СИЛОВЫЕ ВИДЫ СПОРТА. ЛЕЧАТ ИЛИ КАЛЕЧАТ? - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

СИЛОВЫЕ ВИДЫ СПОРТА. ЛЕЧАТ ИЛИ КАЛЕЧАТ?

Коньшина К.В. 1, Лебедева М.П. 1
1САФУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение. Физическая подготовка необходима каждому человеку, желающему сохранить здоровье тела. Занятие спортом – это, в первую очередь, борьба не только с самим собой за красивое телосложение, но и осознание вреда от злоупотребления спортом.

Силовой спорт может привести к разным результатам. Заниматься силовыми видами спорта в меру, давая организму адекватные нагрузки, полезно, а необоснованно высокие тренировочные нагрузки могут нанести вред здоровью занимающегося. В нашей статье мы попытались ответить на вопрос: «Всегда ли спорт способствует поддержанию здорового образа жизни или все-таки бывают побочные эффекты?».

Цель данной работы – изучить возможности использования силовых видов спорта, их положительное и возможное отрицательное влияние на человеческий организм.

Задачи работы: 1) Изучить данные научной и методической литературы по использованию некоторых силовых видов спорта в организации здорового образа жизни; 2) Определить возможное влияние силовых видов спорта на организм занимающихся; 3) Изучить проблемы, появляющиеся в процессе занятия силовым спортом; 4) Провести социологический опрос среди спортсменов о необходимости соблюдения техники безопасности и методики выполнения силовых упражнений различной направленности.

Материалы и методы исследования: в работе использовался метод изучения научной и методической литературы по данной проблематике. Мы провели опрос среди 50 спортсменов Архангельской области, занимающихся различными силовыми видами спорта.

Результат исследования и их обсуждения. Выделим некоторые силовые виды спорта.

1. Пауэрлифтинг («power» - сила, «lift» - поднимать)- силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении сопротивления максимально тяжелого для спортсмена веса. Соревнования проводятся в трех дисциплинах: приседания со штангой на плечах, становая тяга штанги, жим штанги лёжа (именно поэтому иногда его называют силовым троеборьем).

2. Бодибилдинг («body» - тело, «build» - строить)- вид спорта, в основе которого лежит строительство тела, достигаемое путем гипертрофии мышечной ткани и сжигания подкожного жира. Основа тренировочного процесса - преодоление сопротивления к поднятиям отягощения, сбалансированное питание и различные анаболические средства.

3. Тяжелая атлетика- скоростно-силовой вид спорта, в основе которого лежит поднятие штанги над головой. Соревнования по тяжелой атлетике сегодня включают в себя два упражнения: рывок и толчок.

4. Стронгмен («strong» - сила, «man» - человек, мужчина)- силовой вид спорта, заключающийся в применении силы, используя различные снаряды: брёвна, газовые баллоны, природные камни, камни атласа, тяжелые гантели, штанги, колёса от грузовиков, автомобили и грузовики.

5.Армрестлинг («arm» - рука, «wrestling» - борьба)- вид силовых единоборств. Во время матча одноименные руки соревнующихся спортсменов ставятся на твердую, ровную поверхность, и ладони сцепляются в замок. Задачей соревнующегося рукоборца является прижатие руки противника к поверхности.

6.Кросфит- круговой вид тренинга, в процессе которого несколько упражнений выполняется одно за другим без отдыха или с минимальным отдыхом в течение нескольких минут [1].

Абсолютное большинство существующих видов спорта является основным средством физического воспитания, которое эффективно используется в целях направленного воздействия на развитие физических и психических качеств индивида, значит, положительно сказывается на формирование здорового образа жизни среди спортсменов [2].Из этого следует, что пропаганда здорового образа жизни имеет важное значение для повышения мотивации спортсменов к систематическим занятиям физической культурой [3].

Регулярные тренировки стимулируют тонус мышц, вызывают привыкание к физическим нагрузкам. Но достижение максимальных спортивных результатов и сохранение здоровья организма спортсмена возможно только на основе согласованного функционирования органов и систем различного уровня [4]. В развитии паталогических изменений в организме значительную роль играет нарушение процессов адаптации нервно- мышечного аппарата и кардио- респираторной системы.

