Влияние человека на окружающую среду - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Влияние человека на окружающую среду

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация:

В этой статье будет рассказано о том, как человек может влиять на окружающую среду. Так же о всевозможных видах воздействия человека на окружающую среду, последствия этих воздействий, и всевозможные пути предотвращения экологической катастрофы.

Annotation:

This article will talk about how humans can affect the environment. Also about all kinds of human impact on the environment, the consequences of these impacts, and all kinds of ways to prevent environmental disaster.

В настоящее время в среде, окружающей человека, происходят изменения, связанные с влиянием научно - технической революции, хозяйственной деятельности человечества и с постоянно возрастающей взаимозависимостью общественно - экологических природных процессов. В настоящее время человечество достигло такого уровня развития, когда результаты его деятельности становятся сравнимыми с глобальными природными катаклизмами.

Воздействие - непосредственное влияние хозяйственной деятельности человека на окружающую природную среду, а человек в свою очередь – единственное живое существо, меняющее окружающую среду, в которой он живет. Он может изменить ее как и в лучшею сторону так и наоборот. Все другие организмы приспосабливаются в тех условиях которые есть. Степень воздействия на ОС зависит от плотности населения. Но при своевременном уровне развития производительных сил деятельность человеческого общества сказывается на всей биосфере в целом.

Существуют различные виды воздействия человека на окружающую среду:

1)Непреднамеренное – побочный эффект преднамеренного воздействия.

2)Преднамеренное – в ходе удовлетворения определенных потребностей общества.

3)Прямое – влияние хозяйственной деятельности на окружающую среду

4)Косвенное т.е. опосредовательное – применение удобрений.

окружающая среда - совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов

То, как человек влияет на окружающую среду, должен знать каждый, чтобы чувствовать ответственность как за действия окружающих, так и за свои действия. С каждым годом влияние человека становится все более агрессивным и представляет собой разрушающую и активно преобразующую силу на планете Земля. Человек всегда чувствовал себя хозяином окружающего мира, однако природный баланс – явление очень хрупкое, именно поэтому на исправление ошибок в результате фатальных действий человека могут понадобиться долгие годы. Особенно резко возросла нагрузка на ОС во второй половине 20 века. Во взаимоотношениях между природой и обществом произошел качественный скачок, когда в результате резкого увеличения численности населения, интенсивной индустриализации и урбанизации нашей планеты хозяйственные нагрузки начали превышать способность экологических систем к самоочищению и регенерации. Число жителей Земли становится все больше, все активнее и активнее идет развитие промышленности, все эти факторы негативно действуют на природную среду. Именно поэтому все активнее проводится политика природоохранной деятельности, однако для ее грамотного построения следует детальным образом изучить вопрос влияния человеческой деятельности на окружающую среду, необходимо также добиться предотвращения негативного влияния на природу вместо устранения последствий. Решения проблемы охраны природы является самой дорогостоящей и масштабной программой.

Так, например, добычей полезных ископаемых открытым способом можно спровоцировать понижение уровня грунтовых вод, загрязнение воздушного бассейна, образование техногенных форм рельефа, а строительство гидроэлектростанций приводит к образованию искусственных водохранилищ, воздействующих на среду: повышающих уровень грунтовых вод, меняющих гидрологический режим рек и т.п. получая энергию из традиционных источников (угля, газа, нефти), человек загрязняет атмосферу, подземные воды, поверхностные водотоки и прочее. Так как человечество является частью биосферы, продуктом ее эволюции, взаимоотношения человека и природных сообществ никогда не были безоблачными. Охотничья деятельность древнего человека, несомненно, ускорила вымирание многих крупных травоядных животных. В охотничьих целях поджигание растительности способствовало опустыниванию территорий. Человек начал менять и разрушать целые сообщества с переходом к скотоводству и земледелию.

В ходе развития земледелия неправильная распашка приводила к потере плодородного слоя, который уносился водой или ветром, а избыточное орошение вызывало засоление почв.

За последние сто лет произошли два важных сдвига. Во-первых, резко увеличилась численность населения Земли. Во-вторых, еще более резко выросло промышленное производство, производство энергии и продуктов сельского хозяйства. В результате, человечество стало оказывать заметное воздействие на функционирование всей биосферы.

