Основные положении Конвенции о правах ребёнка - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Основные положении Конвенции о правах ребёнка

Зверева А.А. 1
1БГПУ им. М. Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация: В данной работе рассматриваются основные проблемы, положения Конвенции о правах ребёнка, анализируются основные проблемы.

Resume: This paper discusses the main problems, the provisions of the Convention on the Rights of the Child, analyzes the main problems.

Ключевые слова: международные стандарты защиты прав детей, конституционный уровень защиты прав детей

Keywords: international standards for the protection of children's rights, constitutional level of protection of children's rights

Основные положения Конвенции. Согласно Конвенции, основным принципом защиты прав детей является признание приоритета интересов детей. Особенно выделяется требование особой заботы общества о социально уязвимых группах детей: сиротах, инвалидах, беженцах, и т.п.

Центральной идеей Конвенции выступает требование «по наилучшему обеспечению интересов ребенка» и, в отличие от ранее принимаемых документов, она обладает силой международного права.

Все ее положения сводятся к четырем требованиям, обеспечивающим права детей: выживание, развитие, защита и обеспечение активного участия в жизни общества.

Значение Конвенции неоценимо, так как она в значительной степени обращена не столько в настоящее, сколько в будущее человечества. И это актуально для нашего государства, в котором проживает более 32 миллионов детей.

Конвенция о правах ребенка утверждает ряд социально-правовых принципов, основными из которых являются:

признание ребенка самостоятельной, полноценной и полноправной личностью, обладающей всеми правами и свободами

приоритет интересов ребенка перед потребностями государства, общества, семьи, религии.

Конвенция констатирует, что свобода, необходимая ребенку для развития своих моральных и духовных способностей, требует не только здоровой и безопасной окружающей среды, соответствующего уровня медицинского обслуживания, обеспечения норм питания, одежды и жилища, но и предоставления этого в приоритетном порядке всегда, независимо от состояния развития государства.

Конвенция о правах ребенка создала новую модель отношения к детям, послужила «толчком» для изменения положения ребенка в семье и обществе. Представляет интерес высказанное в связи с этим мнение, что «никто из современных цивилистов и правоведов не оспаривает более тот факт, что ребенок является самостоятельным носителем прав - специальным субъектом права» .

Организация Объединенных Наций во Всеобщей декларации прав человека провозгласила, что дети имеют право на особую заботу и помощь, убежденные в том, что семье как основной ячейке общества и естественной среде для роста и благополучия всех ее членов и особенно детей должны быть предоставлены необходимые защита и содействие, с тем чтобы она могла полностью возложить на себя обязанности в рамках общества, признавая, что ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания,

Список использованных источников:

1. Кравчук, Н. В. Система международных органов в защите прав ребенка : [арх. 2 сентября 2012] // Защити меня : журн.. — 2004. — № 1.

Просмотров работы: 2