Для силового вида спорта отличительной особенностью является взрывная, короткая по времени и очень интенсивная физическая деятельность, которая на физиологическом языке называется «анаэробной». Из-за нагрузок, обеспечиваемых анаэробным путем, кровь не успевает доставлять к мышцам необходимое количество кислорода. А ведь именно недостаточное поступление кислорода в мышечные волокна имеет большое значение в практике спортсмена. Поэтому для урегулирования количества доставки кислорода к мышцам в организме человека происходят параллельно изменения в дыхательной и сердечно-сосудистой системах, то есть увеличиваются: 1) жизненная емкость легких; 2) дыхательный объем и минутный объем дыхания; 3) извлечение кислорода из единицы объема артериальной крови. Физические тренировки ведут к улучшению использования кислорода мышцами. В ходе тренировок возрастают количество митохондрий в мышечных волокнах и активность окислительных ферментов, что обеспечивает выносливость спортсмена [4].
Насколько бы мы не уважали силовой вид спорта и насколько бы мы не восхищались нынешними формами спортсменов, никто не станет отрицать, что этот вид спорта является крайне опасной деятельностью, к которой нужно подходить с огромной осторожностью. Не все люди понимают, что неправильная техника выполнения силовых упражнений опасна для здоровья. Поэтому, каждый спортсмен, зная особенности и влияние силового вида спорта на сердечно- сосудистую и опорно- двигательную систему, должен осознано подходить к тренировкам, владеть техникой выполнения упражнений и грамотно оценивать свои возможности. В целях предотвращения травм существуют инструкции по технике безопасности, включающие в себя возможные проблемы, возникающие при их несоблюдении. Такие инструкции состоят из следующих положений:

1.При выполнении упражнений с неудобной или имеющей неподходящий размер спортивной одеждой и обувью возможно искажение техники упражнения, что повышает его травмоопасность;

2. Выполнение тренировочной нагрузки без предварительной физической и психологической подготовки значительно повышает риск получения травмы. При наличии серьёзных заболеваний, высокой температуры или общем недомогании, значительном недосыпании (3-4 часа) тренироваться строго запрещено, так как это может привести к возникновению терминальных состояний [5];

3. Самостоятельное изменение техники упражнения, увеличение тренировочной нагрузки сверх рекомендуемой тренером- преподавателем чревато получением травмы или переутомлением;

4. Невнимательность и небрежность при подготовке инвентаря к работе, а также незамеченная неисправность оборудования могут не только сорвать выполнение упражнения, но и спровоцировать получение травмы;

5. При выполнении упражнений со значительным весом на не приспособленном для этого покрытии можно повредить поверхность пола. Запрещено выполнять упражнения на полу со скользким покрытием – это чревато потерей равновесия и получением травмы [1].

В целях предотвращения травм, был проведен социологический опрос среди спортсменов о необходимости соблюдения техники безопасности и методики выполнения силовых упражнений различной направленности. И как показал опрос, большинство из числа опрошенных спортсменов считают, что силовой вид спорта не приносит достаточной пользы для здоровья организма, если к занятиям подходить неграмотно, то есть безответственно относиться к методикам выполнения упражнений.

Из 100 % опрошенных спортсменов, занимающихся определенным силовым видом спорта (рис. 1), 62,4% считают, что силовые упражнения, выполненные с нарушением техники, не принесут желаемого результата, а могут быть просто опасны для здоровья (рис.2). Респонденты указали на то, что рост результатов возможен только при соблюдении методики и правильной техники выполнения силовых физических упражнений.

Рис.1

Рис.2

Вывод. Проведенное исследование показало, что большинство спортсменов, занимающихся силовыми видами спорта, осознают вред силовых упражнений, выполненных в не правильной технике. Значит, прежде чем начинать заниматься данным спортом, необходимо ознакомиться с планом тренировок, перечнем упражнений и инструкцией тренажеров, иначе проблем со здоровьем будет не избежать. Если же спортсмен изучил технику выполнения упражнений, то риск получить травму во время тренировки близится к нулю.

Список литературы:

1. А.С. Лосев, А.А. Малышев. Силовые виды спорта. Учебно-методическое пособие.- Арзамас: Арзамасский филиал ННГУ, 2014. - 97с.

2. Р.Т. Раевский, С.М. Канишевский. здоровье, здоровый и оздоровительный образ жизни студентов. - Одесса, 2008. – 556 с.

3. Намазов А.К., Газиева И.С. Развитие массового спорта, физического воспитания и здорового образа жизни в России. - Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, 2014. – 5 с.

4. Фудин Н.А., Еськов В.М., Филатова О.Е., Зилов В.Г., Борисова О.Н. Влияние различных видов спорта на деятельность функциональных систем организма человека // Вестник новых медицинских технологий. Электронное издание. 2015. №1. Публикация 2-1. URL: http://medtsu.tula.ru/VNMT/Bulletin/E2015-1/5063.pdf (дата обращения: 19.01.2015).

5. Кудеров М. Почему тошнит и рвет в спортзале. Что с этим делать? [Электронный ресурс]. URL: https://zozhnik.ru/pochemu-toshnit-rvet-v-sportzale-i-chto-s/ (дата обращения: 03.12.2014).

Просмотров работы: 2101