Воздействие сотовых телефонных аппаратов на самочувствие человека. - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Воздействие сотовых телефонных аппаратов на самочувствие человека.

Карпов Д.А. 1, Шиншинов А.С. 1
1КИЖТ УрГУПС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Большую численность показавшихся в последние годы публикаций о воздействии микроволнового излучения сотового телефонного аппарата на самочувствие пользующихся ими людей беседует о значимости данной трудности и надобности ее обсуждения. Информация о воздействии сотовых телефонных аппаратов на самочувствие людей довольно противоречива. Впрочем они уже например крепко зашли в нашу ежедневную жизнь, собственно что мы не представляем, как без их возможно обходиться не только на работе или же учебе, но и на развлечении. Значит, нужно

больше тщательное исследовать воздействие вредоносных факторов, образующихся при применении сотовых телефонных аппаратов, на их владельцев и определение способов понижения сего вредоносного воздействия.

1. Использование теории нечетких множеств и способа экспертных

оценок для оценки воздействия сотовых телефонных аппаратов на владельцев

В 1996 г. Глобальная организация здравоохранения сделала интернациональный план по электрическим полям для оценки имеющих место быть научных прецедентов присутствия различного воздействия электрических полей на самочувствие человека, охватывая радиочастотные поля, испускаемые мобильными телефонными аппаратами и их базовыми станциями, а еще для выдачи назначений по проведению научных исследований [1].

По сведениям изучений, проведенным в Норвегии и Швеции, была выявлена

подверженность молоденьких людей воздействию излучения. Изучение продемонстрировало, собственно что в том люди, которые пользовались телефонным аппаратом менее 2-ух мин. в день, пожаловались на дискомфорт и посторонние эффекты. Проблемы со самочувствием появляются, в случае если воспользоваться телефонным аппаратом подольше. У тех, кто им использует в пределах 30 мин каждый день, увеличивается возможность потери памяти практически в 2 раза по сопоставлению с тем, кто ограничивается 2-мя минутками в денек. Половина опрошенных абонентов заявили, что при применении мобильных телефонных аппаратов чувствуют досадный разогрев в области головы вокруг уха.

Рис.1 Влияние мобильного телефона на нервную систему.

Большему риску подвергаются люди до 30 лет, они в 3–4 раза чаще подвержены посторонним эффектам [2].

На нынешний день в находящейся вокруг среде находится очень большая

численность источников электрических и электромагнитных излучений, которые отрицательно воздействуют на человека, вычленить воздействие сотового телефонного аппарата достаточно непросто, в следствие этого для анализа значения угрозы воздействия сотовой связи на самочувствие людей целенаправленно применить способы анализа на базе аппарата нечетких множеств.

Системы, базирующиеся на нечетких огромных количествах, разработаны и благополучно внедрены в этих областях, как управление технологическими процессами, управление транспортом,

мед диагностика, техно диагностика, экономический менеджмент и т.д.

Практический навык разработки систем нечеткого закономерного вывода говорит, что сроки и цена их проектирования важно меньше, чем при применении обычного математического аппарата, при данном гарантируется требуемый степень прозрачности моделей. Концепция нечеткого большого количества зародилась у Лотфи Заде «как неудовлетворенность математическими способами традиционной теории систем, которая заставляла добиваться искусственного происхождения точности, неподходящей во множества системах реального мира, тем более в именуемых гуманистических системах, включающих людей»[3]. Теория нечетких множеств (fuzzy sets theory) ведет свое начало с 1965 г., когда доктор Лотфи Заде (Lotfi Zadeh) из института Беркли опубликовал основополагающую работу «Fuzzy Sets» в журнальчике «Information and Control». Прилагательное fuzzy, которое возможно перевести на русский как «нечеткий, размытый, ворсистый, пушистый»,введено в заглавие свежей теории с целью дистанцирования от классической точной арифметики и аристотелевой логики, действующих с отчетливыми мнениями: «принадлежит –не принадлежит», «истина – ложь» [3].

Теоретико-множественные представления допускают введение каждых отношений.

