Достижения информационных технологий - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Достижения информационных технологий

Пукин В.К. 1
1Курганский институт железнодорожного транспорта филиал Уральского государственного университета путей сообщения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация:

В статье рассказывается о достижениях в информационных технологиях, дано определение понятию "технология”, рассказывается о этапах и операциях информационных технологий, дана схема современной ИТ.

Annotation:

The article describes the achievements in information technology, defines the concept of "technology”, describes the stages and operations of information technology, given the scheme of modern IT.

Основной составляющей частью автоматизированной информационной системы является информационная технология (ИТ), развитие которой тесно связано с развитием и функционированием ИС.

Понятие "технология” в переводе с греческого означает искусство, мастерство, умение. Технология, как процесс, означает последовательность ряда действий с целью переработки чего-либо. Технологический процесс реализуется различными средствами и методами.

Процесс материального производства предполагает обработку ресурсов с целью получения материальных продуктов (товаров). Если речь идет об информационных технологиях, то роль ресурсов играют данные.

Информационная технология – процесс, использующий совокупность средств методов сбора, обработки и передачи первичной информации для получения информации нового качества о состоянии объекта, т.е. информационного продукта.

Информационный продукт используется, в частности, для принятия решений. Существует разница между понятиями "информационная система” и "информационная технология”.

Информационная технология является процессом, состоящим из четко регламентированных операций по преобразованию информации (сбор данных, их регистрация, передача, хранение, обработка, использование).

Компьютерная информационная система является человеко-машинной системой обработки информации с целью организации, хранения и передачи информации. Например, технология, работающая с текстовым редактором, не является информационной системой.

Информационные технологии состоят из этапов, каждый из них включает операции, а последние состоят из элементарных действий, таких как нажатие какой-нибудь клавиши, выбор позиции в меню и т.д.

В информационных технологиях экономических систем широкое распространение получили офисные программы, включающие: табличные процессоры; текстовые процессоры; СУБД; интегрированные пакеты и пр.

Информационные технологии прошли несколько этапов. Каждый этап определяется техникой, программными продуктами, которые используются, т.е. уровнем научно-технического прогресса в этой области.

В настоящее время используется понятие "новая информационная технология”. Это понятие предполагает:

Использование персональных компьютеров и сетей ПК.

Наличие коммуникационных средств.

Наличие диалоговой (интерактивной) работы с компьютером.

Наличие интеграционного подхода.

Гибкость процессов изменения данных и постановок задач.

Органическое "встраивание” компьютеров в существующую на предприятиях технологию управления.

Основные черты современных ИТ

Структурированность стандартов цифрового обмена данными алгоритмов;

Широкое использование компьютерного сохранения и предоставление информации в необходимом виде;

Передача информации посредством цифровых технологий на практически безграничные расстояния.

Основные средства

Информационные технологии охватывают все ресурсы, необходимые для управления информацией, особенно компьютеры, программное обеспечение и сети, необходимые для создания, хранения, управления, передачи и поиска информации. Информационные технологии могут быть сгруппированы следующим образом:

Технические средства;

Коммуникационные средства;

Организационно-методическое обеспечение;

Стандартизация.

Наиболее важные достижения в сфере информационных технологий являются:

Локальные беспроводные сети. Границы современного офиса значительно расширились благодаря успехам в развитии беспроводных технологий. Подключаться к сети Интернет можно не привязываясь к дому или работе.

Мультимедиа. Технологии мультимедиа принесли в однообразный мир текста звук, видео и мультипликацию. Теперь основные чувства человека - зрение и слух - используются максимально эффективно.

Развитие электронного бизнеса. Активное подключение потребителей повлекло рождение новых электронных продуктов. Банки предлагают услуги управления счетом и платежами в режиме реального времени в любое время суток. Круглосуточно работают электронные магазины. В сети заключают сделки. Интернет стал простым и удобным способом связи между поставщиком и потребителем.

Сближение рынков бытовой и компьютерной техники. Благодаря смене формы записи видео и звука с аналоговой на цифровую, произошло сближение рынков бытовой и компьютерной техники. Используемый ранее только в компьютерах принцип обработки цифрового сигнала теперь применяется в бытовых устройствах.

Расширение функциональных возможностей информационных систем. Современные информационные системы существенно расширили свою функциональность, и теперь могут обеспечить параллельную одновременную обработку баз данных с разнообразной структурой данных, мульти-объектных документов, гиперсред.

Сеть Интернет. Наверное, самым значимым для общества событием с момента создания персонального компьютера стало широкое распространение сети Интернет и службы World Wide Web (всемирной паутины). Принципиально отличаясь от понятия компьютерной сети, Интернет включает в себя не только средство передачи информации. Интернет – это хранилище знаний, средство общения, инструмент ведения бизнеса и многое другое. Глобальная сеть связывает множество людей, формируя «нервную систему» организма, называемого человечеством.

В современном обществе основным техническим средством технологии переработки информации служит ПК, который существенно повлиял как на концепцию построения и использования технологических процессов, так и на качество результатной информации.

Внедрение ПК в информационную сферу и применение телекоммуникационных средств связи определили современный этап развития ИТ. В понятие современной ИТ включены также коммуникационные технологии, которые обеспечивают передачу информации разными средствами, а именно — телефон, телеграф, телекоммуникации, факс и др.

Пользователям, не владеющим языками программирования, предоставлена возможность прямого общения с ЭВМ в режиме диалогового общения, что позволяет создать комфортную работу при использовании мощного программно-аппаратного обеспечения (БД, экспертные системы и базы знаний). Кроме того, обеспечивается не только автоматизация процесса смены формы и местонахождения информации, но и смена ее содержания.

Схема современной ИТ.

Современная ИТ - информационная технология— это ИТ с "дружественным" интерфейсом работы пользователя, использующая персональные компьютеры и телекоммуникационные средства.

Три основных принципа компьютерной ИТ:

Интерактивный (диалоговый) режим работы с компьютером;

Интегрированность (стыковка, взаимосвязь) с другими программными продуктами;

Гибкость процесса изменения, как данных, так и постановок задач.

Основу современных ИТ - информационных технологий составляют три технических достижения:

появление новой среды накопления информации - магнитные и оптические диски;

развитие современные средства связи, в том числе и спутниковых;

постоянное совершенствование компонентов и ПО для автоматизированной обработки и передачи информации в реальном масштабе времени.

Список литературы

Информатика, персональный компьютер и Интернет / И. Н. Куринин, В. И. Нардюжев, И. В. Нардюжев. –: Российский университет дружбы народов, 2008. - 292 с. (дата обращения: 23.11.2019)

2. Большая Российская Энциклопедия/  Кравец С. Л. – Россия, 2004 https://bigenc.ru/technology_and_technique/text/1980315 (дата обращения: 23.11.2019)

3. Глоссарий по информационному обществу / Под общ. ред. Ю. Е. Хохлова. — М.: Институт развития информационного общества, 2009. — 160 с. (дата обращения: 23.11.2019)

Просмотров работы: 948