Социальные факторы одинокого материнства в современном обществе - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Социальные факторы одинокого материнства в современном обществе

Попова К.М. 1, Давыдова В.Я. 1
1СВФУ им. М.К. Аммосова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

A study was conducted of the phenomenon of single motherhood, a study of the problems faced by single mothers, in view of the experienced and / or independently chosen reasons for raising a child / children alone. The issues of state involvement in the implementation of state social assistance were also studied, the factors of the occurrence of single motherhood were identified, and statistical data on single motherhood were analyzed. The problems of single motherhood were identified, consisting in the insufficient level of social and financial support from the state to single mothers.

Ранее появление одиноких матерей было вызвано стечением обстоятельств, но начиная с 20 века по настоящее время, молодые женщины заводят детей, не вступив в отношения, регулируемые законом зачастую из-за своего собственного желания быть матерью. Исходя из этого, выделяют три типа одиноких матерей: молодые матери, решившие осознанно по собственной воле завести ребенка в одиночку, матери которым пришлось воспитывать ребенка без супруга вынужденно не по собственной воле и матери, взявшие детей на свое попечение из детских домов [3].

По мнению исследователей, одним из факторов появления феномена одинокого материнства выступает тенденция выбора партнера исходя из трех черт: уровня образованности, социального уровня человека в обществе и возраста. Мужская половина населения чаще склоняет собственные предпочтения к молодой партнерше с невысоким уровнем образования и социальным положением в обществе, в то время как женщины предпочитают более зрелых и образованных мужчин с высоким положением в обществе, данная тенденция несет название «брачного градиента».

Отсюда следует, что женщины, имеющие высшее образование и высокий социальный статус, находятся в возрасте непривлекательном для подавляющего большинства мужчин и по этой причине, зачастую они выбирают путь одинокого материнства.

Одинокая мать - женщина, родившая и воспитывающая ребенка вне брачных отношений и (или) в прошествии более трехсот дней после расторжения брачных отношений [2].

По данным, предоставленным уполномоченной при президенте России по правам ребенка Анной Кузнецовой в 2017 году 5 миллионов из 17 миллионов российских семей приходится на матерей-одиночек с детьми и всего в 600 тысячах семей воспитанием детей занимаются отцы-одиночки[5].Это значит, что около трети семей в России не являются полными и 88 процентов из них возглавляются матерями. Вывод неутешителен - каждый третий ребенок в возрасте до 18 лет воспитывается без отца. Данная статистика идентична во всех развивающихся и развитых странах мира.

Современные исследования показывают, что женщины, относящие себя к категории «одиноких матерей» активно занимающиеся воспитанием детей, считают детско-родительские отношения приоритетными в своей жизни, часто жертвуя другими сферами жизни, либо «откладывая их на потом». Невозможность, а в некоторых случаях и неготовность по каким-либо причинам разделить ответственность с кем-либо, находить, принимать и признавать помощь других людей, включая членов расширенной семьи и самих отцов детей, постоянный дискомфорт внутри личного психологического пространства матери, проблемы построения новых отношений, всё это создаёт серьёзные риски впадения в депрессию[1].

Матери-одиночки могут иметь затруднения с психическим здоровьем, финансовые трудности, жить в районах с низким уровнем финансового благополучия и получать низкий уровень социальной помощи и поддержки. Все эти факторы учитываются при оценке психического здоровья одиноких матерей. С начала ХХ века число разводов возросло на 700 %. Число семей, состоящих из двух родителей, по-прежнему и стремительно продолжает уменьшаться. Так, по итогам 2018 года в России распалось 65 % браков. Очевидно, что зачастую данные пары заводят детей и после разрыва семейных уз, попадают в категорию неполных семей. [4]

Вышеописанные данные определяют необходимость выявления причин возникновения одинокого материнства. В ходе ведения научно-исследовательской работы, мы выделили несколько основных причин:

1.​ Половая диспропорция, связанная со смертностью мужского пола, ввиду наличия профессиональных рисков, таких факторов, как склонность к вредным привычкам, к примеру, выраженное явление в Республике Саха (Якутия) мужского алкоголизма, рисков в ходе профессиональной деятельности;

2.​ Эмансипация женщин, взявшая свое начало во второй половине девятнадцатого века, выражающаяся в независимости и равноправии представительниц «слабого пола» в экономической, политической, социальной, культурной, а также в научной среде. В двадцать первом веке женщины все более и более стремятся отделиться от экономической зависимости у противоположного пола и, следовательно, вести самостоятельное воспитание ребенка;

3. ​Растущее количество разводов. С каждым годом тема непостоянства браков становится наиболее актуальной. Этому служит изменение морально-культурных ценностей среди изменяющегося с развитием общества наиболее молодого поколения. Браки не воспринимаются как перманентное явление и заключаются в преимущественной степени в молодом возрасте. И несмотря на появление и наличие детей в браке, они по-прежнему продолжают распадаться, повышая число одиноких матерей в системе российского общества;

4.​ Вопрос воспитания и карьера. С недавних пор успешность женщин в построении карьеры становится все более и более распространенной. Наличие образования, хорошей, оплачиваемой работы – пример успешности и совершенности жизни. Этому служит множество описанных примеров в журналах, газетах, книгах, СМИ и т. д;

5.​ Поддержка государства и брачный градиент. Многие женщины в нашей стране заводят детей ради пособий, которые государство выплачивает за каждого последующего ребенка.

