Новый вид спорта – Воздушно – спортивный эквилибр. Актуальность выбранной темы. - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Новый вид спорта – Воздушно – спортивный эквилибр. Актуальность выбранной темы.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Воздушно – спортивный эквилибр является молодым видом спорта, который очень активно развивается в России в последние годы. В его основу входят цирковые номера гимнастов на воздушных полотнах, петлях, кольцах, стропах, полированных мачтах и различных оригинальных снарядах, таких как куб, сетка.

Головокружительные программы выполняются профессионалами на высоте, в сильном кручении тела вокруг своей оси. Не многие спортсмены могут похвастаться таким хорошим вестибулярным аппаратом, как у гимнастов, занимающихся воздушно – спортивным эквилибром (сокращенно – ВСЭ).

За время с 2014 по 2019 годы в России было проведено более 100 различных мероприятий, направленных на популяризацию данного вида спорта. На данный момент, ВСЭ - неолимпийский вид спорта, но, практически, в каждом городе России есть школа, которая готовит будущих спортсменов к соревнованиям и фестивалям различного уровня. Два раза в год проходят самые масштабные соревнования – Чемпионат России и стран СНГ по ВСЭ и Открытый Кубок России по ВСЭ, около 4 раз в год – аттестации тренеров. В 2018 году спортсменка из Москвы впервые представляла Россию на Чемпионате Европы, а в сентябре 2019 года несколько наших спортсменок стали призерами на Чемпионате Мира в Канаде.

Соревнования, цирковые шоу и различные выступления воздушных гимнастов огромными темпами набирают свою популярность. Уже сегодня в некоторых масштабных проектах России можно заметить выступление воздушного гимнаста. И это не может не радовать! По-моему мнению, это самый зрелищный и красивый вид спорта, который обязательно станет Олимпийским!

На самом деле, этой зрелищностью ВСЭ обязано цирку, так как именно там спорт и берет свое начало, именно поэтому основным его отличием является высота, на который исполняется номер.

Поскольку динамика развития воздушно-спортивного эквилибра, как спорта, положительна, а также, в России еще нет исследований физического состояния и физических способностей детей, занимающихся воздушно – спортивным эквилибром, я считаю эту тему актуальной.

Исследование проводилось на базе Региональной Общественной Организации «Федерация Архангельской области по Воздушно – спортивному эквилибру», (сокращенно – РОО «ФАОВСЭ»).

Экспериментальную выборку исследования составили 2 группы девочек начальной школы (7- 9 лет), занимающиеся воздушно-спортивным эквилибром в РОО «ФАОВСЭ». Первая группа – девочки, 10 человек, занимающиеся ВСЭ 3 раза в неделю по 1 часу, вторая группа – девочки, 10 человек, занимающиеся 6 раз в неделю по 2 часа.

Исследование состоит из 2 частей. Первая часть – теоретическая, изучение научно – методической литературы по теме исследования, вычленение для себя полезной информации, рассмотрение таких определений, как физическое состояние и физические способности детей, характеристика и история воздушно – спортивного эквилибра.

Вторая часть работы посвящена непосредственно исследованию и подробному изучению его результатов, а также проведению срезовой работы:

1 срез – сентябрь 2018 г.;

2 срез – март 2019 г.;

3 срез – май 2019 г.;

4 срез – июнь 2019 г.;

5 срез – ноябрь 2019 г.

Первый срез выполнен на общеподготовительном этапе подготовительного периода, второй срез выполнен на специально – подготовительном этапе подготовительного периода, третий срез выполнен в соревновательном периоде, четвертый срез выполнен перед началом восстановительных процедур переходного периода и пятый срез выполнен в общеподготовительный этап подготовительного периода второго учебно – тренировочного года для сравнения. Таким образом, продолжительность исследования охватывает соревновательный период.

В ходе моего исследования произведена оценка физического состояния и физических способностей двух групп девочек 7-9 лет, занимающихся воздушно – спортивным эквилибром по различным программам подготовки. За основу тестирования физических способностей взяты методические рекомендации по проведению контрольных испытаний в рамках сдачи нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» для девочек 1 ступени.

Все полученные результаты выполненных срезов, а также их объяснения, можно будет прочитать в моей работе.

Я уверена, что воздушно-спортивный эквилибр будет развиваться такими же темпами. И мы вместе с ним!

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1 Ачкасов, Е.Е. Врачебный контроль в физической культуре / Е.Е. Ачкасов, С.Д. Руненко, С.Н. Пузин и др. – М.: Триада-Х, 2012. – 130 с.

2 Гавердовский, Ю.К. Теория и методика спортивной гимнастики, Издательство: Советский спорт, 2014 , 599 с.

3 Амосов, Н.М. Раздумье о здоровье / Н.М. Амосов. - Москва: ФиС, 2007.- 63с.

2

Просмотров работы: 117