При конкретизации используемых отношений и правил их применения возможно получить 1 из алгебр логики, 1 из формальных языков математической лингвистики,сделать язык моделирования трудных систем, который вслед за тем, получив соответствующеезаглавие, имеет возможность развиваться как самостоятельное научное направление. Лингвистические представления основываются на мнениях тезауруса Т (множества смысло выражающих составляющих языка с данными смысловыми отношениями; тезаурус характеризует структуру языка), грамматики G (правил образования смысловыражающих элементов различных значений тезауруса), семантики (смыслового содержания создаваемых фраз,предложений и иных смысловыражающих элементов) и прагматики (смысла для предоставленной задачки, цели) [4].

Теория нечетких множеств разрешает неточность в описании процессов, систем и исследуемых объектов отобразить на исходной стадии заключения задачки – на стадии описания начальной инфы. Применительно к задачке массового выбора возможно заявить, что данная неразбериха имеет место быть в форме представления персональных суждений. Экспертные оценки, призванные не допустить неточность в оценке объектов, нередко представляются в форме точных бинарных отношений, которые дают возможность несомненно высказать, по сущности дела, простой факт: какие объекты из оцениваемой совокупности присутствуют или же не присутствуют в предоставленном отношении. В то же время конкретный

ответ на вопрос «Находятся или же не находятся?» не всякий раз вероятен. Специалист, перед коим ставится подобный вопрос, нередко испытывает, что более адекватным для него был бы ответ, имеющий в себе оценку той степени, с которой объекты присутствуют в предоставленном отношении. Естественно, содержательная интерпретация подобный оценки имеет возможность быть другой.

К примеру, она имеет возможность пониматься как уровень убежденности, что объекты присутствуют в предоставленном отношении. Язык теории нечетких множеств выделяет вероятность для выражения этих неопределенностей и что наиболее во множества случаях как оказалось больше комфортным для экспертного оценивания, чем обыкновенная «четкая» теория. Благодаря тому, что при теоретико-множественных представлениях систем и процессов в их возможно включать всевозможные отношения, эти представления: а) работают неплохим языком, с поддержкой которого облегчается взаимопонимание меж адептами всевозможных различных областей знаний; б) имеют все шансы считаться почвой для появления свежих научных направлений, для сотворения языков моделирования. При данном появляется вопрос, каким образом установить в процесс моделирования субъективизм человека с его высококачественными (нечеткими) категориями.

И тут не как без нечетких множеств – математического способа, сделанного для того, дабы представлять смысловые нечеткости слов человека. Это оригинальный способ представления вероятностей математически возделывать личные данные, математически руководствуясь смысловым содержанием слов человека. В следствие этого при исследовании

воздействия сотовых телефонных аппаратов на пользователей был взят способ экспертных оценок. Опыты велись при участии учащихся Пензенского государственного университета.

Способы экспертных оценок избирают кандидатуру на базе сообщенных порядковых предпочтений. В случае если кандидатуры лишь только две, то простое оценивание большинством голосов, безусловно, считается более объективным способом [5].

Специалистами было опрошено 100 учащихся, которые нередко использовали сотовые телефоны. На разогрев тканей в области, ближайшей к телефонному аппарату, показали 45 человек, стали плохо спать – 26 человек, неприятные ощущения в голове наблюдалась у 16 учащихся, неприятные чувства пульсации – у 13 учащихся.

2. Периоды применения сотовой связи

Члены опыта были обследованы экспертами-медиками, которые отметили плохое воздействие электромагнитных волн от сотовых телефонных аппаратов на кое-какие системы организма пользователей сотовой связи. При этом было замечено, что более подвержена вредоносному воздействию сотовых телефонных аппаратов центральная нервная система. Были замечены смещение в худшую сторону памяти, внимания, воли, расстройство сна.

Изучения доказали, что по-всякому воздействует на самочувствие людей и продолжительность применения сотовых телефонных аппаратов. При длительном и постоянном применении телефонного аппарата в течении нескольких лет имеют все шансы наблюдаться расстройство сна, ухудшение иммунитета, анемия.

