Современные экологические проблемы города Уфы. - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Современные экологические проблемы города Уфы.

Давлетшина С.Р. 1
1Башкирский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Уфа - столица Республики Башкортостан, административно-политический, экономический, научный и культурный центр республики. Расположена на берегу реки Белой, при впадении в нее рек Уфа и Дема, в Башкирском Предуралье.

В настоящее время жители Уфы выбрасывают в день в общей сложности около 24000 т материалов. Эта смесь, состоящая в основном из разнообразного хлама, содержит металлы, стеклянные контейнеры, макулатуру, пластик и пищевые отходы. В этой смеси содержится большое количество опасных отходов: ртуть из батареек, фосфоро-карбонаты из флюорисцентных ламп и токсичные химикаты из бытовых растворителей, красок и предохранителей деревянных покрытий.

Промышленность города.

Самыми активными загрязнителями воздуха в городе являются предприятия промышленного и аграрного комплексов, а также многочисленные транспортные средства. Уфа сконцентрировала в себе многоотраслевую производственную структуру, перенасыщенную техногенно-опасными объектами. На территории городских земель располагаются крупнейшие промышленные предприятия химии и нефтехимии, энергетики и машиностроения, строительного комплекса.

Состояние водных объектов.

В реку Белая попадают стоки с восьми выпусков – это талые и дождевые воды, которые смываются с территории города. Все это без очистки сбрасывается в реку Белая. Таким образом, загрязняется в первую очередь река Уфа, как источник водоснабжения города. Река Белая ниже по течению реки Уфы, там очень высокое содержание различного рода вредных химических веществ. В десятки и сотни раз превышение предельно допустимой концентрации веществ, без очистки все это сбрасывается в основную водную артерию. Имеются неоспоримые данные о том, что из всего количества сбрасываемых в водоемы города сточных вод, нормально очищается лишь 4%. Остальные проценты не подвержены никакому контролю.

Загрязнение диоксином.

После аварии на заводе «Химпром» в 1990 годах, когда в краны уфимцев попало повышенное содержание фенола, а в воздухе оказалась повышенная доза диоксина и других химически опасных веществ, по заключению ученых, под воздействием диоксинов и фуранов находились большое количество жителей города Уфы, плюс выбросы идут вместе с пылевыми облаками. Дело в том, что диоксины присоединяются к мелкодисперсным частицам и люди их вдыхают. Поэтому Уфа занимает первое место по онкологии в Приволжском федеральном округе, а онкология – это исключительно экологически обусловленное заболевание, и в первую очередь онкология верхних дыхательных путей. Так вот, диоксины и фураны все еще остаются. Свалка «Уфахимпрома» так и осталась, никто ее не перерабатывает, она лежит никому не нужная. Около полумиллиона тонн содержащих диоксин отходы. Кроме диоксина там еще много чего. И этим никто не занимается. Сточные воды, поверхностный сток без всякой очистки попадает в реку Шугуровка выше водозабора.

Просмотров работы: 1153