Использование компьютерных технологий в медицине - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Использование компьютерных технологий в медицине

Кучемко М.П. 1
1Брянский Государственный университет им. ак. И.Г.Петровского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современном мире информационные технологии применяются практически во всех сферах жизни: экономика, политики, культура и другое. Медицина далеко не исключение.

Сейчас сложно представить медицину без использования информационных компьютерных технологий, так как они стали частью которая расширяет рамки в сфере медицины. Компьютеры уже долгое время используются в медицине.

Большая часть современных обследований невозможна или же затруднительна без использования информационных и компьютерных технологий. Такие важные обследования как: МРТ, ЭКГ, УЗИ и другие не возможны без применения компьютеров. Также информационные и компьютерные технологии облегчают работы и в классических способах диагностики и лечения. Анализ крови, рентген внутренних органов и костей, механические руки для хирургов (Позволяющие экономить драгоценное время в операционной и не отвлекаться на ассистента), приборы для сшивания тканей и многое другое стало помощником в медицинском обследование и лечение.

Информационные и компьютерные технологи в медицине также применяются для улучшения качества обслуживания. Удаленная запись позволит в удобное время приди в больницу и почти сразу же попасть к требуемому доктору. Электронные карты должны избавить людей от бумажных носителей и в последствие приведет к невозможности потерять свою амбулаторную карту

Компьютерная томография.

С помощью этого метода производится исследование состояния организма пациента путем измерения тонких слоев исследуемых органов. Такие частые измерения сканируются и записываются на компьютер. Программы обработки представляют этот орган в объемном изображении на мониторе.

Совокупность используемых устройств, которые обеспечивают сканирование, измерение создают полную группу, которая называются томографом.

Томография является одним из основных примеров внедрения новых информационных технологий в медицине. Создание этого метода без мощных компьютеров было бы невозможным.

Диагностические экспертные системы.

В процессе разработки таких систем для применения в лабораторные исследования и диагностики создаются определенные диагностические алгоритмы, базы заболеваний, происходит систематизация их симптомов.

Методом опроса пациента, происходит подбор симптомов, которые способствуют максимальному приближению к группе заболевания, оценивается вероятность правильной оценки ее. В мире существует около 200 различных видов программ диагностической направленности, но пока еще не существует такого алгоритма, который бы выдавал один диагноз.

Электрокардиограмма.

Метод исследования биоэлектрической активности сердца, получивший название электрокардиография, является сегодня незаменимым в диагностике нарушений ритма и проводимости, ишемической болезни сердца и других заболеваний, гипертрофии миокарда предсердий и желудочков.

Метод основан на регистрации электрических потенциалов, возникающих в сердце.

Компьютерная флюорография

относится к наиболее безопасному и эффективному методу исследования многих заболеваний. Применение компьютерной флюорографии является более экономным вариантом так как не требуются никакие дополнительные материалы, а результат сразу на монитор аппарата, но если требуется физический снимок, то его можно просто распечатать на принтере.

Применение в этой сфере компьютерных технологий значительно повысило качество и врем проведения данного обследования

Компьютеры папушники

Высокотехнологичное медицинское оборудование с применением компьютерной техники используется не только для диагностики, но и непосредственно участвует в хирургических вмешательствах.

В наши дни нет необходимости рассказывать о преимуществах лазерной терапии. Но только специальное программное обеспечение позволяет использовать этот метод операционного вмешательства в различных сферах медицины, начиная с офтальмологии и операций головного мозга и заканчивая операциями в гинекологии и урологии.

Вмешательство в работу сердца и распространение такой операции, как шунтирование сердца, также возможно лишь в том случае, когда компьютер становится зрительным органом врача и позволяет заглянуть в пораженные участки сосудов.

Библиографический список

Автоматизация процессов, цифровые и информационные технологии в управлении и клинической практике лечебного учреждения: научные труды / Под ред. О.Э. Карпова. – М.: Деловой экспресс, 2016. – 388 с.

Кобринский Б.А., Зарубина Т.В. Медицинская информатика: учебник для студ. ВУЗов. – М.: Издательский центр «Академия», 2009. – 192 с.

Эльянов М.М. Медицинские информационные технологии. Каталог. Вып. 13. - М.: CapitalPress, 2013. - 300 с.

Синицын В.Е., Морозов С.П. Медицина в Интернете. - М.: Издательский дом «Видар-М». 2003. - 104 с

Karma Group: [Электронный ресурс] // IT-технологии в здравоохранении. URL: https://www.karma-group.ru/health/ [дата обращения 05.12.2019]

Просмотров работы: 18