняка являются нарушения норм кормления беременных животных, что приводит у них к нарушению обменных процессов и, как следствие, к токсикозу беременности, что ведет к гипоксии и токсикозу плода с нарушением у него обменных процессов, ослаблением дифференциации тканей и органов.

На частоту проявления врожденной гипотрофии у поросят оказывает влияние целый ряд различных факторов, таких, как возраст и порода свиноматок, их упитанность, состояние здоровья, полноценность и достаточность кормления, система содержания, состояние микроклимата в помещении, сезон года, многоплодие и многие другие известные и еще не известные факторы.

Материалы и методы исследования. В период с 16 сентября по 28 октября 2019 года я проходила преддипломную практику в условиях ГБУ Уфимская городская ветеринарная станция Республики Башкортостан в Орджоникидзевской ветеринарной лечебнице.

Исследования по теме работы проводились в условиях частных хозяйств населенных пунктов, расположенных в Уфимском районе Республики Башкортостан и на базе кафедры морфологии, патологии и незаразных болезней ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ.

Клинический материал подбирали путем диспансерного обследования поросят, оценки условий их кормления и содержания.

С этой целью были подобраны поросята–гипотрофики крупной белой породы 10 дневного возраста, разделенные на три группы по 13 животных. Первая группа животных – поросята в частном подворье деревни Тимашево Уфимского района РБ. Вторая – поросята в частном подворье деревни Вотикеево Уфимского района РБ, третья – животные частного подворья Старые Турбаслы Уфимского района РБ.

В первой (контрольной) группе кормовую добавку не применяли, основной рацион представлен полнорационными комбикормами CK-11, СК-15, в 1 кг которых содержится до 1,3—1,2 корм ед., 14,4—13,3 МДж обменной энергии, 180—260 г переваримого протеина, 11,0—6,6 г — лизина, 6,6—8,8 — метионина+цистина, 80—50 — сырого жира, 10—9 — кальция, 8—7,2 г фосфора.

Животным второй (опытной) группы дополнительно к основному рациону скармливали смесь этония из расчета 2 мг/кг с глюкозой из расчета 400 мг/кг с 7-го до 25-дневного возраста с молоком из кормушек.

Животным третьей (опытной) группы дополнительно к основному рациону давали янтарно-кислый калий в дозе 0,125 г/кг живой массы и рибофлавин в дозе 2,5 мг на одну голову ежедневно один раз в сутки в течение 21 дня.

Контроль за состоянием здоровья поросят проводили при ежедневном клиническом наблюдении, снятии физиологических показателей (температура ЧСС, ЧДД); гематологическим исследованиям.

Кровь для исследования отправляли в ГБУ «Башкирская научно-производственная ветеринарная лаборатория» с нарочным.

Назначение препаратов оказало выраженное влияние на рост и развитие поросят-гипотрофиков. У опытных животных, по сравнению с контрольными, отмечали более высокую интенсивность роста.

У поросят второй (опытной) группы среднесуточный прирост живой массы повысился на 23 %, у третьей – на 26 % в среднем с показателями в контрольной группе.

Под влиянием выбранных препаратов отмечали улучшение общего состояния поросят. На 8-10 дни опыта постепенно сглаживались, ослабевали и исчезали признаки гипотрофии. У опытных поросят повышался аппетит, они были более подвижны, видимые слизистые оболочки имели бледно-розовый цвет.

У контрольных животных признаки гипотрофии сохранялись и становились угрожающими для жизни. На 5-7 дни эксперимента 3 поросенка заболело диспепсией, что связано с низкой дифференцировкой железисто-всасывающего аппарата желудочно-кишечного тракта. Заболевание протекало в тяжелой форме и на 9-11 сутки опыта один заболевший поросенок пал. Остальные поросята в количестве 12 голов из контрольной группы значительно отстали в росте и развитии по сравнению с животными опытных групп.

Об активизации обмена веществ в организме поросят второй и третьей (опытных) групп свидетельствует повышение показателей общего белка в сыворотке на 19,7 и на 17,1 %, в то время как у контрольных животных этот показатель снизился с 52,0 до 49,8 г/л (на 4,23 %).

Увеличение концентрации гамма-глобулинов в сыворотке крови отражает усиление защитных сил организма. Во второй (опытной) группе отмечалось повышение этого уровня с 18,8 до 35,2 %, в третьей (опытной) группе – 18,3 до 24,6 %, тогда как в контроле уровень гамма-глобулинов значительно снизился, что и обусловливает повышенную восприимчивость к заболеваниям.

Улучшение состояния здоровья опытных поросят сопровождалось благоприятными изменениями гематологических показателе: в крови у опытных поросят к концу эксперимента отмечалось увеличение количества эритроцитов – у животных второй (опытной) группы - на 52,9 %, гемоглобина - на 25,0 %; третьей (опытной) – на 55,7 %, гемоглобина – 26,1 %. У поросят контрольной группы эти показатели оставались по-прежнему на уровне ниже физиологических норм, что подтверждает прогрессирующие признаки гипотрофии.

Заключение. Поросятам с выраженными признаками гипотрофии применяя препараты этония из расчета 2 мг/кг с глюкозой из расчета 400 мг/кг с 7-го до 25-дневного и янтарно-кислого калия в дозе 0,125 г/кг живой массы и рибофлавин в дозе 2,5 мг на одну голову ежедневно один раз в сутки в течение 21 дня способствует:

- нормализации основных физиологических показателей организма (температура, ЧСС, ЧДД);

- увеличению среднесуточного прироста массы тела на 23 и 26 %, соответственно, а также повышению сохранности;

- повышению содержания общего белка в сыворотке крови поросят на 19,7 и 17,1 %, соответственно;

- увеличению количества эритроцитов в крови поросят на 52,9 и 55,7 %, гемоглобина – на 25 и 26,1 %, соответственно.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Антипов, В.А. Перспективы применения природных алюмосиликатных минералов в ветеринарии / Антипов, В.А., Семененко, М.П., Фонтанецкий, А.С., Матюшевский, Л.А. // Ветеринария. - 2007. - № 8. - С. 54-57.

2. Байматов, В.Н. Ветеринарный клинический лексикон: учебное пособие/ В.Н. Байматов [и др.] – Москва: КолосС, 2009 - 327 с.

3. Демидович, А.П. Биохимическая характеристика антенатальной гипотрофии у поросят // Предпосылки и эксперимент в науке: Материалы II международной межвузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей, Санкт-Петербург, 23 - 24 марта 2004г. - Санкт-Петербург, 2004. - С. 68 - 69.

4. Дойлидов В.А., Величко С.И. Эффективность выращивания молодняка свиней при различных способах содержания. // Ученые записки УО ВГАВМ: Сб. науч. трудов по матер. междунар. науч.- практ. конф. поев. 80-летию основания УО ВГАВМ, г. Витебск, 4-5 ноября 2004 года. - Витебск, 2004. - Т. 40, ч. 2. - С. 75 – 76.

5. Зеленевский, Н.В. Анатомия животных : учебное пособие/ Н.В. Зеленевский – Санкт-Петербург: Лань, 2014 – 848с.

Просмотров работы: 21