Влияние экономики на экологию страны - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Влияние экономики на экологию страны

Матиева М.М. 1
1Дагестанский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Состояние экологии является актуальной проблемой нашего времени, поскольку антропогенное воздействие на атмосферу с развитием научно-технический прогресс достиг своего максимального уровня. Экологическая ситуация современной России оставляет желать лучшего. В первую очередь на экологию страны, а также на экологию мира влияет экономика

Если проанализировать экономическую статистику большинства развитых стран, то она практически всегда свидетельствует о росте производства и повышении благосостояния населения. Развитие экономики сопровождается расширением торговли, созданием миллионов новых рабочих мест. В настоящее время производимый на планете валовой продукт увеличился по сравнению с серединой XX века почти в 5 раз. Мировое сельское хозяйство развивалось рекордными темпами. Высокий уровень спроса на продукты питания, обусловленный ростом численности населения и повышением его благосостояния, способствовал увеличению производства зерна в мире в 2,6 раза по сравнению с серединой века.

Ни одно поколение людей не видело ничего подобного. Экономисты были оптимистичны в отношении прогнозов на будущее. Экологи, напротив, били тревогу, доказывая обратное. По их мнению, рост экономического развития компенсировался в сторону отрицательных величин ухудшением среды обитания человека и стремительной деградацией его самого. Природа едина, и неосторожное хозяйственное вторжение в нее не только истощает ее ресурсы, но и неизбежно ухудшает условия существования людей, их настроение и здоровье.

Современное производство настолько широко и глубоко взаимодействует с природой, что особый учет экологического фактора в хозяйственной практике стал обязательным. Это в частности проявляется в том, что предприятия переходят на ресурсосберегающие, мало- и безотходные технологии; в производстве используются все более эффективные очистные и защитные устройства; государство принимает природоохранные меры и соответствующее законодательство; проводятся научные исследования и профессиональная подготовка специалистов по экологии и т.д. Каковы же правительственные меры по контролю над загрязнением окружающей среды? Правительственные меры по контролю над загрязнением окружающей среды можно разделить на три вида:

Прямое регулирование – правительственные правила, которые направлены на защиту окружающей среды. Например, запреты на сжигание мусора, сброс нечистот в реки и на применение отдельных видов пестицидов. Нарушители правил подвергаются штрафу, тюремному заключению или обоим наказаниям вместе. [5, С.123]

Сточные штрафы налагаются на предприятия, которые выбрасывают вредные вещества в окружающую среду.Например, фабрика, которая загрязняет атмосферу или ближайший водоем, будет штрафоваться на сумму, пропорциональную количеству отходов.

Налоговые льготы предоставляют фирмам возможность снизить уплачиваемые ими налоги при условии капиталовложений в оборудование, позволяющее уменьшить загрязнение окружающей среды.

Человеческая деятельность в стремлении к постоянному повышению эффективности производства, удовлетворению все возрастающих потребностей привела к значительному увеличению антропогенного воздействия на окружающую среду — среду обитания, и на природу в целом — так как деятельность человека приобрела глобальный характер.

Возрастание масштабов антропогенного воздействия на природную среду не проходит бесследно: ежегодно уничтожаются десятки миллионов гектаров лесов, пахотных земель, исчезли тысячи видов животных и растений.

Ответная реакция природы проявляется в двух формах:

1. Острых воздействий. Например, усыхания лесов от кислотных дождей

2. Перманентных, хронических процессов типа постепенного изменения климата, ослабления принципа Ле Шателье-Брауна, и т. п.

Выделяют следующие аспекты последствий загрязнения окружающей среды:

1. Медико-социальный — воздействие деградирующей среды на здоровье человека.

2. Экономический — негативное влияние загрязнения среды на общественное производство и его конечные результаты.

3. Экологический — нарушение процессов протекания естественных природных процессов.

4. Духовно-эстетический — негативное влияние деградирующей среды на духовное и эстетическое восприятие людей. [3, С.500]

Поддержание экологического баланса, сохранение окружающей среды для развития экономики и человечества в целом связано с негативным воздействием природных явлений на предметы и средства труда, а также на людей, их здоровье.

Осознание экологической проблемы привело к экологизации экономического развития в промышленно развитых странах.

Во-первых, это выразилось в том, что затраты государства и монополий на охрану окружающей среды значительно увеличились за последние 20 лет.

Во-вторых, значительный рост произошел на рынке производства и реализации очистной техники — возникли «экоиндустрия», «экобизнес». В настоящее время уже сформирован международный рынок экологически чистого оборудования и экологически чистой продукции.

В-третьих, была сформирована система законов и сформированы организации (на международном, региональном и местном уровнях) по защите природы. Разработаны программы экологического развития отдельных стран и регионов.

В-четвертых, усилилась международная координация в области охраны окружающей среды. Этот аспект международного сотрудничества является наиболее значимым в настоящее время, т. к. без объединения усилий эффект от региональных и местных мероприятий по защите природы будет значительно меньше.

Общество всего мира, представленное в виде различных уполномоченных объединений (например, ООН) пытается найти решение проблемы.

Концепции мирового развития с учетом экологических ограничений.

В экономическом развитии необходимо принимать во внимание, по крайней мере, два все более явных ограничения:

-ограниченные возможности окружающей среды принимать и поглощать, ассимилировать различного рода отходы и загрязнения ;

-конечный характер невозобновимых природных ресурсов.

В настоящее время можно заметить, что неограниченных ресурсов нет. Встает проблема согласования потребностей человека в природных ресурсах с требованиями рационального их использования. Вот какие возможности реально предлагает экономика.

1. Использование вторичного сырья, регенерация- переработка отходов производства и мусора.

2. Обработка сточных вод.

3. Рекультивация промышленных территорий.

4. Использование новых источников энергии. [4]

Безудержное развитие техногенного типа мировой экономики привело к возникновению глобальных экологических проблем, каждая из которых способна привести к деградации человеческой цивилизации. Среди этих проблем можно выделить опустынивание, обезлесенье, сырьевую, парниковый эффект, и т.д. Эти проблемы взаимосвязаны между собой и эта взаимосвязь приводит к возникновению или обострению других.

Одной из основных задач современного образования является формирование экологического образа мышления. Он должен определять цели и принципы.

Список литературы

1. Бычкова Л. В., Коварда В. В., Русанова Т. М. Об оценке взаимного влияния экономического развития и окружающей среды // Молодой ученый. — 2014. — №7. — С. 316-317. — URL https://moluch.ru/archive/66/10643/ (дата обращения: 27.03.2019)

2. Волков В.П., Ильин А.И., Станкевич В.И. и др.: Экономика предприятия: учеб. Пособие: М.: Новое знание, 2003. 677 с.

3. Гирусов Э.В., Бобылев С.Н., Новоселов А.Л., Чепурных Н.В. Экология и экономика природопользования: учеб. 2-е изд., перераб. и доп.: М.: ЮНИТИ-ДАНА, Единство, 2003. 519 с.

4. Попельников А. И. Взаимодействие экологии и экономики на территории Тюменской области // Молодой ученый. — 2014. — №19. — С. 133-134 5. Н. А. Абдуллаев Экологическая парадигма современного экономического развития в сфере окружающей среды. Синергетический подход. – 2017. – С. 350 6. Ю.И. Горшков Основы медицинских знаний и здорового образа жизни - Учебное пособие – Арзамас: АГПИ, 2012 – 284 с.

Просмотров работы: 6