ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ГИПОДЕРМАТОЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ГИПОДЕРМАТОЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Имайлова М.А. 1
1Башкирский Государственный Аграрный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Во время прохождения преддипломноq практики, я в составе ветеринарного специалиста ООО "Агротех" , проводили обработку против подкожного овода КРС.

Обработали 200 голов КРС из них: 10 коров Гиподектином -Н поливным способом, 10 коров Гиподектином инъекционным, 10 коров спреем Ниацид-К, 10 коров Ивермеком.

Гиподектин - Н поливной.

Эффективный препарат в форме раствора для наружного применения для борьбы с гиподерматозом крупного рогатого скота – заболеванием, вызываемым личинками подкожного овода. ГИПОДЕКТИН-Н – это бесцветная или светло-желтая прозрачная жидкость со слабым запахом.

Поступая в организм личинки, он стимулирует выделение нервными окончаниями нейромедиатора гамма-аминомасляной кислоты и усиливает ее связь с рецепторами нервных клеток. Тем самым он блокирует прохождение нервных импульсов и вызывает паралич, а затем – гибель паразита в организме животного. наносят на спину тонкой струйкой вдоль позвоночника животного из дозирующего устройства. Доза для крупного рогатого скота массой до 150 кг — 10 см3, более 150 кг – 15 см3 на животное однократно. С целью профилактики гиподерматоза животных обрабатывают осенью после окончания лета оводов (в конце сентября, октябре-ноябре), весной – при появлении на спине первых свищевых капсул с личинками.

Не следует наносить ГИПОДЕКТИН-Н на влажный кожно-волосяной покров и участки, загрязненные навозом, а также выгонять обработанных животных на улицу в дождливую, снежную и морозную погоду. Убой животных на мясо разрешается через 5 дней после последнего применения препарата. Молоко от обработанных коров используется без ограничений. При попадании на землю препарат быстро подвергается разрушению почвенной микрофлорой. При температуре ниже 0°С может наблюдаться незначительное помутнение препарата, не влияющее на его эффективность.

Гиподектин инъекционный.

Препарат вводят подкожно в области нижней трети шеи взрослым животным в дозе 3 мл, молодняку массой до 150 кг – 2 мл однократно ( Рисунок 2).

С целью ранней химиотерапии гиподерматоза обработку крупного рогатого скота проводят осенью в октябре – ноябре. Обработке подвергают все поголовье стада.

Весной (в конце марта - начале апреля) при появлении у крупного рогатого скота на спине первых свищевых капсул (желваков) с экстенсивностью поражения более 3% обрабатывают все поголовье, в мае только пораженных личинками животных.

Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 5 дней после последнего применения препарата.

Молоко от обработанных животных используют без ограничений.

Ивермек.

Крупному рогатому скоту вводят однократно внутримышечно с соблюдением правил асептики в дозе 1 мл/50 кг массы. Однократную обработку проводят в начале пастбищного или стойлового сезона и после окончания лета. Против оводовых инвазий — сразу после окончания лёта оводов (Рисунок 3).

В случае, если объем вводимого раствора составляет более 10 мл, его следует вводить животному в несколько мест.

Убой на мясо жвачных животных разрешается не ранее чем через 28 суток так же молоко дойных животных разрешается использовать в пищевых целях не ранее чем через 28 суток.

Ниацид - К.

Препарат в форме раствора для наружного применения для борьбы с гиподерматозом крупного рогатого скота. Препарат по внешнему виду представляет собой прозрачную жидкость желтого цвета. Абамектин легко всасывается из места нанесения, поступает в общий кровоток, и распределяется в органах и тканях животного, оказывая системное противопаразитарное действие (Рисунок 4). Терапевтическая концентрация препарата в органах и тканях сохраняется на протяжении 10-11 суток. Выделяется абамектин из организма преимущественно в неизмененном виде с мочой и желчью, у лактирующих животных - частично с молоком. Препарат применяют путем распрыскивания его на сухую неповрежденную кожу, крупному рогатому скоту за ухом или у основания хвоста. Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 21 сутки после применения Ниацида-К. В случае вынужденного убоя ранее срока, мясо животных может быть использовано в корм пушным зверям.

ВЫВОД

Своевременная профилактика против гиподерматоза крупного рогатого скота приводит к сохранению продуктивности в молочном и мясном направлении, а также сохраняет кожевенное сырье.

1. При разных профилактических методах против гиподерматоза крупного рогатого скота существуют свои плюсы и минусы.

2. Плюсы использования Гиподектин - Н :

-удобен в использовании;

-не влияет на молочную продукцию;

-животных можно обрабатывать не фиксируя;

Минусы использования Гиподектина - Н:

-забой через пять дней;

-использовать при хороших погодных условиях;

-имеет резкий запах ,использовать в проветривающих помощениях;

Плюсы использования Гиподектина инъекционного:

-не влияет на молочную продукцию;

-можно использовать при любых погодных условиях;

Минусы использования Гиподектина инъекционного:

-забой животных через пять дней;

-животное должно быть зафиксировано;

Плюсы использования Ивермека:

-широкий спектр действия против паразитарных заболеваний;

-удобно использовать при любых погодных условиях;

Минусы использования Ивермека:

-большая дозировка при введении препарата;

-фиксация животных;

-мясо и молоко можно употреблять в пищу через 28 дней;

Плюсы использования Ниацид К:

-широкий спектр действия;

-удобен в применении;

-молоко используют без ограничения;

Минусы использования Ниацид К:

-убой животных через одни сутки после использования Ниацида;

-быстро забивается распылитель;

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Акбаев М.Ш., Василевич Ф.И., Балагула Т.В., Коновалов Н.К. Паразитология и инвазионные болезни животных М.: Колос, 2001. - 528с.

2. Архипов И.А. Антигельминтики: фармакология и применение / М. - 2009. - С. 504.

3. Беспалова Н.С. Современные противопаразитарные средства в ветеринарии. Учебное пособие. - М.: Колосс, 2006. - 192 с.

4. Водянов А.А. Морфология, биология и лабораторная диагностика возбудителей инвазионных болезней животных. Часть II. Ветеринарная арахноэнтомология. Учебно-методическое пособие. Ставрополь: АГРУС, 2009. 84 с.

5. Непоклонов А.А. Оздоровление стад крупного рогатого скота от гиподерматоза /А.А. Непоклонов // Ветеринария. - 2002. - N° 10. - С. 3.

Просмотров работы: 105