Ядовитые растения - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Ядовитые растения

Катюхина А.Е. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ядовитые растения — сборная, весьма неоднородная группа, объединяемая тем общим для этих растений свойством, что вещества, которые в них содержатся, представляют собой существенную потенциальную опасность для организма человека и животных [1].

Лютик ядовитый – это одно или двухлетнее растение с полым ветвистым стеблем, с мясистыми листьями. Лепестки цветка блестящие, как будто смазаны маслом. Зацветает лютик в конце весны и цветет до середины лета. Произрастает данное растение как в Европейской части России, так и  в Средней Азии. Растет в основном в болотистых местах, на берегу прудов и озер, но можно повстречать и на лесных опушках, и на полях, и на лугах. ядовитые вещества действуют возбуждающе на центральную нервную систему и могут повлиять на работу сердца, почек, желудочно-кишечного тракта. При вдыхании токсичных паров появляется резкие боли в глазах, слезоточивость, першение в горле, кашель и слизистые выделения из носа.

Болиголов пятнистый-травянистое растение из семейства Зонтичных. Ядовитые свойства его обусловлены алколоидами, при отравлении которыми происходит угнетении центральной нервной системы, наблюдаются тошнота, головокружении, удушье, паралич. Возможен летальный исход даже при небольших дозах [3].

Белена черная-травянистое растение их семейства пасленовыхБелена привлекает внимание крупными красивыми цветками и яркими плодами. Листья покрыты мягким липким пушком с неприятным запахом. Белена содержит алкалоиды, обладающие спазмолитическим и анестезирующим действием. Растение токсично даже в малых дозахПри отравлении беленой отмечается моторное возбуждение, резкое расширение зрачков, гиперемия кожных покровов, сухость слизистых, учащение пульса, головная боль, жажда и охриплость голоса. Возможно развитие комы [2].

Борщевик-род семейства Зонтичные, разные виды борщевика выращиваются как декоративные растения, часть — как силосные на корм скоту, некоторые годны в пищу и человеку. Опасность представляет не только сок борщевика, но и его роса. Даже простое прикосновение к траве борщевика может вызвать сильный ожог. Такие повреждения очень долго заживают и могут оставить после себя шрамы и рубцы. Иногда ожоги от контакта с растением проявляются не сразу, а спустя какое-то время [4].

Библиографический список

Астахова, В. Г. Загадки ядовитых растений / В.Г. Астахова. - М.: Лесная промышленность, 2005. - 176 c.

Коробов, А. В. Лекарственные и ядовитые растения в ветеринарии / А.В. Коробов, О.С. Бушукина, М.Н. Сбитнева. - М.: Лань, 2007. - 304 c.

Мазнев Н.И. Лечение ядовитыми растениями / Н.И. Мазнев. М.: ЖТЦ ЛАДА, ООО ИД «РИПОЛ классик», 2005. – 41 с.

Соколов, С.Я. Лекарственные растения / С.Я. Соколов, И.П. Замотаев. - М.: Vita, 2015. - 512 c.

Просмотров работы: 6