Диагностика, профилактика и лечение йодной недостаточности откормочных бычков - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Диагностика, профилактика и лечение йодной недостаточности откормочных бычков

Мирзин А.И. 1, Кирилов В.Г. 1
1БГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Несмотря на все проводимые мероприятия встречается такая болезнь как йодная недостаточность.

Йодная недостаточность (Йододефицитные заболевания) — расстройства, связанные с дефицитом или недостатком йода, которые рассматриваются по всему миру как наиболее распространённые во всем мире заболевания неинфекционного характера.

Из всех активных микроэлементов единственным анионом является йод, что в значительной мере определяет его значение в обменных процессах. Поступивший в организм йод почти весь концентрируется в щитовидной железе и используется для образования ее гормона — тироксина.

Цель работы - разработать проблемы йодной недостаточности в условиях ГУСП МТС «Центральная» Миякинского района Республики Башкортостан, её профилактики и терапии у животных.

Цели были поставлены следующие задачи:

1.Определить уровень йодной недостаточности у бычков.

2. Изучить видовую и возрастную особенность развития йодной недостаточности у бычков.

3. Рассмотреть существующие методы и способы введения препаратов, предложенных для профилактики и лечения.

При зобе основные патологоанатомические изменения определяем в щитовидной железе. При паренхиматозной гиперплазии щитовидная железа мясистая, плотная, бледно-коричневого цвета с красным оттенком. При коллоидном зобе железа набухшая, желтовато-серого или бледно-коричневого цвета, поверхность ее сглажена, на разрезе видны просвечивающиеся фолликулы.

Опыт проводил на откормочной площадке ГУСП МТС «Центральная» Миякинского района Республики Башкортостан. Для этого 20 голов откормочных бычков разделили на 2 группы по 10 животных: 1- контрольная группа, в рацион которых входит силос (прирост мышечной массы от 700-750г.) и 2- экспериментальная группа, в рацион которых помимо силоса добавили премикс «Агросакмара Плюс» и препарат «Монклавит-1» (прирост мышечной массы 850г.)

Изначально в хозяйство поступает скот с живой массой 200кг. и содержится в откорме 10 месяцев. За 10 месяцев животные должны достичь 600- 650кг. живой массы. Исходя из этого делаем вывод, за 10 месяцев бычки вырастают до 450кг. В среднем за месяц животные набирают 20-25кг. За сутки при использовании премикса и препарата Монклавит-1 привес составляет 0.85 кг.

Если же откармливать животных без премикса и препарата Монклавит-1, то откорм продлится на 1 месяц, так как за сутки привес составляет 700-750г.

За 10 месяцев животные выросли на 221кг. Чтобы еще набрать 30кг в среднем надо еще 1 месяц.

Исходя из данных мы видим, что экономически выгодно добавлять в корм премикс и назначать животным препарат Монклавит-1, так как срок содержания и откорма бычков уменьшается на 1 месяц по сравнению с контрольной группой.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.Акбаева, М. Ш. Паразитология и инвазионные болезни животных [Текст] / М. Ш. Акбаева. – М.: КолосС, 2008. – 776с.

2. Кондрахин, И. П. Внутренние незаразные болезни животных [Текст] / И. П. Кондрахин, Г. А. Таранов, В. В. Пак. – М.: КолосС, 2008. – 462 с.

3.Уша, Б. В. Внутренние болезни животных [Текст] : учебник / Б. В. Уша [и др.] – М.: ИНФРА–М, 2015. – 311 с.

Просмотров работы: 4