РОЛЬ И ЗАДАЧИ АНАЛИЗА В ОБЕСПЕЧЕНИИ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫМИ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ЗАПАСАМИ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

РОЛЬ И ЗАДАЧИ АНАЛИЗА В ОБЕСПЕЧЕНИИ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫМИ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ЗАПАСАМИ

Федорович Е.Е. 1
1ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация. В статье описывается теоретический базис анализа запасов и его роль с целью обеспечения надёжного и успешного функционирования предприятия. Раскрывается значимость анализа при формировании политики мероприятий и определении его места в принятии решений в сфере управления запасами. Рассмотрены основные задачи анализа и его эффективность в системе управления материальными и производственными запасами предприятия.

Ключевые слова. материально-производственные запасы; роль анализа в системе управления запасами; политика управления запасами; задачи и эффективность анализа.

Annotation. The article describes the theoretical basis of stock analysis and it's role in order to ensure reliable and successful operation of the enterprise. The significance of the analysis is revealed when forming the policy of measures and determining it's place in decision-making in the field of inventory management. The main objectives of the analysis and its effectiveness in the management system of material and production stocks of the enterprise are considered.

Keywords. inventories; the role of analysis in the inventory management system; inventory management policy; tasks and analysis efficiency.

Для контрольных сведений главенствующим источником служат записи по учёту, исходные бухгалтерские документы по счетам 43 «Готовая продукция», 41 «Товары», 10 «Материалы» и сопутствующие договоры по случаю поставок, купли и продажи, безвозмездной передачи, в том числе и учредительные, а также коммуникация с подрядчиками и иными контрагентами; материалы, связанные с инвентаризацией и контрольным обходом хозяйства на складе, расчёты технического и материального обеспечения по плану программы производства на исследуемый отрезок времени.

Открытые субсчета по счёту 10 отражают запасы производства в соответствии роли их функции как в процессе самого производства, так и при создании продукта. К субсчетам относятся тарные материалы и тара; топливо; детали и конструкции, изделия комплектующие и приобретённые полуфабрикаты; запчасти; прочие материалы; переданные на утилизацию материалы; специализированное оснащение и униформа на складе и в эксплуатации; материалы для строительства, а также хозяйственные принадлежности и инвентарь [1].

Наряду с обозначенными синтетическими счетами и ведомостям по ним информационными источниками являются сведения по бухгалтерскому балансу, ведомости по поступлению материально значимых ценностей, данные по остаткам, сырьевым и материальным расходам и поступлениям, статистические формы отчётности 5-з, включая книги (карты) по учёту склада.

В области управления запасами анализ решает следующие задачи:

установление средних остатков по материалам, сырью и иных запасов по производству;

исследование развития изменяющихся величин по средним остаткам;

выявление степени продолжительности и оборачиваемости одного оборота запасов производства в совокупности и отдельными частями, их изменчивость и динамичность по отношению к плану;

количественное диагностирование и силлогизм факторов, связанных с измерением показателей оборачиваемости и продолжительности одного оборота запасов производства;

вычисление высвобождения средств путём форсирования оборачиваемости;

аргументация и исчисление запасов по усилению скорости оборачиваемости резервов производства.

В следствие этого, в ходе анализа эффективности применяются разная первичная документация: баланс бухгалтерский, сведения синтетических счетов 10 и др., в том числе ведомости по счётным данным, книги по учёту склада и т.д. Анализ запасов производства требуется с целью определения резервов эффективности и их эксплуатации.

В нынешней ситуации увеличивается роль материальных ресурсов, служащих одним из нормативов степени динамики производственных средств, так как весомую часть материальных средств составляют полуфабрикатные изделия из синтетических и суррогатных материалов. Производственные инструменты на протяжении длительного времени стали социальными объектами собственности, с помощью которых в ходе методичной общественной производственной деятельности изготавливаются предметы как персонального, так и производственного назначения. Эффективное применения инструментов производства подразумевает исчерпывающее удовлетворение духовно-материальных потребностей производства.

Значимым показателем в установлении степени эффективности употребления материальных ресурсов служит уровень резервов при расчёте на выпускаемую единицу продукции [2]. Рост социального производства подразумевает то, что при безусловной интенсификации объёма по материальным затратам норма их на единицу продукции обязана уменьшаться из-за снижения ёмкости материалов производства, логистики и увеличения скорости продукции, совершенствования матрицы запасов, устранения негодных запасов предприятиям.

При рыночной экономике имеют важность показатели степени качества эксплуатации резервов производства. Это достигается в условиях обширного применения передовых конструкционных материалов, переходом от дорогих к дешёвым материалам, минимизацией производственных потерь и отходов. При этом значимую роль играет совокупное применение природно-материальных ресурсов, максимальной ликвидации издержек и расходов, не связанных с производством, включение в экономическое обращение вторичных ресурсов и сопутствующих продуктов. Модернизации снабжения ресурсами содействует систематизация первичной документации, глобальное введение стандартизированных форм, увеличение уровня автоматизации и механизации работ по вычислению и учёту, следование строгим нормам приёмки, расход и сохранность сырья и материалов, комплектующих изделий и т.п., лимит численного состава обязанных лиц, обладающих правом в подписании документации на выдачу количественно ограниченных и высокостоящих материалов.

