НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНФЛИКТОВ НА ПРИРОДНУЮ СРЕДУ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНФЛИКТОВ НА ПРИРОДНУЮ СРЕДУ

Латыпов В.Р. 1
1ГБОУ ВО "Башкирский государственный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Как свидетельствует история становления человечества, на протяжении достаточно продолжительного периода времени отмечалось и в настоящее время продолжает отмечаться отрицательное воздействие человека на окружающую среду. Такого рода влияние достигло таких масштабов, что ее охрана выступает достаточно необходимой для поддержания экологии на благоприятном для здоровья человека уровне.

При этом достаточно негативное влияние на природную среду оказывают международные конфликты. Вооруженные силы сторон загрязняют окружающую среду с помощью использования запрещенных видов оружия, в частности, биологического и химического, в результате этого приходят в негодное состояние водные ресурсы, уничтожаются лесные массивы и многое другое.

Важно отметить, что в настоящее время отмечается активное становление высокоразвитых технологий и коммуникационных систем. При этом наблюдается увеличение международных конфликтов, в результате чего происходит своего рода вызовов мирному существованию всех стран. Международные конфликты ставят под угрозу общественный покой и жизнедеятельность, как человечества, так и природной среды [3].

Конфликт в свою очередь является столкновением противоположных целей, позиций, мнений и взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия. Необходимо подчеркнуть, что каждое общество и каждая социальная группа в какой-то степени подвергаются конфликтным ситуациям.

Международная конфликтная ситуация в большей степени является ситуацией, где два или более государства понимают, что у них есть цели взаимно несовместимые.

В XX веке происходило огромное количество международных конфликтов. В качестве наиболее глобальных следует отметить две мировые войны. Так, после распада колониальной системы, между новыми суверенными государствами стали появляться самые различные военные противоречия. В их сущности находились следующие моменты: этно-конфессиональная, социальная, а также экономическая основа. Также это происходило в результате территориальной разделенности этносов, принадлежности элиты и населения к разным этносам и по иным причинам.

Сегодня, правовой базис защиты окружающей среды в процессе международных конфликтов включает в себя документы международного уровня, а также законодательную базу отдельных стран.

В качестве главного международного и правового акта, существующего в области защиты окружающей среды во время международных конфликтов, выступает Конвенция о запрещении военного или прочего враждебного применения средств влияния на природу. Данная Конвенция была принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1976 г. и подписана в Женеве 18 мая 1977 г. [1].

Необходимо отметить, что каждое государство, которое является непосредственным участником данной Конвенции, обязано не оказывать помощь, никак не поощрять, а также не подталкивать государство, целую группу государств или международную организацию к тому, чтобы осуществлять деятельность, которая в свою очередь будет противоречить правилам Конвенции. Однако, несмотря на это, Конвенция не препятствует применению определенных способов оказания влияния на природную среду, но только в миротворческих целях.

В 1984 году в Женеве прошла большая конференция, на которой присутствовали все государства-участники. Данная конференция была посвящена тому, что на ней подводились основные итоги, связанные с реализацией контроля за следованием условий соглашения [4].

Каждый участник, подписавший соглашение, призвал присоединиться к нему как можно большее число государств. Подавляющее большинство положений, которые содержались в данной Конвенции, в будущем стали своего рода базисом природоохранного законодательства, в частности и в России.

Для наиболее полного анализа необходимо рассмотреть такое понятие как «способы осуществления воздействия на природную среду». В него входят все существующие сегодня средства для изменения структуры Земли, а именно при помощи осуществления управления природными процессами.

Все государства, которые являются непосредственными участниками данной Конвенции, способствуют осуществлению наиболее объемного обмена научными, а также техническими сведениями относительно применения способов оказания влияния на природу в мирных целях.

Все государства - участники, которые могут осуществлять это, в отдельности или вместе с иными государствами, а также с международными организациями делают огромный вклад в международное экономическое и научное взаимодействие в сфере сохранения, изменения и мирного использования окружающей среды. Все это происходит при непосредственном учете нужд районов мира, которые активно развиваются.

Не менее значимым периодом в становлении международного гуманитарного права было принятие Римского статута 1998, в результате чего был создан Международный уголовный суд. Так, осознание значимости защиты окружающей среды во время международных конфликтов представлено в п.2 ст.6 Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, где к международным преступлениям отнесены следующие действия: «умышленное совершение нападения, когда известно, что оно станет основной причиной достаточно крупного ущерба природе» [2].