Из 100 опрошенных 52 человека что время беседы от 15 до 20 мин; 33 учащегося – от 30 мин до 1 ч; 15 человек – 10 мин.

Потому что телефонный аппарат находится в пределах головы, гораздо увеличивается риск становления опухоли мозга, нарушения обычного режима сна и замены фаз дня.

В итоге нередкого и долговременного использования сотовым телефонным аппаратом случается понижение иммунитета, что приводит к усилению негативных тенденций сопротивляемости организма разным инфекциям. Внедрение сотовых телефонных аппаратов содействует развитию астмы и экземы. В итоге влияния электрических волн на эндокринную систему возрастает количество адреналина в крови.

Рис.2 Все системы организма на которые влияет телефон.

Например как буквально все молодые люди начиная со школьного возраста используют сотовую связь, то нужно направить внимание на воздействие электрических волн на их половую систему. Данный вопрос довольно важен, так как молодые люди репродуктивного возраста более часто используют источники сотовой связи.

Шведские научные работники обосновали, что излучение мобильных телефонов помаленьку ломает значимые клеточки головного мозга. При потере сотовым телефонным аппаратом сети, он делается больше вредоносным, как начинает издавать крепкие нацеленные струи электрических импульсов для ее розыска. При данном мощность и частотность поискового сигнала намного выше, чем при работе в простом режиме. Эти импульсы попадают не только в воздух, но и в пользователя телефонным аппаратом. В случае если телефонный аппарат лежит в верхнем кармашке пиджака или же висит на шейном ремешке, то страдают легкие и сердце. У молодых женщин имеет возможность развиться мастопатия и в том числе и перерождение ткани молочной железы. В случае если телефонный аппарат висит на поясе или же лежит в нижнем кармашке, страдают печень и половые органы.

Основная масса пользователей телефонных аппаратов любят таскать их в кармашках, и лишь только наименьшая доля таскает в сумочке. Применение маленьких наушников не приводит

к понижению вредоносного влияния сотового телефонного аппарата. Как показали изучения английской ассоциации покупателей, эти приборы сами как особые антенны, в следствие этого степень электрического излучения в данном случае возрастает. Они обеспечивают лишь только комфорт.

Заключение

В заключении можно обозначить, что сотовая связь в том облике, в каком она есть, вредоносна для населения. Этот вывод изготовлен на базе проделанных изучений и на базе государственных нормативных документов [6, 7]. Впрочем, не обращая внимания на вредоносное воздействие сотовой связи на самочувствие людей, в реальное время от нее довольно непросто отречься, значит, надо воспользоваться ей как возможно меньше, тем более ребятам и молодым людям, а предпочтение отдавать проводными способами связи.

Список литературы

1. Вихарев, А. П. Влияние сотовой связи на здоровье пользователя / А. П. Вихарев // Наука – производство – технологии – экология : сб. материалов конф. – Киров, 2004. – Т. 4. – С. 181–182.

2. Редковская, В. Ю. Влияние мобильных сотовых телефонов на здоровье человека / В. Ю. Редковская, В. В. Ачнасов // Научная сессия ТУСУР–2006. : материалы докл. Всерос. науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и мол. ученых. – Томск, 2006. – Ч. 5. – С. 92–94.

3. Заде, Л. Основы нового подхода к анализу сложных систем и процессов принятия решений /Л. Заде // Математика сегодня : пер. с англ. – М. : Знание, 1974. – С. 549.

4. Авдонина, Л. А. Процессный подход к созданию информационных систем поддержки прогнозных решений по оценке уровня безопасности технических объектов : моногр. / Л. А. Авдонина,В. И. Волчихин, А. К. Тарасов, Е. В. Тихомирова. – Пенза : Изд-во ПГУ, 2012. – 220 с.

5. Вершинин, Н. Н. Методы оценки управленческих решений по повышению безопасности специальных технических систем / Н. Н. Вершинин // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки. – 2005. – № 5 (20). – С. 115–123.

6. СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов. – М. : Федеральный центр госсанэпиднадзора Минздрава России, 2003.

7. СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96 Электромагнитные излучения радиочастотного диапазона. – М.,1996.

Просмотров работы: 10