Интернет или жизнь? - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Интернет или жизнь?

Алпысова С.К. 1
1Курганский институт железнодорожного транспорта филиал Уральского Государственного Университета Путей и Сообщений
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В начале 2019 года на Земле насчитывалось 4 100 667 287 интернет-пользователей, что превышает 53% всего населения планеты. Этот показатель на 3,42 миллиарда превышает количество пользователей Сети Интернет, зарегистрированных в конце 2016 года.

Азия остается континентом с наибольшим количеством пользователей, однако доля азиатских абонентов незначительно сократилась - с 49,7% до 49%. Второе место занимают европейцы (16,8%), жители Африки (11%) и Латинской Америки с республиками Карибского бассейна (10,4%). На долю высокоразвитой и компьютеризированной Северной Америки (США и Канада) в 2019 году приходится всего лишь 8,2% общего числа интернет-пользователей планеты.

*Динамика количества интернет-пользователей в мире за период с 2014 по 2020 год(прогноз)

Синие столбцы - количество интернет-пользователей в мире(в млрд)

Желтая линия - прирост в процентах

Зеленая линия - процент от общего населения Земли

Когда речь заходит о самых активных пользователях Интернета, в Азии однозначно господствует Китай: 818 934 000пользователей. Далее идут Соединенные Штаты с показателем 320 059 368 абонентов и Россия с 109 552 842. В Северной Америке сохраняется высочайший уровень проникновения: 88,1% населения континента пользуются Интернетом. Далее предсказуемо идет Европа (85,2%), Австралия и Океания (68,9%), Латинская Америка и республики Карибского бассейна (67,2%). Уровень проникновения Интернета в целом составляет 55,1%по сравнению с очень скромным показателем 35% в 2013 году. В 1995 он составлял всего 1%.

Если говорить о странах с самым высоким уровнем проникновения, то верхушку рейтинга занимают Фолкленды и Исландия с 99,3% и 99,0% соответственно. Небольшая территория и численность населения (2919 и 337 780 человек) упрощает дело.

Сколько сайтов действует в 2019 году? По состоянию на январь в Интернете было зарегистрировано свыше 1,94миллиарда веб-сайтов. Сколько доменных имен насчитывалось в 2019? Перед самым началом нового года количество доменных имен во всех доменах верхнего уровня превысило 342 миллиона. Самым популярным доменов верхнего уровня был .com, сразу за которым следовал национальный китайский домен .cnСегодня Google обрабатывает, по разным данным, от 7 до 10 миллиардов поисковых запросов по всему миру ежедневно, являясь крупнейшим поисковиком. Примерно 15% вводимых каждый день запросов никогда раньше не использовались.

Браузер Google Chrome доминирует среди интернет-пользователей (61,77%). Другие популярные браузеры распределились следующим образом: Safari (15,09%), Firefox (4,92%), Opera (3,15%). Замыкает пятерку лидеров пользовательских симпатий IE с долей 2,81%. 56% всего интернет-трафикапоступает из автоматизированных источников, таких как хакерские инструменты, спамеры, имитаторы и боты.

Все больше пользователей пользуются Интернетом с помощью мобильных устройств, а не настольного ПК. В 2018 году использование мобильного интернета составило 48,2%.

Самое важное про интернет в 2019 году

- Сегодня в мире 5,11 миллиарда уникальных мобильных пользователей, что на 100 миллионов (2%) больше, чем в прошлом году.

- В 2019 году аудитория интернета насчитывает 4,39 миллиарда человек, что на 366 миллионов (9%) больше, чем в январе 2018 года.

- В социальных сетях зарегистрировано 3,48 миллиарда пользователей.

По сравнению с данными на начало прошлого года этот показатель вырос на 288 миллионов (9%).

- Сегодня 3,26 миллиарда человек заходят в социальные сети с мобильных устройств. Это на 10% больше, чем в прошлом году, когда с мобильных в социальных сетях сидело на 297 миллионов человек меньше.

Какое же все таки влияние оказывает на нас и нашу жизнь интернет?

Сейчас человек не может представить себе жизнь без интернета. Преимуществ у Интернета, как ни крути, множество, но к сожалению, помимо их, Интернет принес в нашу жизнь и много отрицательных моментов.

Мировая паутина негативно влияет не только на наше психическое здоровье, но и на физическое тоже. Из-за того, что мы очень часто смотрим в монитор компьютера или мобильного телефона, очень сильно портится зрение и мы получаем очень большую дозу радиации. Также из-за неправильного положения тела при использовании компьютера или телефона, у человека может быть много проблем со здоровьем его тела. И это только малая часть влияния Интернета на человека.

*Доля интернет-пользователей в странах мира

В большинстве случаев от негативного влияния Интернета страдают подростки, так как они буквально сидят в сети 24 часа в сутки. Из-за этого очень сильно нарушается режим сна, следовательно, это влияет и на весь организм человека в целом.