6. ​Примеры сильных и успешных женщин – матерей-одиночек.

Целью данного исследования являлось изучение социальных факторов одинокого материнства в современном обществе. Для выявления конкретных данных о возникновении одинокого материнства было проведено анкетирование 40 одиноких матерей и интервьюирование 15 одиноких матерей в возрасте от 18 до 45 лет, были выделены три возрастные группы: 18-25, 26-35, 36-45 лет.

В ходе анкетирования 70% опрошенных отметили отсутствие какой-либо помощи со стороны отцов. Следовательно, воспитательная и экономическая функция по воспитанию детей возложена на женщин, воспитывающих детей самостоятельно. На вопрос удовлетворенности финансовым положением 20% испытуемых ответили, что денег совершенно не хватает, 22,5% деньги есть только на пропитание, 42,5% считают, что если деньги экономить, то будет хватать, 15% респондентов денег хватает на все, что необходимо. По вопросу о карьерном росте, 47,5% испытуемых считают, что одинокая мать может испытывать трудности с продвижением по карьерной лестнице, так как успех в карьере связан с наличием свободного времени, которого им не хватает. Однако 52,5% испытуемых считают, что наличие детей не ограничивает женщину, главное желание и мотивация. Такого мнения придерживаются не только женщины с высшим образованием, но и те, кто находится в поиске работы и планирует в дальнейшем заняться продвижением в сфере карьеры.

Исходя из результатов, проведенных интервью были установлены следующие проблемы и факторы одинокого материнства: недостаточный уровень социальной финансовой поддержки со стороны государства по отношению к одиноким матерям, утрата представлений о классической нуклеарной семье, склонность к выбору самостоятельного воспитания, распад отношений и браков, утрата/смерть партнера.  

По мнению опрошенных, статус одинокой матери тем или иным образом сказывается на общем состояние женщин, ввиду возложения двойных обязанностей на плечи, на качество воспитания ребенка в неполной семье. Примечательно, что женщины отмечают необходимость наличия помощи со стороны отца, либо родственников, в большей степени не только в финансовом плане, а сколько в воспитательном, в проведении досуга с детьми. Лишь меньшая часть опрошенных подтвердила участие биологического отца в вопросах воспитания ребенка, как фактически, так и дистанционно.

Десять из пятнадцати опрошенных матерей указали такие причины прекращения совместной жизни и брачных отношений, как: несходство характеров, измены, материальные проблемы, выгорание, а также иные причины, которые респондентки не пожелали озвучить. Остальные пять матерей указали такие причины как: смерть партнера, изначальное отсутствие отношений с отцом ребенка.

Высказываясь о помощи со стороны государства одинокие матери отметили о необходимости увеличения суммы выплат, расширения спектра льгот, о необходимости подключения дополнительных видов помощи (адресная, социальная, педагогическая, психологическая), о рассмотрении возможности нанять няню за счет государственных денег. Также они упомянули о желательном увеличении суммы материнского капитала для женщин, рожающих детей в неполной семье и необходимости привилегий в общем списке очереди на получение квоты в детском саду.

Подводя итоги исследования, можно прийти к выводу, что проблема одинокого материнства является актуальной, несмотря на изменение в лучшую сторону в восприятии обществом явления одинокого материнства, необходимо совершенствовать формы помощи и поддержки данной категории населения. 

Cписок литературы:

1. Ефимова А.А., Чеботарева Е.Ю.// «Феномен одинокого материнства: взгляд изнутри» «Психология и психотерапия семьи» №3 2018.

2. Захаров С.В., Чурилова Е.// Феномен одинокого материнства в России: статистико-демографический анализ распространенности и механизмов его формирования // Мир России. Социология. Этнология. 2013. №4. С. 90.

3. Поддубная Т.Н, Поддубный А.О: Социальная защита семьи и детства в Российской Федерации // Ростов-на-Дону: Феникс, 2015. 510 с.

4. [Электронный ресурс] Статистика браков и разводов за 2018. https://www.fedstat.ru/indicator/31604

5. [Электронный ресурс] Почти в трети российских семей детей воспитывают матери-одиночки. https://ria.ru/20170207/1487325545.html

Просмотров работы: 320