Выращивание уток, гусей, индеек - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Выращивание уток, гусей, индеек

Мазитова Г.Р. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Согласно проведенным исследованиям можно прийти к такому выводу: сегодня на птицефабриках многие занимаются разведением гусей, уток и индеек. Нужно обратить внимание, что у каждой птицы есть свои особенности, поэтому важно организовать уход, кормление с учетом их индивидуальных качеств.

Уход, кормление и содержание индеек.

Птица в основном содержится в обычных птичниках, где пол покрыт либо сеном либо опилками. Содержание индеек имеет много общего с курами. Зимой птичник должен отапливаться - дневная температура в нем должна быть около 14-17 градусов.

Основным кормом для индеек являются овощи, зеленая пища, комбинированный силос. Зерновую смесь рекомендуется давать в увлажненной форме. Мелкие камушки, гравий заливают в отдельную кормушку. Не стоит оставлять без внимания напольное содержание кормушки, чтобы полы не были только из досок, каменного покрытия либо что похожее, особенно в зимний период.

Особенности разведения уток: стоит обратить внимание, что в специализированных хозяйствах выращивание гусей и утят можно проводить не только в клетках, но и в специальных помещениях, где размещаются утки с учетом пропорции: на 1 м2 приходится 2-3 взрослых птицы.

Температура в птичнике зимой не должна опускаться ниже отметки +9 градусов. Естественное и искусственное освещение должно быть обеспечено. Для взрослой утки световой день должен быть 14-16 часов.

Кормят птицу комбинированным силосом, овощами, зерновыми смесями, зелеными кормами. Для уток важно иметь водоем, потому что утка - водоплавающая птица. Наличие напольного покрытия также имеет большое значение, его можно сделать из опилок, соломы.

Корма распределяют по кормушкам, он заполняется из расчета 200-250 грамм на птицу. Даже зимой уток в более теплую погоду рекомендуется выпустить на свежий воздух на несколько часов.

Особенности размножения гусей: у них очень вкусное и полезное мясо, благодаря чему эта птица особенно ценится среди фермеров. Летом гуси могут целый день находиться на пастбище рядом с прудом, где много зелени.

В загонах птицу кормят комбикормом, овощами, зеленой травой и т. д. Нужно обратить внимание, что в определенный период в рацион включаются специальные добавки. Вода у птицы должна иметься постоянно, менять ее важно 1-2 раза в день.

В гусином доме, где находится птица, должно быть тепло и сухо. Особо стоит отметить, что гуси не переносят сквозняки, поэтому при обустройстве птичника на это следует обратить особое внимание. Пол покрыт опилками, соломой.

Чем кормить домашних птиц

Корма

Утки

Гуси

Индейки

взрослые

молодняк до

50 дней

взрослые

гусята до 50 дней

взрослые

молодняк до 4 мес

Зерномучные

Сырьё животного

происхождения

(сухое)

Сенная мука

Зеленая масса, силос

Морковь

Картофель, свекла

Дрожжи

Обрат

Минеральные корма

6,2

5

5

9

12

20

0,5

8

4

7,5

0,8

0,3

3,5

0,6

2

0,02

2

0,3

48

1

10

100

20

60

0,5

5

5

6,5

0,3

0,5

20

0,4

5

0,02

0,5

0,5

50

30

15

25

3,5

40

0,6

4

3

14,8

0,9

0,3

-

0,4

2

0,1

1

1

Просмотров работы: 111