Еще одно негативное влияние Интернета – огромное количество подозрительных сайтов. В сети каждый человек может делать все, что угодно и за это ему ничего не будет. Он может создать некую секту или тому подобное.

Но сейчас можно и не создавать никаких сайтов или сообществ, чтобы привлечь к себе внимание. Достаточно выразить свое мнение или просто оскорбить человека в одном предложении. Некоторые личности специально пишут хейтерские комментарии, чтобы задеть чувства человека или облить его грязью.

Все это безусловно влияет на нашу психику. И вот, что на этот счет думает психолог Ольга Кузнецова:

«С точки зрения психологии полный уход в виртуальную реальность ведет к потере эмоциональной эмпатии, эмоциональному выхолащиванию. Если есть правильный баланс между онлайн- и офлайн-общением, то это, скорее всего, никак не отражается на психике. Но это идеальная ситуация. Мир становится виртуальным, а интернет теперь наша новая реальность. Современный человек зачастую теряет способность к диалогу. В интернете нам не нужно сразу же реагировать на остроумные или обидные комментарии собеседника. Мы можем подумать, взвесить все, а затем ответить или вовсе проигнорировать сообщение. Это значительно снижает тревогу, которая присутствует в живом общении, ведь от неприятного разговора можно уйти.

Это делает общение в интернете менее честным и более ограниченным. Мы можем узнать что-то объективное: политические и религиозные взгляды собеседника, например. Но в остальном нас легко обмануть каким-нибудь, например, забавным смайлом. Ведь мы не слышим интонации, не видим мимику. Пожалуй, только с очень близким человеком мы можем относительно точно предположить ход мыслей, реакций и действий. Но и в этом случае общение остается в рамках мира наших фантазий.»

Но даже несмотря на мнение психологов и врачей, существует такое понятие, как Интернет-зависимость. Грубо говоря на данный момент — это «болезнь» номер один в мире. Все мы понимаем, что нам очень трудно отказаться от гаджетов, но мы даже не пытаемся с этим бороться. Каждый современный человек должен задать себе вопрос: «Я хочу жить настоящей жизнью или виртуальной?». Да, мы живем в 21 веке, веке высоких технологий и Интернета. И то, что виртуальный мир пагубно влияет на нас, мы тоже понимаем. Выбрать такую жизнь - это все равно, что вы сами себя отравите. Все это, конечно, звучит страшно, но, если следовать простым правилам, то все будет хорошо.

Несмотря на все минусы, которые приносит нам интернет — жизнь без него мы представить не можем.

В всемирной паутине очень много полезной и ценной информации. Если интернет правильно использовать, то он будет не только облегчать нам работу но и помогать самореализовываться. Мы можем общаться, знакомиться и наблюдать за жизнью интересных нам людей. Так же Интернет — это платформа для множества бесплатных книг и фильмов. В интернете мы можем получить даже образование и заработать деньги, покупать товары со всех уголков страны. В сети Интернет всегда публикуются самые свежие новости со всего мира. Сегодня пользователи могут не только узнавать о событиях и происшествиях мирового масштаба, но и просматривать температуру воздуха за окном в своем городе или уточнять состояние трафика на дорогах .

Но мы так же не должны злоупотреблять этим всем. Не надо заменять живое общение — сообщениями в социальных сетях, а библиотеки — электронными книгами. Безусловно, все это комфортно, но таким образом человек становится существом асоциальным и замкнутым. Как ни крути мы должны проводить меньше времени в интернете, чтобы он не навредил нам. Мы сами в ответе за то, как будет влиять на нас интернет — положительно или отрицательно.

К слову, развитие человеческой цивилизации в дальнейшем немыслимо без интернета – настолько глубоко он засел в нашей жизни, охватив буквально все области жизнедеятельности. Другое дело – научиться культуре работы в интернете. Ведь в данном случае культура обозначает не только взаимовежливость в общении, но и организацию времяпрепровождения в интернете. Наверное, наступило время, когда наряду с правилами грамматики пора преподавать уроки грамоты по работе с Интернетом.

Список литературы:

1) В. Денисов. Статистика Интернета 2019: трафик, сайты и блоги, домены, социальные медиа, онлайн-реклама и электронная коммерция — свежие цифры и факты.

https://sdvv.ru/articles/elektronnaya-kommertsiya/statistika-interneta-2019-trafik-sayty-i-blogi-domeny-sotsialnye-media-onlayn-reklama-i-elektronnaya/(Время обращения: 25.11.19 ; Текст: электронный)

2) ДЛучко. Как интернет влияет на психику и организм человека.

https://daily.afisha.ru/brain/928-kak-internet-vliyaet-na-psihiku-i-organizm-cheloveka/ (Время обращения: 25.11.19 ; Текст: электронный)

Просмотров работы: 13