История развития мобильных технологий - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

История развития мобильных технологий

Гингуляк А.П. 1, Гингуляк Д.П. 1
1Курганский институт железнодорожного транспорта филиал Уральского государственного университета путей сообщения. Курган.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Разработка первых телефонных аппаратов


"Ватсон, беседует по телефону: - Белл! В случае если вы меня слышите, то подойдите к окошку и помашите шляпой". Данное высказываниепроизнесенное 141 год тому назад, 10 марта 1876 года, была 1, которую сказали по телефонному аппарату. Говоривший — Александр Грехем — стал популярен всему миру как первооткрыватель данного прибора
По статистике, одни лишь  обитатели РФ в данный момент делают по 144 миллиона вызовов за день. А средний человек за год звонит по телефонному аппарату практически 1,5 тыс. раз.


Рис. 1 Абонентское оборудование систем профессиональной подвижной связи "Алтай"


К 1993 году в РФ действовало незамедлительно 4 эталона мобильной связи: NM, D-AMPS (BeeLine), уже упоминавшийся "Алтай" и GSM (МТС). Одержал победу конечный — до сих пор голос передается как раз по данному формату.
В это время в Англии 22-летний работник Sema Group Нил Папуорт опробовал способность эталона GSM. Инженеры сумели воплотить в жизнь возможность определения.Но в свободное время Папуорт промышлял иной работой — он пробовал достичь способности транслировать по мобильным линиям не только лишь речь, но и текстовые слова. И в декабре 1992 года у него получилось: была выслана 1-ая в мире SMS (Short Message Service — служба кратких сообщений). Слово — незатейливый и незамудренное: "Удачного Рождества!" Изобретатель и не сомневается, что его нововведение станут применять только лишь для рассылки сервисных извещений, но вышло по другому: в 2015 году в мире каждую секунду отсылали до 20 тыс. SMS.
Начиная с 1996 года изготовители мобильных телефонов начали проводить эксперименты с дизайном собственной продукции. 
В 1996 году фирма Siemens предоставила свежий релиз- модель S10, с  тремя необыкновенными составными частямиДля началаэкран показывал 3 цвета и 8 оттенковВо вторыхприбор был оснащён прорезиненными вкладками — он мог выдержать механические повреждения. В-третьих, у аппарата появился диктофон на 20 секунд.

Рис.2 Motorola 8000 и Nokia 8860


В конце концов, в 1997 году был замечен гибрид телефонного аппарата и карманного индивидуального компьютера — Nokia

9000. Полноценным телефоном его именовать невозможно, но это был первый телефонный аппарат с QWERTY-клавиатурой и обилием приложений. В закрытом облике — обыкновенная "трубка", в раскрытом — маленький ноутбук. Стоит отметитьчто модель, собственно, не имела доступа в онлайн и цветного экрана, например, гигантская клавиатура предназначалась в первую очередь для работы в текстовых редакторах.

Рис. 3 Nokia 9000

Нововведения
В январе 2007 года Стив Джобс предоставил всему миру свой первый iPhone. Телефон от Apple был не первым с установленной функцией тачскрина (то есть перемещаться в нем возможно было  прикасаясь к  экрану пальцами), и уж точно не первым сенсорным телефонным аппаратомДанная модель по причине собственной обезумевшей известности сделала телефоны такими, какими мы знаем их сейчас: большущий экран и минимальное количество кнопок.

Свежие внедрения

Все иные свойства телефонных аппаратов эволюционировали. Возьмём в пример интегрированные видеокамеры — 1-ая из их имела разрешение 0,3 мегапикселя, а в данный момент на рынке возможно отыскать аппараты с 41-48 и 64 Мпикс. Дизайн, в собственную очередь, упростился: впоследствии буйства форм-факторов 2000-х, в данный момент безоговорочная масса моделей — это обычный вытянутый прямоугольник с узким корпусом. Впоследствии миниатюризации телефонные аппараты вновь начали вырастать — вплоть до семидюймовой диагонали экрана! Специалисты говорят, что в наиближайшие годы телефоны вряд ли изменят свой дизайнерский вид, но имеют все шансы вытеснить с рынка ноутбуки и фотоаппараты.

Телефоны перевоплотятся в настоящие миниатюрные компы, к коим возможно станет присоединять наружный монитор, клавиатуру и мышь. У их станет большущий размер оперативной памяти (уже в данный момент есть восьмиядерные микропроцессоры с RAM больше 4 Гб). С выходом в свет эталона 5G (передача данных со скоростью до 7 Гб/сек), народ начнет отходить от Wi-Fi*.
"Нынешний телефон — это полноценная измерительная машина, о которой в 60-х научные работники не имели возможность и вообразитьВ следствие этого станет совершенствоваться точность дисплеев и тачскринов, но не их количество"
Батарея
В данный момент телефонные аппараты стали получать большие батареи, с помощью которых они имеют все шансы существовать сутки- а то и болееНапример же телефонные аппар

ты оборудуют возможностями заряжаться за 1 час, а то и меньше! Инсайдеры рассказывают, собственно, что в скором времени китайцы и Корейцы начнут издавать очень быстрые зарядки, которые станут готовы зарядить телефон за 20-30 минут!


Экраны


Современные дисплеи стали оборудовать Amoled матрицами- довольно насыщенными и колоритными красками, атак же довольно чётким изображением. В телефонные аппараты с этими матрицами стали ставить отпечаток пальца прямо под экраном! Специалист по мобильным приборам Wylsacom Media Валентин Петухов,в собственную очередь, считает что становление гибких мониторов возвратит неординарные форм-факторы: "Это станут нестандартные, имиджевые устройства". С иной стороны, управление остается этим же, как и в данный момент, — сенсорным, а габариты экрана повысятсяМалой и неудобной станет диагональ в 5,5 дюйма.

Список использованных источников:

Круглов, С. Как развивались телефоны: история и эволюция телефонов / С.Круглов. - Режим доступа: свободный. - URL:https://tass.ru/spec/phone(дата обращения: 20.11.2019). – Текст: электронный.

Просмотров работы: 54