Во избежание потерь запасов производства, для соблюдения приёмки, отпуска и сохранности ценностей особую значимость уделяется владению предприятием необходимого числа помещений под склад, включая приборы измерительные и весовые, мерную тару и прочий инвентарь [3]. Важным является продуктивное ведение форм по текущему и предварительному контролю по выполнению установленных норм резервов и расходов материальных ресурсов; концентрировать внимание на увеличение точности при своевременном учёте полуфабрикатов, узлов и деталей, а также комплектующих изделий в производственной деятельности.

Существенно влияние резервов производства на финансово-хозяйственную деятельность организации, поскольку обладают весомой долей в матрице затрат предприятий в разных подразделениях производства и областей деятельности [6].

Мероприятия по управлению запасами являются сложным комплексом, который синтезирует в себе задачи по маркетингу и менеджменту производства с задачами менеджмента в сфере финансов. Они, в свою очередь, преследуют общую цель – поддержание исправности процесса изготовления и реализации продукции и ликвидация возникающих издержек по обеспечению запасов. Целесообразное управление запасами даёт возможность сократить время производственного цикла и цикла операций в целом, снизить текущие затраты в отношении их хранения, высвободить из происходящего оборота хозяйства долю финансов, вкладывая их в иные активы. Достижение эффективности происходит за счёт планирования и осуществления установленной политики финансов в управлении запасами [9].

Стратегия по управлению резервами предполагает собой часть общей политики по управлению оборотными активами компании, которая состоит в оптимизации единого размера и системы запасов материальных и товарных ценностей, уменьшении расходов согласно их обслуживанию и содействию эффективному контролю за их динамикой.

Работа над политикой управления резервами включает ряд последовательных мероприятий, следующие из которых являются основными:

диагностика резервов материальных и товарных ценностей в предыдущем периоде;

обозначение целей при формировании резервов;

оптимизация размера основных групп имеющихся резервов;

оптимизация общего количества резервов товарных и материальных ценностей в числе оборотных активов;

создание эффективной структуры по контролю за динамикой перемещением резервов в компании;

фактическое отражение в учёте по финансам цены резервов товарных и материальных ценностей в случае инфляции.

С позиции высшего менеджмента, управление резервами – это сохранение баланса между двумя целями, которые взаимно исключают друг друга в своих диаметрально противоположных точках: минимизация общих затрат, которые направлены на содержание резервов, и соблюдение максимально возможной устойчивости процесса производства.

В следствие этого рост резервов рационален до того, пока предполагаемая экономия превосходит издержки по содержанию вспомогательных резервов и отвлечению средств по обороту [10]. В условиях неустойчивой экономики с большой возможностью неисполнения обязательств исходных договоров и появлением случайных заказов, описанный принцип высшего менеджмента подлежит корректировке на затраты, которые связаны с неимением нужных материалов и готовой продукции.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бабченко, Т. Н. Новое в учете материально-производственных запасов / Т. Н. Бабченко // Российский налоговый курьер. - № 12. - 2016. - С. 20-26.

2. Маркин, Ю.П. Анализ внутрихозяйственных резервов / Ю.П. Маркин. - М. : Финансы и статистика, 2018. - 329 с.

3. Зайцев, Н.Л. Экономика, организация и управление предприятием: Учебное пособие. – М.: ИНФРА - М, 2015. – 491 с.

4. Волков Н.Г. Учет материально-производственных запасов и неотфактурованных поставок./ Н.Г. Волков// Бухгалтерский учет.-2017.-№21.-С.64.

5. Захарьин В.Р. Учет материалов. Учебное пособие./ В.Р. Захарьин.- ДиС, 2017 г.

6. Любушин, Н.П. Экономический анализ: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" и "Финансы и кредит" / Н.П. Любушин. - М.: Юнити-Дана, 2015. - 575 c.

7. Кизилов А.Н. Учет материально-производственных запасов в коммерческих организациях/ А.Н. Кизилов, Е.Н. Макаренко - М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2018. - 256 с.

8. Горелик, О.М. Управленческий учет и анализ. Учебное пособие / О.М. Горелик, Л.А. Парамонова. - М.: КноРус, 2015. - 224 c.

9. Григоренко, О.В. Учет, анализ и диагностика деятельности предприятия / О.В. Григоренко, Т.Ю. Гавриленко, Е.К. Ткаченко. - М.: Русайнс, 2018. - 636 c.

10. Лустов, Н.С. Учет, анализ и аудит основных и оборотных средств предприятия / Н.С. Лустов. - М.: Русайнс, 2016. - 31 c.

11. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК. – Мн.: Новое знание, 2015. - 652 с.

12. Леонгардт, В.А. Учет и анализ / В.А. Леонгардт. - РнД: Феникс, 2015. - 445 c.

Просмотров работы: 12