Спортивный туризм в Алтайском крае - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Спортивный туризм в Алтайском крае

Решетникова М.В. 1
1Алтайский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Туризм - временные поездки (поездки) людей в другую страну или место, отличное от места постоянного проживания, на срок от 24 часов до 6 месяцев на один календарный год или хотя бы на одну ночь. Спортивный туризм - спорт для преодоления протяженного участка земной поверхности, называемый маршрутом. В этом случае «земная поверхность» означает не только каменистую поверхность Земли, но также воду и поверхность дня (пещеру). При прохождении маршрута преодолеваются различные природные препятствия: горные вершины и перевалы или пороги. Спортивный туризм имеет целевую функцию - совершенствование спорта в преодолении природных препятствий. Это означает улучшение навыков, необходимых для безопасного передвижения людей по пересеченной местности, и улучшение физической подготовленности для преодоления трудной естественной местности.

Спортивный туризм берет свою историю с рождением первого туристического движения в России в конце 19 века. В это время стали появляться различные туристические клубы и организации. По данным Российской федерации спортивного туризма, это были: «Альпийский клуб» в Тбилиси (1877 г.), «Крымский горный клуб» в Одессе (1890 г.), «Клуб русского тюринга» в Санкт-Петербурге (1895 г.) и другие. Организации были созданы не только на местном уровне, но и на национальном уровне. Они были спонсированы государством. Туризм достигает своего пика в послевоенное время, когда он становится широко распространенным. В 1949 году туризм был включен в Единую всесоюзную спортивную классификацию. Затем он признается спортом, после чего начинается создание туристических клубов и секций. Позже, по спортивному туризму, они начинают присваивать звания и звания до мастера спорта (постановление Президиума Центрального совета Союза спортивных обществ и организаций СССР, протокол «4» от 19 марта 1965 года),

В XXI веке произошли фундаментальные изменения в определении понятий «туризм» и, в частности, «спортивный туризм». Однако на данный момент окончательные и общепринятые определения не определены, так как они трансформируются в связи с развитием рынка туристических услуг. Туризм как часть сферы услуг и развлечений связан со спортом, экзотическими и экстремальными видами туризма. Наиболее популярными в последнее время являются некоторые виды спортивного туризма. Этот вид туризма сочетает в себе различные поездки, которые связаны с активными транспортными средствами, времяпрепровождением на природе с целью получения новых впечатлений, сохраняя при этом высокий уровень физической подготовленности туриста. Конкретные виды спортивного туризма включают спортивный туризм, который быстро набирает обороты как во всем мире, так и в России в частности.

Спортивный туризм - это вид туризма, связанный с физической активностью и организацией нестандартных туров по экзотическим и экологически чистым природным заповедникам и включает в себя необычные путешествия, нетрадиционные транспортные средства. Итак, спортивный туризм тесно переплетается с экзотическим, спортивным и экстремальным туризмом [2].

Туризм, по мнению большинства людей, связан с отдыхом, новыми впечатлениями, удовольствием. Сегодня туризм является неотъемлемой частью человеческой жизни, так как он связан с естественным желанием человека путешествовать и посещать новые места, страны, знакомиться с уникальными природно-рекреационными ресурсами, а также культурными и этнографическими особенностями населения. , Спортивный туризм является одним из самых перспективных в мире, так как он быстро развивается. Все больше людей предпочитают активный отдых, который предполагает преодоление трудностей и опасностей, которые ждут туриста. И это касается не только профессиональных туристов, для которых риск - это стиль жизни, но и простых людей.

Спортивный туризм популярен среди населения. В связи с этим необходимо признать необходимость развития туризма как вида спорта, поскольку он удовлетворяет потребности населения в отдыхе, общении, и в то же время является частью системы физического воспитания, спорта и туризма.

В системе физического воспитания, спорта и туризма спортивный туризм больше не отождествляется с рекреационными упражнениями, как это было раньше, а рассматривается как вид активного спорта, физического воспитания.

Спортивный туризм также можно считать одним из наиболее перспективных секторов экономики страны.

Зачастую спортивный туризм недооценивают, далеко не всегда в обществе понимают его социально-экономическое значение, что негативно влияет на его развитие. В то же время социальная значимость спортивного туризма заключается в том, что миллионы людей во всем мире регулярно занимаются спортивным туризмом, совершая туристические поездки, в том числе многодневные.

Однако далеко не всегда это осознает человек, практически занимающийся спортивным туризмом; не задумываясь о названии вида своей активной деятельности, он совершает поездки зимой и летом, катается на велосипеде или мотоцикле, иногда даже на большие расстояния и т. д. Но каждое из этих занятий на самом деле связано со спортивным туризмом. Потребителями спортивного туризма являются обычные люди, которые предпочитают заниматься любимым видом спорта во время путешествий. И им не нужно, чтобы они могли стать самостоятельными участниками поездок. ХВ Зорин отмечает, что их часто называют «туристами-любителями».

Спортивный туризм - национальный вид спорта, насыщенный особой духовной атмосферой. Это социальный вид спорта, который доступен для всех слоев населения, в том числе для тех, кто не имеет больших доходов, поскольку нет необходимости заниматься туристическим туризмом.

Спортивный туризм - это массовая, самостоятельная и социально-ориентированная сфера, образ жизни населения, эффективное средство духовного и физического развития человека, поддержка здоровья и помощь в поддержании хорошей физической формы, способ формирования общения людей. основанный на взаимопонимании, уважении к историческим, культурным традициям стран, с которыми знакомится турист.

Любая физическая подготовка состоит из двух частей: общей и специальной подготовки. Остановимся подробнее на каждом из них.

