ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ КАРЦИНОМЕ ПЕЧЕНИ СОБАКИ-ПОВОДЫРЯ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ КАРЦИНОМЕ ПЕЧЕНИ СОБАКИ-ПОВОДЫРЯ

Салимова Д.Р. 1, Якупова А.Г. 1, Шакирова Л.И. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Заболевания печеночных структур у собак диагностируются в ветеринарии достаточно часто. Но злокачественные новообразования печени редко встречаются.

Диагностируют первичные (возникшее самостоятельно), вторичные (развившиеся на фоне воспалений, хронических патологий печени и желчного пузыря) и метастатические опухоли (возникающие как следствие распространившихся местастаз из других пораженных органов).

Причин развития раковой опухоли множество, а вот методики лечения практические всегда сводятся к частичному удалению органа и дальнейшему проведению химиотерапии. Обнаруженный рак печени на ранних стадиях, дает определенные шансы на полное излечение от заболевания.

Важно знать, какие характерные симптомы указывают на развитие злокачественного новообразования в гепатобилиарной системе, для своевременного обращения в ветеринарную клинику за соответствующей помощью, но к сожалению людей с инвалидностью 1 степени по зрению эти симптомы могут заметить нее сразу [1,2].

Объекты и методы исследований:

Вскрытие трупа собаки-поводыря, 7 летнего возраста со злокачественными образованиями печени.

При вскрытии обнаружили, что печень была увеличена в объеме имела края округлые, на поверхности под капсулой видны многочисленные новообразования, размерами от 1 мм до 40 мм. Цвет поверхности темно-вишневого цвета, консистенция мягкая, на разрезе печень глинистого цвета. После вскрытия направили часть печени, размером 5х5 см на гистологическое исследование для подтверждения диагноза карцинома печени.

Результаты исследования:

На основании результатов паталогоанатомического вскрытия трупа собаки, смерть животного наступила в результате паралича дыхательного центра на фоне общей интоксикации организма, развившейся в результате злокачественного новообразования печени, лимфоузлов.

Заключение:

В целях профилактики необходимо регулярно проходить профилактические осмотры для диагностики состояния всего организма. Важно стараться обезопасить своего любимца от факторов, способствующих развитию онкологии.

Регулярная противопаразитарная обработка и вакцинации, позволяют избежать большинства вирусных инфекций и гельминтозов, негативно влияющих на работу печени.

Любые изменения в состоянии животного не должны оставаться без внимания владельца.

Библиографический список

1 Skovorodin, E. Antioxidant influence on poultry liver morphology and hepatocyte ultrastructure / E.Skovorodin, G.Bronnikova, G.Baztkin, O. Dyudbin, R.Khokhlov//Veterinary World.2019.T.12. №11.C.1716-1728.

2 Сковородин, Е.Н. Руководство к лабораторным занятиям по патологоанатомической анатомии животных/ Е.Н. Сковородин, Е.Г. Вехновская. Башкирский государственный аграрный университет. Уфа, 2015. (3-е издание, переработанное и дополненное)

Просмотров работы: 71