Организация стрижки овец - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Организация стрижки овец

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Стрижка— весьма важный производственный процесс в овцеводстве всех направлений продуктивности, особенно в тонкорунном и полутонкорунном, где шерсть служит основным видом продукции. По своей значимости стрижка овец равна сбору урожая в полеводстве, и поэтому результаты ее в значительной мере определяют экономическую эффективность отрасли [1].

Начинать стрижку овец следует, ориентируясь на погодные условия и состояние отары. Весной это период, когда начинается теплая погода и шерсть на овцах «подходит» или подрунивается (происходит ослабление связи шерстного покрова с кожей). Если их не остричь вовремя, шерсть начнет теряться в результате линьки.
С тонкорунными и полутонкорунными овцами дело обстоит немного иначе. Сезонной линьке они не подвержены, но после зимовки шерсть у них становится сухой и жесткой из-за недостатка жиропота в руне, она плохо состригается и имеет невысокое качество. Стрижку можно начинать, когда в руне произойдет накопление жиропота.
Упитанность овцы имеет очень большое значение при стрижке. Если животное хорошо упитано, поверхность тела у него ровная, а кожа плотная. У таких овец, к тому же, выделяется достаточное количество жиропота, что делает шерсть мягкой и эластичной и способствует лучшему состриганию. Затрудняет стрижку и снижает качество шерсти засорение руна семенами репейника, ковыля и других сорных растений. Поэтому, нужно следить за тем, чтобы отара содержалась в чистоте [4].

Главное правило при стрижке – снять шерсть с овцы так, чтобы не ухудшить при этом ее ценных свойств. Для предупреждения негативного влияния на качество шерсти нужно избегать перестрига или сечки шерсти. Это происходит при повторном проходе машинкой по одному месту или при отбрасывании руна машинкой.

Так же крайне нежелательно разрывать руно. Рунная шерсть оценивается выше, а вот если с овцы состригли шерсть отдельными клочками, она уже будет считаться кусковой, что автоматически понижает ее стоимость.

Нельзя допускать порезов кожи. Помимо того, что это причиняет животному боль, в последствие обязательно отразиться на ее здоровье, поведении и упитанности. Если раны не обработать лекарственным препаратом, сразу же после стрижки в них заводятся личинки мясных мух, которые увеличивают беспокойство овцы.

В случае необходимости, мелкие порезы кожи обрабатывают 5%-ным настоем йода и присыпают нафталином или другим средством, отпугивающим мух [2].

В южных областях нашей страны распространена вольфартова муха (Wohlfahrtia magnifica), отличающаяся от других видов наличием трех рядов темных пятен на сером брюшке. Самки этого вида, как и большинство других видов этого семейства (Sarcophagidae), живородящи: они с силой выбрасывают личинок в язвы и раны, а также в глаза, уши и ноздри животных.

Против вольфартовой мухи применяют препарат ТХМ-3. При порезах кожи можно использовать также пенообразующие препараты, содержащие инсектицид, вольфазол-Д и вольфартол. Этими средствами обрабатывают овец в весенне-летний период двукратно с интервалом 5-8 дней [3].

Библиографический список

1. Выскочкина, Л.И. Технология механизированных работ в сельском хозяйстве [Текст]: учебник / Л.И. Выскочкина, М.В. Данилов, И.В. Капустин, Д.И. Грицай. – Санкт-Петербург : Лань, 2019. – 288 с.

2. Гаглоев, А.Ч. Технология переработки шерсти и овчин [Текст]: учебник / А.Ч. Гаглоев, А.Н. Негреева, Е.Н. Третьякова. – Санкт-Петербург: Лань, 2019. – 180 с.

3. Соколов, В.В. Мировой генофонд овец и коз [Текст]: учебное пособие / В.В. Соколов, Г.А. Куц, А.И. Любимов, М. Ю. Санников. – Ижевск: РИО Ижевской ГСХА, 2004. — 316 с.

4. Терентьев, В.В. Домашнее овцеводство и козоводство [Электронный ресурс]: учебное пособие / В.В. Терентьев, М.В. Терентьев, О.В. Максимова. — Санкт-Петербург: Лань, 2019. — 1922 с. — Режим доступа: https://e.lanbook.com/reader/book/113925/#1

Просмотров работы: 11