Методическое пособие по боксу - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Методическое пособие по боксу

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Тренировка акцентированного удара у боксеров даже высокой квалификации (мс, кмс, I р.), это очень сложный и трудоемкий процесс, который требует от спортсменов выполнения больших объемов однообразной и монотонной нагрузки. Поэтому, чтобы тренировочный процесс спортсменов сделать более разнообразным, следует при совершенствовании техники излюбленных ударов использовать различные упражнения, сочетающие в себе принцип динамического соответствия, которые способствуют одновременному развитию, как техники акцентированных ударов, так и мышечных групп, участвующих в ударном движении.

По мнению В. М. Клевенко (1968), наиболее существенные сдвиги в повышении силы и скорости ударов дали упражнения с отягощениями расчлененного характера. Ранее было установлено, что при нанесении удара принимают участие мышцы ног, туловища и рук. В связи с этим и упражнения с отягощениями для спортсменов подбирались таким образом, чтобы они способствовали развитию перечисленных мышечных групп, каждой в отдельности. Поэтому для развития у боксеров мышц ног, участвующих в отталкивающем разгибании, применялись упражнения со штангой на плечах - полуприседания и "разножка". Для развития мышц туловища, выполняющих вращательно-поступательное движение, использовались повороты корпуса с грифом на плечах. С целью развития мышц рук, выполняющих разгибательное движение, применялось упражнение жим штанги "лежа".

Для развития нокаутирующего удара в тренировках боксеры используют упражнения со штангой и настенной подушкой. В течение 30 дней тренировки строятся следующим образом.

1. Три раза в неделю (понедельник, среда и пятница) после 15-ти минутной разминки, выполняются упражнения с настенной подушкой, по которой наносятся "коронные" удары в течение 10 раундов. Темп выполнения ударов в 3 секунды один удар. Всего за тренировку наносится 500-600 ударов (за 1 раунд 50-60 ударов). Удары выполнялись с установкой максимально сильно. Отдых между раундами длился 1 минуту.

2. Во вторник, четверг и субботу проводится тренировка со штангой, которая включает следующие упражнения:

a) полуприседания (разножка) со штангой на плечах, вес штанги 70% от собственного веса спортсмена.

Полуприседания с последующим выпрямлением ног и выходом на носки (5 серий), по 20 повторений в каждой. Отдых между сериями был 1-2 минуты.

b) повороты туловища с грифом на плечах (5 серий), по 20 повторений в каждой серии. Вес грифа штанги был в пределах 15-20 кг. в зависимости от весовой категории спортсмена (15 кг. гриф использовали спортсмены до 71 кг., а свыше 71 кг - гриф весом 20 кг.).

Отдых между сериями 1-2 минуты.

c) жим штанги лежа выполняется по 5 серий. В каждой серии максимальное число подъемов (до отказа"). После разминки с легкими весами, спортсмены выполняют: 1-ю серию с 70% весом от максимального веса штанги поднятого боксером; 2-ю серию - с 75%; 3-ю серию - с 80%; 4-ю серию - с 85% и 5-ю серию - с 90% весом. Отдых между сериями 1-2 минуты.

Продолжительность тренировки со штангой 60-80 мин. Отдых между сериями заполняется упражнениями на расслабление или имитацией ударов.

После завершения тренировочной программы у боксеров наблюдается больная амплитуда как в ударных, так и защитных движениях. Кроме этого, почти все боксеры, по своим оценкам, отмечают, что ударные движения после тренировки со штангой стали выполняться с большой мощью, а скорость движений существенно снизилась, но ударные движения стали более слитными и согласованными. Однако, многие боксеры остаются недовольными в связи с приобретением новых ощущений, после использования в своей тренировке упражнений со штангой. Поэтому, до упражнений со штангой спортсменам необходимо разъяснить, что эти ощущения носят временный характер и прекратятся через 15- 18 дней после завершения тренировочной программы с отягощениями и что ощущения быстроты реакции, легкости передвижений и скорости нанесения ударов вновь возникают на 18-20 день после прекращения упражнений со штангой.

Экспериментально доказано, что на 21 день у всех участников исследования наблюдается значительный прирост всех специальных скоростно-силовых показателей ударов. В связи с этим использование упражнений со штангой в учебно-тренировочном процессе боксеров необходимо прекращать за 18-20 дней до начала соревнований, а в этот период целесообразно больше внимания уделять совершенствованию технико-тактического мастерства и специальной выносливости спортсменов.