Человек воздействует на естественную среду своего обитания не только потребляя ее ресурсы, но и изменяя природную среду, приспосабливая ее для решения своих практических хозяйственных задач. За всю историю цивилизации было вырублено 2/3 лесов, уничтожено в результате человеческой деятельности более 200 видов животных, растений, на 10 миллиардов тонн уменьшились запасы кислорода, деградировано около 200 млн. га земель в результате неправильного, нерационального ведения сельского хозяйства.

Человек оказывает существенное влияние на гидросферу:

увеличением площади орошаемых земель;

урбанизацией;

загрязнением пресных вод различными стоками.

Гидротехнические сооружения способствуют деградации речных экосистем.

А при вмешательстве человека в жизнь земной коры, стали возникать техногенные формы рельефа, такие как:

Бугры, выемки, котлованы, и прочее. Это может быть вызвано строительством крупных гидротехнических сооружений и лишь детальные исследования взаимосвязей антропогенных и природных рельефообразующих процессов помогут устранению нежелательных последствий деятельности человека на поверхность земли.

Воздействие на климат в некоторых регионах нашей планеты с течением времени наносят критический ущерб самому человеку. Увеличивается концентрация различных антропогенных загрязнителей: оксидов азота, метана, диоксида серы, фреонов, озона и т.д. все они вызывают истощение озонового слоя.

Горная добыча воздействует прямо и косвенно на природные ландшафты, наиболее вредоносный способ - это разборка залежей полезных ископаемых. Это может привести к деформации участков земной поверхности; повреждению растительных покровов; образованию форм техногенного происхождения (отвалов, карьеров и т.д.)

При воздействии человека на морские экосистемы, поступает огромное количество загрязняющих веществ что ведет к замене целых классов донной фауны на устойчивые к загрязнению.

Деятельность человека влияет и на жизнь животных - увеличивается численность одних, но при этом сокращается популяция других. Некоторых животных человек уничтожает намеренно, под это воздействие попадают пушные зверьки, которых истребляют ради шкуры, мяса. Итогом такого воздействия будет снижение количества животных, или же вымирание отдельных видов. Второстепенное воздействие человека на животных выражается в смене места проживания в результате вырубки лесов либо распашки полей.

Бывают случаи, когда животные гибнут от удобрений, отходов индустриальных организаций.

Положительное влияние

Человек приносит природе так же и пользу. Он контролирует действия по стабилизации экологической ситуации т.е. создание заповедников, различных парков где хранятся семейства редких видов птиц, животных, растений. К началу нынешнего столетия в нашей стране отдельные виды животного мира (выхухоль, речной бобр, кулан, зубр, соболь) стали встречаться гораздо реже, для их воспроизводства и охраны организуют заповедники, что сделало возможным восстановить популяции зубра, значительно увеличить количество особей таких животных как амурский тигр и полярный медведь. Тем не менее, в последние годы злоупотребление в сельском хозяйстве пестицидами океана и минеральными удобрениями, загрязнение и другие факторы антропогенного происхождения стали отрицательно сказываться на зоосфере. Из всего сказанного выходит что на будущее человечества влияет сохранение природной среды и не продуманные действия могут вызвать экологическую катастрофу.

Люди не имеют права собственной деятельностью истощать природные ресурсы, тем самым нарушать баланс природы. Загрязнение атмосферы негативно сказывается на самих людях, животных, растениях.

Люди должны бороться за сохранение своего дома, своей планеты.

Список литературы:

1. Акимова, Т.А. Экология: учебник для вузов / Т.А. Акимова, В.В. Хаскин. - Москва: Юнити, 1999 - 455с. с. 264 - 266;

2. Гурова, Т.Ф. Основы экологии и рационального природопользования: учеб. пособие / Т.Ф. Гурова, Л.В. Назаренко. - М.: Издательство Оникс, 2005. - 224с., ил.;

3. Новиков, Ю.В. Экология, окружающая среда и человек: учеб. пособие для вузов. - Москва: ФАИР-ПРЕСС, 1999. - 320с. с. 22 - 30;

Просмотров работы: 1230