СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СХЕМ ЛЕЧЕНИЯ КОПЫТНОЙ ГНИЛИ ОВЕЦ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СХЕМ ЛЕЧЕНИЯ КОПЫТНОЙ ГНИЛИ ОВЕЦ

Ахмадуллин А.Р. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Копытная гниль (копытная болезнь, копытная хромота) - инфекционная контагиозная, хронически протекающая болезнь овец и коз всех возрастов, пола и пород, сопровождающаяся хромотой, мацерацией и воспалением кожи межкопытной щели, гнилостным распадом копытного рога и отслоением подошвы и боковых стенок на одной или нескольких конечностях [2].

К копытной гнили восприимчивы овцы и козы независимо от возраста, пола и породы. Однако овцы тонкорунной породы более подвержены заболеванию, чем грубошерстные аборигенные. Молодняк переболевает легче. Источник возбудителя болезни - больные и переболевшие овцы и козы. Возбудитель из пораженных тканей копыт выделяется с гнойно-некротическим экссудатом во внешнюю среду. Появление и развитие копытной гнили чаще отмечают вскоре после ввода в отару больных животных, затем болезнь может принимать стационарный характер.

Заражаются животные при непосредственном контакте с больными овцами или через инфицированную подстилку, навоз, почву, чаше на пастбище или у водопоя. Возникновению болезни способствуют травмы, сырость и факторы, снижающие общую резистентность организма. Количество больных копытной гнилью овец обычно бывает значительно больше в тех овчарнях, где при зимнем содержании животных отмечается высокая влажность и повышенная температура воздуха, отсутствует вентиляция помещений, в рационе недостает солей кальция, фосфора, витаминов и других жизненно важных веществ. Особенно быстро копытная гниль распространяется весной при таянии снега, в дождливое лето и осенью при совместном содержании больных и здоровых овец в занавоженных кошарах [1].

Материалы и методы исследования. Исследования проводили в октрябре 2019 года в деревне Березовка Давлекановского района в условиях крестьянско-фермерского хозяйства «Рихтер».

Было исследованj 15 овец больных копытной гнилью овец. Для определения эффективности лечения болезни было сформировано 3 группы по 5 овец по принципу аналогов: схожесть клинической картины, возраст, вес и условия содержания. Все животные были породы «меринос», возраст от 2 до 3 лет, с массой от 40 до 55 кг [3].

Клинический диагноз на копытную гниль ставился на основании выявления специфических клинических признаков, таких как: аллопеция, мацерация и воспаление кожи межпальцевых щелей, наличие на ней поверхностных эрозий и сероватой слизи с характерным неприятным запахом, пониженная активность, хромота, потеря аппетита животного. Также провели микроскопическую диагностику, где обнаружили в мазках-отпечатках палочки Dichelobacter nodosus, что указывает на то, что овцы (козы) поражены копытной гнилью [4].

Результаты исследования.

1 группа не подвергалась лечению антибиотиками и специальными препаратами.

2 группу группу больных овец лечили по схеме № 1, которая включала в себя:

Антибиотик «Бициллин-3»: растворяли в стерильном физиологическом растворе и вводили один раз в мышцы бедра в дозе 40000-50000 ЕД/кг веса животного.

3 группу группу больных овец лечили по схеме № 2, которая включала в себя:

Аэрозоль «Террамицин»: На пораженную поверхность копыт распылял препарат с расстояния 18–20 см от пораженного участка в течение 2–3 секунд. Процедуру повторили через неделю.

Одновременно для всех групп проводили лечебно-профилактические мероприятия: для размягчения рога копыт, пораженные конечности овец выдерживали 1-2 часа в ванне с водой, затем животное фиксировали в спинном положении и острым ножом обрезали отслоившийся рог, вскрывали затоки и удаляли без повреждения кровеносных сосудов поверхностные пораженные ткани, после чего обработанные конечности на 2 минуты погружали в эмалированную кастрюлю с 10%-ным раствором медного купороса. Эту процедуру проводили каждые 2 дня. Каждый раз после применения ножных ванн животных выдерживали 1-2 часа на бетонированной площадке и неделю содержали в загоне (кошаре) на сухой мягкой подстилке.

Во время лечения выбранных животных подвергали ежедневному клиническому осмотру. Критерием эффективности терапии являлась длительность проявление клинических признаков. Одним из основных показателей клинического выздоровления являлось снижение степени поражения копытец, уменьшение воспалительных процессов межпальцевых щелей, проявление активности, аппетита.

Животных первой группы отправили на убой, так как только ножные ванны не дали особых результатов.

У второй группы с начала лечения количество налета стало уменьшатся и совсем прекратилось на 6 день лечения. Общее состояние улучшилось на 8 день, у животных появился хороший аппетит, стали активнее. Полное выздоровление наступило на 10 день.

У третьей группы объем серозного налета стал уменьшатся, но окончательно исчез только на 10 день. Общее состояние улучшилось на 11 день. Полное выздоровление наступило на 14 день.

Заключение.

Из двух выбранных нами схем лечения наиболее эффективным оказалась первая схема, с использованием «Бициллин-3». Так, средняя продолжительность лечения овец при использовании данного антибиотика составило 10 дней, а с использованием аэрозоли «Террамицин» она была на 4 дня дольше.

Библиографический список.

Бакулов, И. А. Эпизоотология с микробиологией [Текст] : учеб. и практикум / И. А. Бакулов, В. А. Ведерников, А. Л. Семенихин. - 2-е изд., стер. - М. : Колос, 2000. - 480 с.

Дмитриев, А.Ф. Болезни овец : учебное пособие / А.Ф. Дмитриев, А.Н. Кононов, В.В. Соловьев. — Ставрополь : СтГАУ, 2014. — 168 с.

Куриленко, А. Н. Инфекционные болезни молодняка сельскохозяйственных животных [Текст] : Учеб. пособие для студ. вузов по спец. "Ветеринария" / А. Н. Куриленко, В. Л. Крупальник. - М. : Колос, 2000. - 144 с.

Терентьев, В.В. Домашнее овцеводство и козоводство : учебное пособие / В.В. Терентьев, М.В. Терентьева, О.В. Максимова ; под редакцией П.П. Царенко. — Санкт-Петербург : Лань, 2019. — 192 с.

Просмотров работы: 145