Лечение и профилактика варроатоза пчел - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Лечение и профилактика варроатоза пчел

Кайниев Ю.М. 1, Ганиева Р.Ф. 1
1БГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Варроатоз у пчёл, пожалуй, самый распространённый инвазионный недуг, с которым сталкивается пасечник. Варроатоз – это крайне опасная, очень заразная и стремительно развивающаяся в эпидемиологическом отношении болезнь. Что касается распространения, то она поражает как взрослых особей, так и расплод.

Меры борьбы с инвазионными болезнями состоят из комплекса профилактических и лечебных мероприятий. Профилактика состоит из содержания и разведения пчел, соблюдения правил кормления, санитарных мер, мероприятий, направленных на уничтожение паразитов (дезинвазии) во внешней среде пасеки. Лечение складывается на полное или частичное снижение до экономически безопасного уровня численности паразита в гнезде пчел и быстрейшее восстановление их нормальной жизнедеятельности.

Причиной заболевания является клещ Варроа. Он размещается на теле пчёл, причиняя им чувство дискомфорта, а также в ульях, где проходит процесс формирования и развития молодых особей – личинок и куколок.

Проявление признаков заболевания и степень выраженности напрямую зависит от уровня заклещённости пчелиных угодий.

Новорождённые пчёлы и молодые трутни имеют маленький размер и вес из-за дефицита питательных веществ, которые высосал клещ. Эти особи не имеют устойчивости по отношению к любым другим заболеваниям, продолжительность их жизни значительно меньше. Вполне ожидаемо появление особей с дефектами лапок, крыльев и брюшка.

Целью исследования является: сравнительная эффективности методов лечения пчелосемей от ворроатоза в условиях частного подворья.

Исследование проводилось в условиях частного подворья Баймакского района Республики Башкортостан. Пасека расположена в городе Баймак, ул. Российская, 22. Территория ее составляет 150 м2. Режим содержания пасеки является стационарным, количество пчелосемей составляет двадцать ульев. Ульи на пасеке стандартные двенадцати и десятирамочные. Вокруг пасеки территория богата медоносными растениями. Из деревьев встречаются липы, клен полевой, желтая акация, плодовые деревья (яблоня, груша, вишня), ягодные кустарники и много травянистых медоносов (гречиха, подсолнечник, донник, клевер, люцерна и др.)

Для проведения эксперимента пасека была разделена на четыре группы. Группы пчелосемей формировались методом пар аналогов по силе семей и кормовым запасам. В каждой группе было по 5 ульев. Перед обработкой все пчелосемьи были осмотрены на наличие клеща.

Для подтверждения или исключения заболевания варроатоза пчел и других сходных заболеваний в Башкирскую научно-производственную ветеринарную лабораторию города Баймак была направлена проба подмора пчел. По результатам исследования было выяснено, что из доставленной пробы было обнаружено заболевание варроатоз пчел средней степени, что составило 12% из общего числа. Такие сходные заболевания как нозематоз, акарапидоз и браулез не обнаружены

Для лечения варроатоза пчел были использованы следующие препараты:

- Первая группа пчел – препарат Амипол-Т;

- Вторая группа пчел – препарат Ветфор;

- Третья группа пчел – препарат Флувалидез;

- Четвертая группа пчел – контрольная (без применения препарата).

Препарат "Амипол-Т" представляет собой полоски из древесины размером 200 х 20 х 1мм, пропитанные раствором акарицида. Действующие компоненты – амитраз и тимол, обладающие выраженным акарицидным действием.

"Ветфор" –препарат в форме пластин древесного шпона, пропитанных акарицидным составом, содержащим в качестве действующего вещества флувалинат (80,0 мг/пластину) и амитраз (5,0 мг/пластину), в качестве вспомогательных компонентов пихтовое масло и диметилсульфоксид.

"Флувалидез" – препарат для лечения и профилактики варроатоза пчёл. Полоски из древесины размером 200х20х0,8 мм, содержащие в качестве действующих веществ флувалинат и экологически чистые эфирные масла чабреца, лаванды, розмарина, а в качестве основы – шпон лущеный.

Лечение пчелосемей в опытных группах длилось в течение 14 дней. Все опытные пчелосемьи находились в одинаковых условиях.

В ходе проведенных исследований был получен следующий результат:

- Первая группа пчел, обработанная препаратом Амипол-Т, имела первую степень поражения (2% зараженности);

- Вторая группа пчел, обработанная препаратом Ветфор, имела 100% положительный результат, клещи варроа не обнаружены;

- Третья группа пчел, обработанная препаратом Флувалидез, имела вторую степень поражения (4% зараженности);

- Четвертая группа пчел – контрольная имела вторую степень поражения (13% зараженности)

На основании проведенных исследований можно сделать вывод, что применение препарата «Ветфор» с помощью пластинок показало высокую эффективность и удобство в применении, в отличие от его аналогов. Обработка пчелосемей данным препаратом обеспечило полную гибель клещей, и дало 100% положительный результат.

Просмотров работы: 36