ВОССТАНОВЛЕНИЕ МЫШЦ ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ВОССТАНОВЛЕНИЕ МЫШЦ ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ

Малашкова К.А. 1, Соколова М.Д. 1, Журавлев А.В. 1
1САФУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Восстановление после тренировки – очень сложный и ответственный процесс, во время которого организм стремится интенсивно восстановить поврежденные клетки.

Фазы восстановления после тренировок:

быстрое - начинается сразу после тренировки и длится около получаса;

медленное – сопровождается активизацией белкового синтеза, организм для восстановления поврежденных клеток начинает черпать полезные микроэлементы, поступившие с продуктами питания;

суперкомпенсация – наступает через пару дней после тренировки, практически все полезные вещества, употребляемые в пищу, расходуются на восстановление организма. В этот период должна проходить очередная тренировка, развивающая силу и выносливость мышечной системы;

отсроченное - происходит при слишком длительном воздержании от тренировок. Мышечная система не получает дозу необходимой для ее укрепления нагрузки, что препятствует качественному приросту мускулатуры и формированию физической силы.

Основные средства восстановления после занятия физической культурой:

Правильный режим сна и отдыха – поскольку во время сна все процессы нашего организма обновляются, спать необходимо не менее 8 положенных часов в сутки. При излишнем переутомлении восстановление после интенсивной силовой физической нагрузки займет намного больше времени. К тому же, возможно возникновение повышенной утомляемости и проблем с концентрацией внимания.

Массаж – эта оздоравливающая процедура улучшает кровообращение, как мышечной системы, так и всех внутренних органов, ускоряя восстановление и обменные процессы. В идеале массаж рекомендуется проводить после каждой тренировки.

Качественная подготовка к занятиям – никогда не пропускайте разминку, которая поможет вашей мышечной системе подготовиться к предстоящим физическим нагрузкам. Чтобы исключить плохое самочувствие после тренировки, заканчивайте занятие заминкой, а также упражнениями на растяжку. Даже в дни, свободные от посещения спортивного зала, не забывайте об утренней зарядке и стретчинге.

Ванны – горячие водные процедуры помогают мышцам полноценно расслабиться и восстановиться. Если вас беспокоят мышечные боли, принимайте прохладный или контрастный душ, снижающий напряжение и вызывающий прилив сил.

Было решено провести исследование, целью которого было узнать, осведомлены ли студенты 1-го и 2-го курсов о данных средствах восстановления мышц после тренировок. Для этого были опрошены 30 учащихся САФУ. Результаты приведены в таблице:

 

Знают о существовании данного средства восстановления мышц после тренировки (кол-во человек)

Пользуются на практике данным средством восстановления мышц после тренировки (кол-во человек)

Не знают о существовании данного средства восстановления мышц после тренировки (кол-во человек)

Правильный режим сна и отдыха

26

12

4

Массаж

19

6

11

Качественная подготовка к занятиям

30

30

0

Ванны

15

13

15

Таким образом, исходя из проведенного опроса, можно сделать вывод, что большинство студентов обладает данной информацией о правильном восстановлении мышц после тренировок, но не используют на практике. Массаж оказался довольно дорогой процедурой для студентов, а разминку и заминку делают все опрошенные. На занятиях по физической культуре педагогам необходимо освещать данную тему, так как крепатура зачастую бывает довольно неприятной и болезненной.

Список источников:

Физическая культура студента: Учебник / Под ред. В.И. Ильинича. М.: Гардарики, 2000. —59 с.

Восстановление организма после занятий физическими упражнениями, [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/vosstanovlenie-orga.. (дата обращения: 08.12.2019)

Просмотров работы: 13