ВРЕД ИЛИ ПОЛЬЗА СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ВРЕД ИЛИ ПОЛЬЗА СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

Фомин И.С. 1
1Курганский институт железнодорожного транспорта филиал Уральского государственного университета путей сообщения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация:

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в социальных сетях на 11.02.2019 зарегистрировано 3.48 миллиарда пользователей. В статье раскрытытакие понятия как: социальные сети и жизнь современного человека, как социальные сети помогают развиваться в то или иной сфере жизни, социальные сети для бизнеса и какой вред приносит времяпровождение в социальных сетях.

Annotation:

The relevance of the chosen topic is due to the fact that 3.48 billion users are registered on social networks on 02/11/2019. The article reveals such concepts as: social networks and the life of a modern person, how social networks help to develop in a particular area of life, social networks for business and what harm does spending in social networks bring.

Сегодня 3.26 миллиарда человек заходят в социальные сети ежедневно. Это на 10% больше, чем в прошлом году. По данным SimilarWed в России самым популярным сайтом на 2019 год является yandex.ru, а на втором месте находится социальная сеть vk.com.[3]

На начало 2019 года количество пользователей социальных сетей во всем мире почти достигло 3,5 миллиардов — это данные по самым популярным социальным платформам в более чем 230 странах. Только за последний год в социальных сетях было зарегистрировано 288 миллионов новых аккаунтов, а это значит, что 40% населения заходят проверить свою страничку ежедневно.

Социальные сети по-прежнему распределены неравномерно. Например, в некоторых частях Африки социальные сети посещает менее 10% населения.

Страны Ближнего Востока в этом году снова возглавляют рейтинги по посещению социальных сетей, а Объединенные Арабские Эмираты и Катар находятся на первом месте. В некоторых случаях количество пользователей по отдельным платформам в этих странах превышает численность населения, по данным Организации Объединенных Наций (ООН), но это, вероятно, связано с тем, что в обеих странах есть обширные сообщества экспатов, которых не включают в официальные данные о численности местного населения.На другом конце шкалы по-прежнему находится Северная Корея с показателем посещения менее 0,1%. Едва ли это кого-то удивит, учитывая, что интернет заблокирован на всей страны. Российская аудитория соцсетей составляет 49% от общей численности населения — всего активных пользователей соцмедиа у нас 70 миллионов человек.[1]

Самые популярные социальные сети и мессенджеры в 2019 году: Facebook находится на первой строчке рейтинга самых популярных социальных сетей, а на второй строчке рейтинга крупнейший видеохостинг youtube.com, Текущие темпы роста говорят о том, что WhatsApp не сильно отстанет от лидеров рейтинга, особенно если учесть, что цифра в 1,5 миллиарда человек, которая фигурирует в отчете Digital 2019, обновлена платформой в январе 2018 года.[4]

Социальные сети являются сегодня неотъемлемой частью жизни человека. Эти платформы предоставили возможность пользователю общаться с друзьями, читать новости, смотреть фильмы, слушать музыку, делиться этим с другими участниками, принимать участие в обсуждениях, объединяться по интересам, заниматься своей самореализацией, создавать сообщества и все эти возможности сосредоточены на одном сайте!

Социальные­ сети приносят много полезного и положительного, в них существуют множество различных возможностей. Но вместе с этими возможностями могут быть и отрицательные стороны. В этой статье мы тщательно проанализируем, чем вредны социальные сети. Но сперва выделим пользу, которая несомненно, тоже присутствует.

Польза социальных сетей.

Самое важное в социальных сетях это общение, общаться можно с друзьями , с коллегами, одноклассниками если вы студент или еще учитесь в школе , то можно даже общаться со своими преподавателями, которые уже зарегистрированы в какой либо социальной сети. В социальных сетях можно без проблем найти нужного человека (если он там, конечно, зарегистрирован), интересующую информацию касаемо каких либо фирм (Многие компании создают одноименные группы в социальных сетях), а также просто отыскать единомышленников. Причем сделать это можно всего лишь указав несколько определенных критериев. Например, указываем: Имя, фамилия, место жительства, возраст для поиска определенного человека или записываем в строке поиска «Смешанные единоборства», «Поделки из бумаги», «Спортивные авто» т.п.— для знакомства и общения с единомышленниками в группах. А самое важное это общение на расстоянии, можно общаться с людьми которые за много сотен или даже тысяч километров от тебя.

Если вы зарегистрированы в какой либо социальной сети, то вы будете в курсе всех новостей и событий происходящих в мире и не только. Вовремя получать напоминания о праздниках, будь то День города, юбилей школьной подруги или именины вашего соседа. А получив напоминание, можно здесь же отправить красивый стикер на фото или поздравительную открытку.

Социальные сети предоставляют возможность развиваться в той или иной сфере. Там находятся гигабайты полезной информации, а это документальные фильмы, лекции, книги, статьи. Например вы хотите улучшить свои навыки в кузнечном деле, то можно найти статьи на эту тему, а если что либо будет непонятно, то всегда есть возможность обратиться за советом уже к знающему человеку.