Повышение эффективности ударных движений достигается с помощью упражнений с отягощениями. Ниже приводятся комплексы специальной подготовки.

Комплекс №1

1. Полуприседания со штангой на плечах с последующим выпрямлением ног и выходом на носки.

2. Повороты туловища с грифом на плечах.

3. Толчки грифа от груди из фронтальной стойки.

Комплекс №2

1. Разножка со штангой на плечах.

2. Повороты туловища с руками, держащими вертикально стоящий гриф, один конец которого закреплен на полу.

3. Толчки вертикально стоящего грифа из боевой стойки левой и правой рукой.

Комплекс №3

1. Многоскоки со штангой на плечах.

2. Наклоны туловища вперед.

3. Жим штанги лежа.

Деятельность тренера по выявлению способных спортсменов в секции бокса.

При начальном отборе в секцию бокса практически отсутствует отбор, позволяющий ориентировать подростка и его родителей в правильности выбора вида спорта для занятий. Нередко главной задачей становится не отбор подростков, а укомплектование групп. Отсюда и большой отсев, стихийно происходящий в течение года.

В секцию бокса по медицинским показаниям тренер может брать детей с 10 лет.

Минимальный срок допуска новичков к соревнованиям (учитывая высокую травмоопасность этого вида спорта), в течение которого они должны пройти специальное обучение и тренировку, равен 3 месяцам.

Проведение соревнований по боксу регламентируется правилами, согласно которым младшая юношеская группа участвует в них только с 12-13 лет; средняя юношеская - с 14-15 лет и старшая юношеская - с 16-17 лет, юниоры – 17-18 лет. Группы начальной подготовки – 3 года (15чел.), учебно-тренировочные группы – 2-3 года (10-12 чел.), группы – СС (5-7 чел.), группы ВСМ (1-2 чел.). При переводе в другую группу спортсмены сдают переводные контрольные нормативы.

Основное внимание уделяется оценке и выявлению уровня развития двигательных (физических), умению контролировать свои движения и корректировать их в соответствии с изменяющимися условиями их выполнения.

При оценке, проводившейся на основании визуальных наблюдений тренер учитывает следующие критерии:

1) заинтересованность и увлеченность боксом;

2) смелость и агрессивность;

3) настойчивость (упорство) в процессе овладения навыками и преодоления трудностей тренировки;

4) решительность, самообладание;

5) скорость реакции и движений;

6) быстрота овладения специальной координацией движений боксера;

7) расслабленность и непринужденность в ситуациях ударно-защитного противоборства;

8) преодоление страха перед соревнованием, перед ударом.

Начальная подготовка спортсмена.

Родитель приводит ребёнка в спортивную секцию с надеждой, что его ребенок вырастет здоровым, смелым, умным и спортивным человеком. Наша задача, не «сломать» волю ребенка в начале его обучения, а дать проявить себя, выявить особенности и способности ребенка, на которые можно будет опираться в дальнейшей работе с ним.

Для такого тестирования лучше всего подходит игры с элементами спорта на развитие координации движений, ловкости, быстроты, общефизического развития. У детей младшего школьного возрастов игровые формы обучения должны присутствовать на каждом занятии, начиная с приветствия, разминки, переходя к основной части и заканчивая упражнениями на расслабление. Занятие длится 45 минут и игре отводится 70-80% времени на занятии и только 10-12 минут обучения боксёрским навыкам.

В игре тренер отслеживает перспективных учащихся, кто лучше физически развит, кто лучше бегает, отжимается и т.д. На этом этапе заканчивается формирование координации.

На следующем этапе обучения (с 12 лет) на занятиях больше времени отводится школе бокса, учебно-тренировочному процессу (60% - ОФП и 40 % - СФП). Задача этого этапа: обучить прямым, боковым ударам, ударам снизу, всем видам защит и передвижений и т.д.

В программу секционных занятий входят общеразвивающие упражнения из разных видов спорта (игровых видов, лыжи, легкая атлетика, борьба), специальные упражнения с партнёром в парах, развитие координации и равновесия (начальная подготовка), условные бои и специальные подготовительные упражнения боксера, способствующие овладению стойками, передвижениями, развитию координации и быстроты ударных и защитных движений и др.

На занятиях активно используется метод круговой тренировки.