Для того чтобы привлечь как можно больше внимания к экологическим последствиям международных конфликтов, Генеральная Ассамблея ООН 6 ноября каждого года провозглашает Международным днем предупреждения эксплуатации окружающей среды во время войны и международных конфликтов [3,2].

Обширная статистика всех войн, происходивших в истории человечества, в основном брала во внимание потери войны по числу убитых, раненных и пропавших без вести. Отдельно велась статистика нанесения ущерба хозяйству страны в виде перечня разрушенных заводов, фабрик и т.д. Но при этом окружающая среда была и остается жертвой войны. Часто умышленное уничтожение природных ресурсов выступает в качестве главного тактического приема. К примеру, для того чтобы одержать победу в военном конфликте активно прибегали к загрязнению водных объектов, поджигались и вырубались леса, уничтожались сельскохозяйственные угодья и многое другое.

Таким образом, по результатам исследований в программе ООН по окружающей среде (ЮНЕП) представлены следующие данные. За последнее время, не менее 40% всех международных военных конфликтов были напрямую связаны с эксплуатацией природных ресурсов [5]. При этом было определено и то, что конфликты, напрямую связанные с природными ресурсами и полезными ископаемыми, в основном, повторяются.

В настоящее время ООН в своих резолюциях и докладах настаивает на том, чтобы работа в области охраны окружающей среды начала выступать в качестве основного компонента усилий, направленных на предупреждение международных конфликтов. При этом все это получает особое значение в контексте активных боевых действий, а разрушающее воздействие на окружающую среду только усиливается.

Необходимо отметить и то, что наряду с очевидными и видимыми разрушениями речь идет и о скрытых угрозах и проблемах, для разрешения которых может понадобиться достаточно много времени. В качестве примера рассмотрим заповедник под названием «Меловая флора», в котором в настоящее время насчитывается примерно 500 воронок от снарядов, при этом число не сработавших минных и взрывоопасных устройств в заповеднике никто посчитать не может.

Необходимо упомянуть и о том, что активизация боевых действий в последние годы отражаются и на водных ресурсах. Все это затрудняет работу очистительных и насосных станций на берегу рек, а также способствует загрязнению водной артерии [7]. Так, наряду с трагическими гуманитарными и экономическими последствиями, международные конфликты характеризуются серьезными негативными последствиями для окружающей среды.

Международные конфликты современности наглядно иллюстрируют, что, несмотря на наличие ряда международных соглашений по этой проблематике, механизм реальной защиты окружающей среды требует усовершенствования [6].

Таким образом, следуя из существующей сегодня негативной оценки относительно положения устройства международной, а также правовой охраны окружающей среды, оно находится на этапе спада. Вследствие этого необходимо актуализирование в правовом и в социальном аспекте, а именно с переосмыслением основного значения окружающей природы.

Сохранение природной среды всегда находились на втором месте после человека, а также реализации его прав и свобод. Вместе с этим, в данной расстановке приоритетов содержится своего рода подмена понятий об их роли. В связи с тем, что нормы международного гуманитарного права, касающиеся охраны окружающей среды в немеждународных вооруженных конфликтах, разработаны в недостаточной степени, по нашему мнению, следует разработать и принять международный акт, восполняющий данный пробел в международном гуманитарном праве.

Для повышения эффективности действующих норм международного гуманитарного права также следует принять норму, которая будет предусматривать право любого государства-участника, которое имеет основание полагать, что какое-либо другое государство причинило обширный и серьезный ущерб окружающей среде, подать жалобу в Совет Безопасности ООН и активно сотрудничать с ним в проведении любых расследований для принятия Советом Безопасности соответствующих мер.

Список литературы

Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) // [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_120805/

Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 12 декабря 2001 г. № 56/83 Ответственность государств за международно-противоправные деяния [Электронный ресурс] Режим доступа: // https://base.garant.ru/2565571/

Букреева Т.Н. Анализ основных причин возникновения международных конфликтов // Молодой ученый. – 2015. – №22. – С. 358-359.

Мухоморова М.Ю. Международно-правовой механизм охраны окружающей среды в период вооружённых конфликтов // Молодежный научный форум: Общественные и экономические науки. – 2019. – № 12(52). – С. 9-16.

Никитин А. Международные конфликты и их урегулирование // Мировая экономика и международные отношения. – 2006. – № 2. – С. 9-12.

Тихонов М.Н. Социально-экологические последствия современных войн и вооружённых конфликтов // Экология и развитие общества. – 2015. – № 4. – С. 69-79.

Шишканова М.С. Негативное влияние локальных военных конфликтов века на состояние окружающей среды // Экология и природопользование. – 2019. – №1. – С. 247-250.

Просмотров работы: 100