Социальные сети могут служить продвижением вашего творчества или бизнеса.Необходимо отметить, что для бизнеса социальные сети – это большая аудитория для реализации произведенных товаров или всяческих услуг. Там существуют сотни миллионов заинтересованных пользователей, которые вполне могут быть клиентами бизнесменов или как минимум имеют возможность узнать о наличии новой компании или ее товаров, а дальше сработает сарафанное радио. Поэтому продвижение бизнеса через социальные сети сейчас очень важно. Распространение продукции в социальных сетях является перспективным направлением для значительного количества фирм разного уровня - как международных корпораций, национальных холдингов, отдельных субъектов, так и для небольших фирм местного значения. Такая методика развития и рекламы современного бизнеса эффективна еще и тем, что финансовые затраты на рекламную кампанию, в отличие от других методов продвижения бизнеса, сравнительно низки, иногда они могут совсем отсутствовать.

Развлечение. В социальных сетях множество вариантов как развлечь себя. Например это прослушивание музыки, там есть как самые популярные песни и исполнители так и менее популярные. Просмотр фильмов, абсолютно разных жанров, причём сразу можно узнать рейтинг того или иного фильма. В социальных сетях существует такое определение как «Мем». «Мемом» является любая идея, символ, манера или образ действия осознанно или неосознанно передаваемого от человека к человеку посредством видео, картинок, письма.

Ну а теперь разберём вред социальных сетей на человека. Социальные сети обладают большим аддиктивным потенциалом, то есть, значительным риском возникновения зависимости. Для этого существует несколько причин. Первая причина заключается в том, что работа в социальных сетях раздражает центры удовольствия в нашем мозгу. Мы испытываем приятные эмоции, каждый раз, когда читаем доброжелательный комментарий под своей фотографией, получаем «лайк», когда кто-то оставляет положительный отзыв и т. д. Желание повторного получения этих эмоций несет нас вновь на просторы соц сетей, заставляя там проводить все больше и больше времени. Вторая причина кроется в особенностях усвоения информации при работе в многопользовательских веб-платформах. Человек, который сидит, например, в контакте получает много разнородной информации мелкими порциями за маленький промежуток времени: прочитал коротенький комментарий, ответил, тут же открыл новости, там уткнулся взглядом в интересный пост в сообществе про науку, стал читать, параллельно включив аудиозапись, недочитал, так как внимание отвлекло сообщение от друга, ответил и зашел на страничку этого друга посмотреть что там новенького. К такому режиму работы мозг привыкает так же быстро, как руки и рот привыкают к «щелканью» семечек. Дело даже не только в самом удовольствии и особенностях усвоения информации, а в удобстве, быстроте и доступности соц сетей! Чтобы получить удовольствие от мнения другого человека о твоей фотографии, не надо много мучиться: залогинился (хоть с телефона) и одним кликом просмотрел сколько человек «лайкнуло» твое фото на пляже! Чтобы занять свое внимание чем-то не напрягающим и увлекающим, не нужно искать интересную статью в поиске: открыл контакт и начал читать новости и смотреть обновления друзей. Все быстро и удобно.

Быстрота и доступность, на мой взгляд, — важные предпосылки формирования любой зависимости. Человек инстинктивно ищет самые легкие пути для достижения удовольствия, пусть эти пути неэффективны и приводят к вредным последствиям. Взять хотя бы привычку курить. Быстро и доступно.

Информационная зависимость. Социальные сети могут превратиться в, своего рода, жвачку для мозга. Мы привыкаем постоянно получать какую-то информацию и если этого не происходит, начинаем испытывать информационную ломку. Она выражается в том, что нам становится трудно расслабиться в тех ситуациях, когда в мозг поступает мало данных, например, когда едем в метро или находимся на даче. Ведь наш мозг вечно обеспокоен тем, чтобы не переставать жевать эту жвачку и требует новых порций информации, так как привык каждый день получать ее из социальных сетей.

Социальные сети ведут к утомляемости и стрессу. Свойства социальных сетей оказывают негативное влияние, когда человек пользуется ими в режиме нон-стоп. Поток новостей, смена эмоций, впечатлений, решение разноуровневых задач – все это приводит к утомлению, наносит вред здоровью. Излучение монитора пагубно воздействует на сетчатку глаз.

У многих нет понимания, что большая часть посетителей социальных сетей приукрашивают свою реальность. Воспринимая виртуальный образ за действительность, создается комплекс неполноценности. Кажется, что старый знакомый красивый, богатый и успешный. Такое восприятие ударяет по самооценке, приносит вред психике. В итоге организм получает стресс, человек впадает в депрессию.