Проходит индивидуальная подготовка спортсмена, вырабатывается свой стиль, манера боя. Так же в подготовке спортсменов старшего звена можно использовать спортивные игры других видов. Например: для развития реакции неплохо было бы освоить настольный теннис; для укрепления ног можно сыграть в футбол на мелководье или на нечищеной от снега поляне (зависит от времени года).

Перспективные по оценке тренеров юные боксеры более чётко, правильно и вовремя, решительно выполняют боксёрские приемы.

Участие в поединке помогает пополнить соревновательный опыт боксёров, испытать свои силы в схватке с достойным соперником. Любые соревнования, являются высшей оценкой результата совместно проведенной работы спортсмена и тренера. И даже если участие в соревнованиях не принесло громких побед, то те ошибки, которые были допущены, помогут скорректировать тренировочный процесс, направить юного спортсмена и его тренера по верному пути.

Соревнование способствует формированию таких качеств как сила воли, организованность, целеустремлённость, трудолюбие, ответственность, решительность, смелость, инициатива, способность принять быстро решения в сложных ситуациях.

Тренеру необходимо:

– четко дозировать объем и интенсивность нагрузок с интервалами отдыха;

– заявлять боксера для участия в соревнованиях лишь после того, как он достигнет необходимого уровня тренированности;

– обеспечивать психологическую поддержку перед выступлением в соревнованиях, в секундировании и т.д;

– уметь применять приёмы психорегуляции предстаротовых состояний и других спортивных переживаний (идеомоторный метод, приемы отвлечения, расслабления, аутогенной тренировки, самовнушения);

– обеспечивать положительный эмоциональный фон на тренировках и соревнованиях;

– оценивать степень умения использования боксёром техники защитных действий, нейтрализующей удары противника, степень тренированности, степень возможности на протяжении всего боя сохранить высокую работоспособность;

– учитывать физическую форму и состояние здоровья спортсмена.

Тренер не сможет сам оценить уровень физического состояния спортсмена, в этом им помогают врачи Архангельского центра лечебной физкультуры и спортивной медицины.

После каждого соревнования все бои просматриваются и анализируются, подмечаются плюсы и минусы (сильные и слабые стороны свои и противника), вырисовывается идеальный вариант боя.

Подводя итоги выступления, хочется ещё раз отметить следующее. В деятельности тренера по боксу по выявлению способных спортсменов можно выделить три направления:

диагностика физических качеств спортсмена, позволяющая увидеть внутренние и внешние ресурсы учащегося, его проблемы для выработки единой линии в построении индивидуальной работы (программы) со спортсменом;

разработка индивидуальных программ обучения;

реализация индивидуальных программ.

При этом сама программа как совокупность целенаправленных мер и мероприятий имеет гибкий характер и может корректироваться по ходу деятельности.

Приложение 1

Примерный план учебно-тренировочного занятия

Содержание

Время

Примечание

Подготовительная часть

5 мин.

на следующем занятии

дать ответную контратаку

после защиты нырок

Работа в парах и на снарядах

Построение, объяснение цели и задачи

занятия

Задача всестороннее физическое развитие, повышение уровня физической подготовки

Цель овладение основами техники бокса (защита, нырок)

Основные средства имитационные упражнения без партнера и с партнером, работа в парах, упражнение на развитие силы

Основная часть

   

Разминка (ОРУ, имитация передвижения, ударов и защит)

20 мин.

 
 

Упражнения с партнером

   

"пятнашки"

1 мин.

 

"пуш-пуш"

1 мин.

 

удары с сопротивлением

1 мин.

 

сохрани дистанцию

2*1 мин.

 

"борьба"

1 мин.

 

Защита, нырок

   

у стенки

6 мин

 

под руку партнера

2*2 мин.

 

под удары партнера

2*3 мин.

 

Бой с тенью

   

1 раунд бок. лев. в голову

2 мин.

 

2 раунд бок. пр. в голову

2 мин.

 

3 раунд бок. лев. пр. в голову

2 мин.

 

Работа в парах

   

Бок. лев. в голову и защита от него

2*3 мин.

 

Бок. пр. в голову и защита от него

2*3 мин.

 

Бок. лев. и пр. в голову и защита от него

2*3 мин.

 

Упражнения на развитие силы (отжимания, выпрыгивания, прогибы пресс)

10 мин.

 
 

Упражнения на расслабление и растягивание

5мин.

 

Заключительная часть:

   

построение

2 мин.

 

указание основных ошибок

   

Организационные моменты

   
Просмотров работы: 38