Общая физическая подготовка включает в себя:

- разностороннее физическое развитие и укрепление здоровья человека;

- развитие функциональных возможностей организма - основа работоспособности.

Специальная физическая подготовка является разновидностью специализированной физической подготовки определенного вида туризма. Она воспитывает навыки, которые так нужны каждому туристу [1].

На начальных этапах туризма воспитываются основные качества:

- выносливость;

- сила;

- ловкость;

- гибкость;

Скорость.

Это наиболее демократичный вид отдыха, характеризующийся специфической формой народного творчества, свободным выбором собственной деятельности и осуществляемый в условиях самостоятельно разработанного маршрута.

Оздоровительный эффект туризма связан с влиянием трех наиболее важных факторов: внешней среды, климатических условий (весна, лето, зима, осень) и вида деятельности (походы, катание на лыжах, полив и т. Д.).

Спортивный туризм делится на виды: пеший, лыжный, горный, водный, парусный, комбинированный, пещерный, велосипедный, конный и автотуристический.

Спортивный туризм является самой многогранной формой отдыха, его гармоничным развитием, а также самой демократичной формой отдыха, которая дает возможность свободно выбирать форму своей деятельности жизнь по самостоятельно разработанному маршруту и сценарию [3].

Есть некоторые проблемы, которые не были характерны для советского периода. Мы хотим назвать некоторые из них. Прежде всего, это коммерческая сторона в развитии спортивного туризма. Деловые люди в сфере бизнеса пользуются помощью определенных видов спортивного туризма, уделяя особое внимание их экстремальным типам (и не особо заботясь о проблемах безопасности потребителей). Естественно, в то же время они стремятся развивать физкультурное движение в стране, реализуя цели, поставленные в государственных программах по развитию спорта и туризма. Вторая проблема - это исчезновение некоторых запретов и ограничений в связи с демократизацией общества и появлением новых подвидов спортивного туризма (например, тех же экстремальных видов). В погоне за прибылью бизнесмены часто упускают элементарные меры, необходимые для избежания неоправданных рисков и соблюдения правил безопасности, тем более что старые устарели, а новые не созданы [3].

Спортивный туризм как модель имеет особую миссию в вопросе популяризации активного отдыха. Территория нашей страны обладает огромным природным потенциалом для освоения этой территории. Кавказ и Алтай, Карелия и Урал, Байкальский и Дальневосточный регионы, Якутия и Камчатка, Крым являются национальными площадками для спортивного туризма. Участие в активном туризме является фундаментальной задачей, которая должна решаться в области физического воспитания, спорта и туризма [4].

Спортивный туризм как массовый вид спорта требует организации туристических маршрутов, соревнований, присвоения званий и званий, а также наличия подготовки судей и тренерского штаба. В настоящее время существует множество нормативных документов, разработанных Союзом туризма и спорта России. Это различные положения, относящиеся к спортивному туризму: методология категоризации поездок, распределение категорий, обучение и многое другое, что помогает обеспечить безопасность во время туристических мероприятий. Союз туризма и спорта России совместно со своим техническим комитетом, Федерацией спортивного туризма России, занимается развитием спортивного туризма в Российской Федерации.

Туризм действительно может изменить человека, изменить его к лучшему. Этому способствует единение с природой, если принять во внимание пеший туризм или любой другой вид спортивного туризма, где проходит маршрут. Природа положительно влияет на любого человека. В 140 исследованиях, проведенных в университете Восточной Англии, в которых приняли участие около 300 миллионов европейцев, эксперты обнаружили, что жизнь рядом с лесом, а также в зеленых зонах снижает риск диабета. Кроме того, долгая жизнь на природе защищает людей от сердечных приступов и инсультов, так как проведение времени в лесу или на полях помогает снизить кровяное давление. Кроме того, жизнь рядом с зелеными деревьями и лугами оказывает хорошее влияние на сон.

Алтайский край - горный регион, глубокие речные долины и широкие предгорья и т. д. Все это позволяет любому организовать активный отдых на природе в любой форме. Спортивный туризм в Алтайском крае находится на высоком уровне. Об этом свидетельствует не только большое количество различных видов туров, предлагаемых посетителям, различные виды соревнований, но и наличие специализированных организаций, занимающихся развитием и организацией спортивного туризма в Алтайском крае. А также активная поддержка туризма в регионе со стороны администрации Алтайского края.

Кроме того, в регионе активно развивается спортивный туризм. Стоит отметить международный туристско-спортивный фестиваль "Большой Алтай". Это масштабное комплексное туристическое и спортивное мероприятие, объединяющее спорт, местом проведения которого является природная среда. Проект реализуется под эгидой Международного координационного совета «Наш общий дом - Алтай». Первый фестиваль прошел в 2013 году в Монголии

Развитие туризма в регионе сопровождается не только проведением или участием в определенных мероприятиях, выставках и форумах, но и созданием туристических брендов. Так, можно отметить фирменные туристические маршруты «Малое Золотое Кольцо Алтая» и «Большое Золотое Кольцо Алтая». В рамках маршрутов участники знакомятся с разнообразием природы региона, памятников истории и культуры, городов и регионов региона [5].

Список литературы:

Мосежный В.И. Актуальные аспекты развития спортивно-оздоровительного туризма

Неволин В.В. Спортивный туризм в России: опыт исследования

Реди Е.В. Спортивный туризм, как одна из эффективных оздоровительных технологий

Спортивный туризм в Алтайском крае. Перспективы развития. [Электронный ресурс].– URL.: https://studwood.ru/1106562/turizm/sportivnyy_turizm_altayskom_krae_perspektivy_razvitiya

Спортивный туризм в Алтайском крае. [Электронный ресурс].– URL.: https://revolution.allbest.ru/sport/00521702_0.html

Просмотров работы: 134