В социальных сетях давно много информационного мусора. Подача информации в интернете происходит так, что, имея намерение просмотреть прогноз погоды, пользователь вынужден закрывать выскакивающие окна с рекламой, новостные блоки, ссылки на различные сайты. Многие не справляются с такой задачей. Все это привлекает внимание, уводит от основной цели. Человек получает поток ненужной, порой ненужной информации. Если не контролировать этот процесс и не блокировать лишнее, мозг перегружается, накапливается усталость, раздражение, организму наносится вред.

На мой взгляд самая большая проблема социальных сетей это то, что виртуальное общение заменяет реальное. Переписываясь на просторах социальных сетей, люди теряют навыки реального общения. Психологи описывают случаи, когда жена просит мужа поставить разогреваться чайник, написав ему об этом «Вконтакте». Вместо того, чтобы поздравить ветерана с праздником Победы, подарить цветы, послушать воспоминания, помочь в чем-то, все сводится к добавлению георгиевской ленточки на свой аватар. Реальная помощь пострадавшим заменяется добавлением «свечи памяти», считая, что таким образом состоялось приобщение к общему делу. Люди перестали встречаться. Куда проще, лежа на диване, скидывать друг другу ролики, а обсуждать просмотр, поставив смайлик. В социальных сетях теряют значение слова и чувства, которые передаются при личном контакте. Здесь легко скрыть переживания или сфальсифицировать эмоции. Не имеет значения, какого пола человек, сколько ему лет, как он выглядит, чем занимается.[2]

После прочтение этой статьи остается только один вопрос можно ли пользоваться социальными сетями без вреда для здоровья? Несмотря на страшные вещи, которые я описал выше, я уверен, что соципльные сети это не абсолютное зло, просто нужно пользоваться ими с умом и во всем знать меру, как и во многих других вещах. Я не вижу ничего дурного в возможности знакомиться с людьми по интересам, находить старых знакомых и реабилитировать прошлые связи, иметь удобный и доступный интерфейс для общения со своими друзьями, слушать музыку (и находить ее) и смотреть фильмы. Социальные сети имеют ряд полезных функций, которые очень облегчают жизнь и работу в интернете. Это большой технологический и культурный прорыв в развитии интернета. Но, как и со многими прорывными технологиями, в работе с социальными платформами нужно быть осторожным, чтобы таковые не обратились во вред.

Мой совет это то что стоит ограничить время прибывания в социальных сетях.Не нужно заходить и проверять обновления «вконтакте» каждый час, во время каждой свободной минуты на работе или дома. Ограничьте количество посещений страниц социальных сетей, скажем, до двух раз в день. Если вы привыкли посещать соц сети на работе в свободные минуты, то проведите такой эксперимент. Вместо того, чтобы, как только вы освободились от работы, судорожно открывать браузер и заходить в одноклассники/контакт, выйдите прогуляться или просто посидите минут 10 спокойно на стуле с выключенным монитором. Дайте своему мозгу отдохнуть от информации! В конце дня вы будете чувствовать себя намного менее уставшим, уверяю вас!

Если у вас на работе много свободного времени, то лучше потратить его на что-то более ценное и нужное, чем социальные сети. Читайте познавательные статьи, учитесь новому, ведь современный интернет предоставляет столько прекрасных возможностей по получению любой информации! Интернет это не только социальные сети!

Если вы последуете этому совету и будете меньше сидеть в контакте, например, не более получаса в день, тогда у вас просто не останется времени на всякую бестолковую активность, вроде той, которая заключается в том, чтобы прокомментировать каждую фотографию, лайкнуть любое видео, быть в курсе всех обновлений друзей. Используйте соц сети только по целевому назначению, то есть как интерфейс, позволяющий общаться, обмениватья мнениями, узнавать о событиях. Но не злоупотребляйте этими возможностями, избегайте ненужного и бессмысленного «трепа». Когда вы сидите в соц сетях, вы убиваете свое время, которое могли бы потрать на что-то более ценное, что принесло бы пользу вам в будущем! Мозг, занятый пережевыванием интернет-жвачки, не способен генерировать никаких идей, никаких мыслей, он занят исключительно бестолковой активностью, работает в холостую.

К заключению я бы хотел сказать социальные сети могут принести много пользы: помочь вам найти старого друга, узнать о новой книге или музыкальном альбоме, организовать встречу и мероприятие. Но злоупотребление общественными сетями(интернетом, работой, компьютерными играми) может привести к зависимости, потери внимания, трате времени, отчуждению и отупению. Социальные сети это не великое зло, как многие считают. Это и хорошо и плохо. В ваших силах брать от них только хорошее и отсеивать плохое.

Список литературы:

1.Вся статистика интернета на 2019 год – в мире и в России https://www.web-canape.ru/business/vsya-statistika-interneta-na-2019-god-v-mire-i-v-rossii/

2.Эксперимент Ольги Валяевой https://valyaeva.ru/socialnye-seti-za-ili-protiv-moj-eksperiment/

3. Статистика https://www.similarweb.com/

4. Статистика https://www.alexa.com/

Просмотров работы: 601